Цена репутации. Спасут ли Ковалев и Уорд мировой бокс?

«Советский спорт» объясняет, почему главный бой 2016 года просто не имеет права разочаровать болельщиков.
news

«Советский спорт» объясняет, почему главный бой 2016 года просто не имеет права разочаровать болельщиков.

До главного боя 2016 года Сергей Ковалев – Андре Уорд остается всего двое суток. Накануне долгожданного поединка нет недостатка в прогнозах специалистов, а букмекерская линия и вовсе пустилась в нервический пляс. Российские конторы отдают небольшое предпочтение чемпиону мира по трем версиям (WBA, WBO и IBF), в то время как большинство американцев ставит на своего соотечественника.

Для Ковалева предстоящая битва – потенциальный билет в Зал боксерской славы и, возможно, пропуск на первую строчку рейтинга Pound-4-Pound (лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории). Но реальность такова, что Сергею и Андре ранним московским утром предстоит сразиться не только за чемпионские пояса, за свое настоящее и будущее. Кому, как не им встать на страже интересов всего профессионального бокса, репутация которого за последние годы серьезно пошатнулась?

Пакмэн в тени Конора

5 ноября в Лас-Вегасе на ринг вышел один из двух самых популярных и кассовых боксеров современности – Мэнни Пакьяо. Филиппинец уверенно победил Джесси Варгаса единогласным решением судей и отобрал у него чемпионский пояс WBO в полусреднем весе. Помимо возвращения легенды зрители могли увидеть очень сильный и представительный по нынешним временам андеркарт. Тем вечером поединки провели: двукратный олимпийский чемпион китаец Зоу Шимин, экс-чемпион мира в пяти весовых категориях Нонито Донэйр, восходящая звезда мексиканского бокса Оскар Вальдес…

И все же событие в Неваде не стало историческим. Пакмэн получил очень скромный по собственным меркам гонорар (4 миллиона долларов), а любители контактных единоборств почти сразу переключили свое внимание на турнир UFC 205, который состоялся неделей позже на культовой арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.

Организаторы вечера MMA значительно превзошли компанию Боба Арума Top Rank как по количеству проданных билетов в зал, так и по числу реализованных платных телетрансляций. А главное, кому в принципе есть дело до стареющей легенды Мэнни Пакьяо, когда в октагон фирменной походкой шагает сам Конор Макгрегор, подгоняемый сумасшедшими ирландскими фанатами? Битва за внимание со стороны СМИ также была выиграна UFC в одну калитку.

Смешанные единоборства по-прежнему остаются блюдом, которое по нраву далеко не всем. Кому-то не импонирует затяжная борьба соперников в партере, других способно отпугнуть море крови и циничное добивание ногами лежачего человека. Наконец, значительная часть аудитории всегда остается консервативной. Но в том, что касается организации мероприятий и маркетинга, устои профессионального бокса под давлением нахрапистого конкурента трещат по швам.

Чемпиона мира UFC признают и уважают все, чего не скажешь, например, о многих сегодняшних обладателях поясов WBA. В UFC сильнейшие регулярно бьются с сильнейшими, в боксе чемпион может годами боксировать только в своей стране – с противниками, далекими от элиты. Наконец, UFC целенаправленно «раскручивает» своих звезд, в то время как узнаваемых во всем мире боксеров становится все меньше и меньше.

Бой Флойд Мэйвезер – Мэнни Пакьяо аккумулировал баснословные деньги, но по содержанию обернулся грандиозным провалом. Люди, смотрящие спорт от случая к случаю, резонно могли спросить: если главные суперзвезды демонстрируют в ринге такое, то чего можно ожидать от остальных?

Между тем, лучшие из «остальных» покажут все, на что они способны, 20 ноября.

Герои-перевертыши

Бой Ковалев – Уорд во многом срывает стереотипы. Когда наш боксер отправляется покорять Америку, где его поджидает местный гегемон, какие образы рисует воображение? Наверное, речь идет о звезде любительского ринга, бывшем олимпийце, скромном парне, которому предстоит сразиться с плотью и гордостью местного гетто.

Один из участников предстоящего поединка действительно является олимпийским чемпионом. 20-летний Андре Уорд сенсационно первенствовал на Играх в Афинах (2004) в полутяжелом весе. И один боец на самом деле обладает ершистым и независимым характером, он никогда не лезет за словом в карман. Конечно, речь идет не об американце. Отметим и то, что Уорд, несмотря на блестящий послужной список и незаурядное боксерское мастерство, является любимцем публики разве что в Окленде – калифорнийском городе, где он давно проживает. Популярность Ковалева в США и Канаде, напротив, стремительно растет.

Незадолго до часа икс Сергей заявил, что его победа стала бы благом для мирового бокса, так как он – боец атакующего стиля, в то время как Андре больше внимания уделяет защите. Но едва ли мы вправе на 100% принять подобный стереотип. Даже когда Уорд старается засушить поединок – он всегда идет вперед,  на соперника, а не «садится на велосипед» подобно тому же Мэйвезеру.

Его коронный номер – стремительное сокращение дистанции, резкая атака и вариативная нейтрализация ответного действия оппонента. Кроме того, американец часто и успешно меняет стойки, превращаясь то в левшу, то в правшу. Но лучший его удар – конечно, левый боковой, который зачастую просто невозможно увидеть.

Очень интересны советы, которые дал обоим бойцам бывший соперник Ковалева – легендарный «кощей» профессионального ринга Бернард Хопкинс. С его точки зрения, ключи к победе Сергея – легкость ног, стремление к обменам силовыми ударами и регулярных выходах на сокрушительный правый прямой. Уорду же нужно, в первую очередь, заставить себя уважать с первого же раунда, подойти к бою в оптимальных физических кондициях и выиграть «ментальную битву».

Означает ли это, что Андре для триумфа нужно лишь быть самим собой, в то время как Сергею волей-неволей придется решать сложные тактические задачи? Об этом мы узнаем уже совсем скоро.

Новости. Бокс