«Нет сомнений, что «Зенит» будет чемпионом». Мнения экс-игроков петербуржцев

Бывшие игроки «Зенита» о том, почему Кокорин не похож на Промеса и есть ли что-то общее между командой Манчини и прошлогодним «Спартаком».
news

«Борьба за еврокубки – все, что можно ожидать от «Спартака»

– «Зенит» лидирует в чемпионате после 12 туров. Команда Манчини действительно сильна, или конкуренты слабые?
– Не думаю, что нужно говорить о слабости конкурентов. У «Зенита» до сих пор нет поражений, команда играет без явных провалов. «Зенит» лучше всех укомплектован, у него самая сбалансированная игра, поэтому петербуржцы и лидируют, – считает бывший игрок «Зенита» Сергей Герасимец.

– После 12 туров прошлого чемпионата у «Зенита» также не было поражений. С командой Манчини не может произойти то же самое, что было при Луческу?
– У Манчини лучше состав, и сам он более грамотный специалист. Не думаю, что он допустит серьезных спадов. При Роберто «Зенит» точно не будет выглядеть разобранным.

– 28 очков – чемпионский график? Столько же было у «Спартака» и «Зенита» после 12 туров прошлого сезона.
– Да. Наверное, уже ни у кого нет сомнений, кто в этом сезоне будет чемпионом. Но дело не только в количестве очков, но и в игре, которую показывает «Зенит».

– Есть что-то общее между нынешним «Зенитом» и прошлогодним «Спартаком», кроме тренеров итальянцев?
– Нет смысла сравнивать эти команды. Тренеры, конечно, итальянцы, но игра абсолютно разная. У «Зенита» больше запас прочности, чем у прошлогоднего «Спартака». Команда Карреры играла в основном на эмоциях. Но если проводить параллели, и та и другая команды были интересны для болельщиков и заслуженно лидировали.

– Кто главный конкурент «Зенита» в борьбе за титул?
– «Локомотив». Команда Семина отстает всего на два очка, и у меня к ней большие симпатии. В «Локомотиве» играют собственные воспитанники, которые постепенно превращаются в очень серьезных игроков. Достаточно посмотреть на прогресс братьев Миранчуков. За игрой железнодорожников интересно следить. Но у «Зенита» потенциал гораздо выше. У «Локомотива» еще будут проблемы. Многое решится в очном поединке этих команд.

Но все-таки, главный конкурент «Зенита» – сам «Зенит». Если он захочет создать себе проблемы, они будут. Другие команды могут рассчитывать только на недонастрой со стороны сине-бело-голубых. Поэтому конкурентов у «Зенита» в этом году я не вижу.

– «Спартак» потерял все шансы защитить титул?
– Не хотелось бы убивать интригу, но многое уже потеряно. 11 очков отрыва – слишком много. Нет уверенности, что «Спартак» сможет показывать такой футбол, как с «Уралом». У них очень много травм и Лига чемпионов, так что борьба за еврокубки – все, что можно ожидать от «Спартака».

«Даже «Спартак» может создать проблемы». Стрепетов о главном в «Зените» 

«Каррера пришел на все готовое, Манчини строит команду с нуля»

– «Зенит» лидирует в чемпионате после 12 туров. В чем причина?
– У «Зенита» хороший состав, где на каждую позицию есть несколько игроков, каждый горит желанием проявить себя, – говорит экс-игрок «Зенита» Алексей Стрепетов. – Плюс ряд команд, которых мы называем конкурентами «Зенита» еще не набрали оптимальную форму. У них есть потенциал, и они могут прибавить. Здесь нужно говорить не только о «Локомотиве», но и о «Краснодаре», ЦСКА, «Спартаке». Что-то странное происходит в «Рубине», но я думаю, что Курбан Бердыев постепенно должен наладить игру команды.

– Матч с «Анжи» можно расценить как некий звоночек, что в команде есть проблемы?
– Игра показала, что у «Зенита» есть проблемы в центральной зоне. Центральные защитники пока не сыграны между собой, поэтому оттуда и приходят все атаки на ворота Лунева. Не стоит умалять и заслуг футболистов «Анжи». Они смогли добыть очки за счет своего сумасшедшего настроя и самоотдачи. Ну и поле в Каспийске не подходит под тот футбол, который пропагандирует Манчини. «Зенит» мог и выиграть, будь чуть удачливее Дриусси, и тогда в прессе были бы совершенно другие разговоры.

– Сейчас у «Зенита» 8 побед и 4 ничьи после 12 туров. Такая же статистика была при Луческу. Не может повториться ситуация из прошлого сезона?
– Луческу зачем-то стал перестраивать игру, которая приносила результат и нравилась болельщикам. Манчини не повторит этой ошибки. Тем более, есть большие возможности для роста. Нынешний «Зенит» будет только прибавлять.

– У «Спартака» в прошлом сезоне после 12 туров тоже было 28 очков. Можно сказать, что команда Манчини идет по чемпионскому графику, и есть ли что-то общее между прошлогодним «Спартаком» и нынешним «Зенитом»?
– Это – абсолютно разные команды. Каррера пришел на все готовое, в команду, которую строил Аленичев. В тот «Спартак» Массимо лишь вселил уверенность в себе. Манчини делает команду с нуля. График чемпионский, но важно с него не сбиться.

– Можно сказать, что «Зенит» зависит от Кокорина, как «Спартак» от Промеса?
– Нет. Саша все-таки не системообразующий  футболист. Он – бомбардир, который великолепно делает свою работу. Но голевые моменты создает не он. Кокорин не забивает голы на индивидуальном мастерстве, как это делал Промес. Квинси для «Спартака» значил очень многое, и если бы они его потеряли, чемпионами не стали бы. Кокорина же можно совершенно безболезненно заменить. Но это не отменяет его великолепный настрой на нынешний сезон.

– «Локомотив» – главный конкурент «Зенита» в борьбе за титул?
– По очкам. Но по игре и по потенциалу можно назвать еще три-четыре команды.