Владимир Гендлин: Против Усика надо действовать в стиле Головкина

Известный российский комментатор Владимир Гендлин по разобрал поединок украинца Александра Усика и немца Марко Хука.
news

Известный российский комментатор Владимир Гендлин по разобрал поединок украинца Александра Усика и немца Марко Хука.

Напомним, что Усик победил Хука техническим нокаутом в 10-м раунде.

Благодаря этой победе Усик вышел в полуфинал Всемирной суперсерии бокса, а также защитил титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжёлом весе. В полуфинале украинец встретится с победителем пары Майрис Бриедис (Латвия) – Майк Перес (Куба).

– Впечатление, что Усик доминировал на протяжение всего поединка и равными получились только два первых раунда.
– Согласен. Во-первых, Усик – быстрый. Это основное качество любого хорошего боксера. Он не только быстро двигается, но и быстро думает. В бою использует ситуацию в свою пользу, как только появляется возможность. Не упускает этой возможности. Во-вторых, у него классическая техника. Кроме того – хороший психологический настрой, кураж. В общем, боксер он превосходный и отличный.

Единственный недостаток, который все отметили: нет удара. А без него действовать в этой категории будет очень тяжело, когда он доберется до вершины. Там нужен веский аргумент. В прямом и переносном смысле. Но по идеи, может это и хорошо, что он не заряжен на удар. Мы видели специалистов по ударам, и чем кончается, когда они уверены, что это все решает. Усика этим не обманешь. Он – хороший боксер. Ничего скажешь.

– Насколько далеко от своих идеальных кондиций был Марко Хук?
– Честно говоря, Хука я помню смутно. В старые времена я его видел. Он никогда не производил особого впечатления. Это крепкий середняк по шкале от совершенства до нуля. Он – крепкий парень с хорошим ударом, но по сравнению с Усиком он выглядел очень неубедительно. Во-первых, он постоянно опаздывал, а во-вторых, думал плохо. Усик обманывал его как хотел. Победа Усика не неожиданность.

– А до боя вы ожидали, что Усик победит Хука настолько легко?
– Нет. Должен признать, что я отвлекся от бокса в последнее время. Я был в Киеве у друзей и они смотрели этот бой.

– Вы понимаете, что надо противопоставить Усику, чтобы нивелировать его сильные качества? Порой кажется, что он неуязвим.
– Каждый боксер имеет слабые места. Их может быть не каждому противнику удается вычислить, но у каждого есть уязвимые места. Усик быстрый и изобретательный. Он хорошо чувствует свое положение на ринге в любой момент. Это говорит о классе. Но с другой стороны если умный тренер или стратег увидит, как он реагирует, допустим, на прессинг…

– Так.
– Нужно использовать варианты и выбрать подходящий. Хороший боксер так всегда и делает. Если бы я был в углу у соперника Усика, я бы попробовал сделать что-нибудь в стиле Головкина: постоянное давление на него. Как он отреагирует? Если ты не можешь перехватить его атаки и ответить, значит нужно брать инициативу в свои руки. Тут много чего можно наплести. Мы все стратеги, глядя на бой со стороны.