Биатлонный год на Кубке мира получился трагичным. Летом 2025-го в горах погибла легендарная Лаура Дальмайер, в декабре неожиданно скончался член норвежской сборной Сиверт Баккен. А конец сезона печален сам по себе: всегда найдётся несколько легенд, завершающих карьеру. В этом году таковых достаточно.
Биатлонисты, завершившие карьеру после сезона-2025/2026
| Спортсмен | Страна | Возраст | Дебют на Кубке мира |
|---|
| Франциска Пройс | Германия | 32 года | 28 ноября 2013 года, Эстерсунд |
| Доротея Вирер | Италия | 35 лет | 9 января 2009 года, Оберхоф |
| Паулина Фиалкова | Словакия | 33 года | 13 января 2012 года, Нове-Место |
| Симон Эдер | Австрия | 43 года | 18 января 2003 года, Рупольдинг |
| Антонен Гигонна | Франция | 34 года | 20 марта 2014 года, Холменколлен |
Франциска Пройс – Германия
Немка Франциска Пройс решила не откладывать конец карьеры на последний этап Кубка мира. С биатлоном она распрощалась прямо после Олимпиады, как и Доротея Вирер. По словам Пройс, результат был не важен. Ей лишь хотелось в последний раз «ощутить напряжение, которое приносит ей соревнование».
Золота ОИ в активе Пройс нет. Зато есть золото, выигранное на ЧМ-2025, и «Большой хрустальный глобус» сезона-2024/2025. Два важных гештальта Франциска закрыла буквально в прошлом году, встав в один ряд с легендами немецкого биатлона – Лаурой Дальмайер и Магдаленой Нойнер. Теперь можно и на покой.