Вы об этом мечтали, а теперь плачьте. США не приедет в Россию на ЧМ-2018

Наша страна осталась не только без футбольной сборной США, но и без ее болельщиков, а значит и без их денег.
news

Последний день октябрьских отборочных матчей на ЧМ-2018 практически не принес сюрпризов: Аргентина квалифицировалась с хет-триком Месси, Голландия не смогла победить Швецию с нужным ей счетом 8:0 (в итоге пропал задуманный нами заголовок «Голландия – в переводе: страна голов») и не попала в Россию, а Португалия переиграла Швейцарию и вместе с Роналду приедет к нам предстоящим летом… Хотя, нет, был все же один большой сюрприз…

Сборная США неожиданно проиграла команде Тринидада и Тобаго. В параллельном матче победу над уже обеспечившей себе путевку в Россию Коста-Рикой одержала Панама. В результате американцы остались за бортом чемпионата мира, а Панама впервые в своей истории сыграет на мировом первенстве.

Cтатьи | Как Кузяев меняет игру сборной: наблюдения за тактикой в матче Россия – Иран

Пусть свой американский футбол смотрят! ПЛЮСЫ

Учитывая исторически сложные политические отношения между Россией и США, а также волну гипертрофированного псевдопатриотизма в нашей стране, многие любители футбола с оптимизмом восприняли новость о том, что сборная США на чемпионат мира по футболу в Россию не приедет.

В чем-то они правы. Учитывая атаки на российский спорт, которые корнями уходят не только в Великобританию, но и в Соединенные Штаты Америки, отсутствие их команды на чемпионате мира оградит нас от той критики, справедливой и не очень, которая могла бы омрачить этот футбольный праздник. Фанаты не раздували бы скандал по каждой мелкой причине, будь то косой взгляд на темнокожего болельщика, неоднозначное отношение со стороны россиян к проявлением гомосексуализма в рядах наших гостей или обычное незнание английского языка продавцов и кассиров в магазине, где почтенные американцы вдруг решили чем-нибудь затовариться.

Еще один плюс заключается скорее даже не в том, что американцев не будет на чемпионате мира в России, а в том, что вместо них мы сможем увидеть кого-то нового – болельщиков сборной Панамы, о которых в мире пока мало что вообще известно. Вдруг они произведут на нас такое же впечатление, какое произвели полтора года назад фанаты сборной Исландии на Евро-2017.

Третий плюс – гарантированное отсутствие каких-либо провокаций со стороны российских болельщиков и просто излишне патриотично настроенных россиян, которые вряд ли упустили бы возможность позадевать каких-нибудь фанатов, с ног до головы облаченных в звездно-полосатые одеяния.

Голосования | Сборная США вылетела из отбора ЧМ. Ваши чувства?

Плакали наши денежки. МИНУСЫ

Однако у того, что американцы не приедут на чемпионат мира в Россию есть и обратная сторона – не самая приятная для нас. Не зря ведь американских фанатов так любят и так ждут в любом месте, куда приезжает их сборная. Почему?

Все просто: если американец куда-нибудь едет, он хочет жить не обязательно в роскоши, но уж не в ночлежке точно – ему должно быть удобно и комфортно. Американцы, если это не какие-нибудь бедные студенты, часто готовы селиться исключительно в гостиницах с пятью звездами на фасаде. Многие из них завтракают, обедают и ужинают исключительно в дорогих ресторанах. Домой из новой для себя страны они увозят чемоданы сувениров и покупок. Внутри страны, если они не смогут по какой-либо причине найти бесплатного билета на поезд, они полетят на самолете бизнес-классом или готовы будут покупать дорогущие из-за ажиотажного спроса билеты в эконом.

Вы уже поняли, к чему все идет, не так ли? Да, американцы – одни из самых расточительных болельщиков на планете. В любую страну они привозят деньги, которые готовы в ней и оставить. А нашей экономике сейчас ой как нужны дополнительные средства. Произвести экономический бум американцы не смогли бы, но помочь сделать проведение ЧМ более прибыльным – пожалуйста.

Новости | Португалия, Аргентина и Панама вышли на чемпионат мира, Чили и США – нет и другие новости утра

ЦИФРЫ

Думаете, за США в Россию приехало бы болеть не так много людей? Тогда эта статистика для вас: на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году американцы купили больше остальных билетов, если не считать хозяев турнира. Всего в США было реализовано 196.838 билетов. На втором месте по этому показателю шла Аргентина: 61.121 билет – в три с лишним раза меньше. А теперь умножьте эти двести тысяч фанатов на несколько тысяч долларов, которые они оставили бы в нашей стране – это сотни миллионов долларов, которых наша экономика лишилась. И стоит ли после всего нам радоваться?

Новости. Футбол