Видеоповторы в Краснодаре будут. Но не в матче с «Ахматом»

Сегодня на официальном сайте «Краснодара» появилась информация, которая мгновенно стала предметом обсуждения в передовых футбольных кругах.
news

Клуб Сергея Галицкого объявил, что первым в России запустит систему видеоповторов. Однако не все так просто.

Вот сама новость, которая не может не радовать поклонников ястребиной охоты за его величество спорным моментом:

Новости | На матче «Краснодар» - «Ахмат» впервые в РФПЛ будет задействована система видеоповторов

«Как сообщает официальный сайт «Краснодара», клуб подписал контракт о сотрудничестве с Hawk-Eye Innovations. Эта компания производит системы видеоповторов для разных видов спорта.

Система Hawk-Eye (ястребиный глаз) прошедшим летом тестировалась на российском Кубке конфедераций 2017. 10 специальных камер, установленных по периметру поля стадиона ФК «Краснодар», будут отслеживать ход игры, и в случае возникновения спорных ситуаций главный арбитр прибегнет к видеопомощи (VAR).

Планируется, что система видеоповторов будет запущена 3 декабря. В этот день состоится матч 19-го тура чемпионата России «Краснодар» – «Ахмат».

«Советский спорт» обратился за комментариями к главному специалисту – эксперту Департамента судейства и инспектирования РФС Леониду Калошину. И вот что мы услышали буквально и дословно:

– Эта информация не соответствует действительности, потому что к 3 декабря система видеоассистентов еще не будет запущена. Дело в том, что стадия запуска системы в режиме ОНЛАЙН на официальных матчах, к которым относится игра «Краснодар» – «Ахмат» возможна в России не раньше начала следующего сезона, то есть не раньше 1 августа 2018 года. Соответственно стадия ОФФЛАЙН (система, которую мы видели на Кубке конфедераций, но без коммуникаций видеоассистентов с арбитрами на поле) и та же ОНЛАЙН в неофициальных матчах возможна не ранее марта следующего года. Она будет запущена после того, как пройдет первоначальная подготовка арбитров и технического персонала. Такая подготовка займет не менее трех месяцев. Кроме того, чтобы это все запустить, необходимо подписать трехсторонний договор между РФС, ИФАБ и ФИФА. Предполагается, что это будет сделано в ноябре. Тогда и будет сформирован и утвержден бюджет на первый этап внедрения эксперимента, который продлится до 31июля 2018 года.

Как видим, официальный комментарий представителя РФС оставляет нам мало надежд на то, чтобы своими глазами увидеть прорыв года. 

Новости. Футбол