Россия увеличила отрыв от оконфузившейся Португалии! Итоги евронедели

Несмотря на провал ЦСКА, эту еврокубковую неделю можно считать удачной для России.
news

В чем интрига сезона?

По итогам прошлого сезона Россия опередила Португалию и закончила еврокубковый год на шестой строчке таблицы коэффициентов УЕФА. Это позволит нам в сезоне-2018/19 делегировать три команды в Лигу чемпионов и столько же в Лигу Европы. Чтобы так было и в сезоне-2019/20, в нынешнем еврокубковом розыгрыше России нужно не дать Португалии опередить себя. Если этого сделать не получится, то в Лигу чемпионов мы сможем заявить опять лишь две команды и три в Лигу Европы.

Cтатьи | «Промес — это уникальное явление». Рейнгольд о «Спартаке», ЦСКА и «Зените»

Как считаются коэффициенты?

За выигранный матч в основном раунде (все игры, начиная с группового этапа) команда получает два очка, а за ничью одно. Чтобы определить вклад участника соревнования в таблицу коэффициентов, нужно разделить заработанные им очки на количество участвующих в еврокубках команд от страны. Например, победив «Севилью», «Спартак» принес в нашу копилку 0,4 балла (2/5).

Очки даются не только за победы и ничьи, но и в виде бонусов. Например, попадание в групповой этап Лиги чемпионов стоит четыре очка. Выше ценится только выход в плей-офф - пять очков. Если «Спартак» в этом сезоне выйдет в плей-офф, то принесет России 1,000 баллов. Одним бонусным очком оценивается выход в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов, а также в эти стадии Лиги Европы.

Как Россия и Португалия сыграли на этой неделе?

Российские клубы выступили значительно лучше португальских, которые пополнить копилку страны вообще не смогли - 1,000 баллов против 0! Такого в этом сезоне еще не было.

В Лиге чемпионов «Спортинг» ожидаемо не справился с «Ювентусом» (1:2), «Бенфика» оказалась слабее «МЮ» (0:1), а «Порту» проиграл «Лейпцигу» (2:3). В Лиге Европы «Брага» потерпела неудачу в битве с «Лудогорцем» (0:2), а «Витория Гимарайнш» - с «Марселем» (1:2). Утешением для Португалии может быть то, что лишь две команды - «Бенфика» и «Брага» - играли на своем поле.

В активе клубов России на этой неделе две победы и одна ничья. «Спартак» в Лиге чемпионов обыграл «Севилью» (5:1), а «Зенит» расправился с «Русенборгом» в Лиге Европы (3:1). «Локомотив» сыграл вничью с молдавским «Шерифом» (1:1). Уступил лишь ЦСКА (0:2).

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА

Страна

Результат сезона-2017/18

Коэффициент

Клубы (Осталось/стартовало)

1. Испания

6.714

93.998

7/7

2. Англия

8.357

67.891

7/7

3. Италия

7.333

66.249

6/6

4. Германия

3.428

64.998

6/7

5. Франция

5.333

50.248

5/6

6. Россия

6.600

47.382

4/5

7. Португалия

4.666

42.248

5/6

Какие у нас перспективы?

В плане соперничества с Португалией этот сезон для России складывается суперуспешно - мы постоянно увеличиваем отрыв. Нынче мы уже набрали на 1,934 балла больше конкурента. А по сумме баллов за последние пять лет, по которым формируется таблица коэффициентов, мы и вовсе опережаем Португалию на 5,134 балла! Чтобы ликвидировать этот задел, клубам конкурирующей с Россией страны нужно одержать 15 побед и один раз сыграть вничью при условии, что мы не наберем очков вообще. Поэтому у России отличные шансы на выступление трех клубов в Лиге чемпионов не только в ближайшие два года.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Зенит» еще будет прибавлять

В групповых этапах еврокубках стадия экватора - половина игр позади. Уже вырисовываются перспективы команд. У Португалии близка к прощанию с Европой «Витория Гимарайнш» - лишь одно набранное очко в Лиге Европы. Достать «Ред Булл Зальцбург» и «Марсель», у которых семь и шесть очков, будет сложно. У России пока все команды сохраняют рабочие шансы на евровесну. Плюс из команд двух стран ближе всех к выходу плей-офф в Лиге чемпионов российский коллектив - «Спартак». Он имеет пять очков и идет на втором месте в своем квартете. Ни одна из португальских команд не набрала больше трех очков, что удалось «Порту» и «Спортингу». Выход в плей-офф дает пять бонусных очков - в нашем случае это 1,000 баллов.

Впрочем, ликовать еще рано. Вторая половина группового этапа для российских клубов обещает быть сложной. И дело не только в в том, что играть придется в декабре. Лишь 41,6% оставшихся встреч наши команды проведут дома (5 игр из 12). Португальские команды дома сыграют 53,3% матчей (8 из 15). Этот фактор может многое значит.

В частности, фактор своих стен может помочь «Порту», который выступает в достаточно ровной группе с «Бешикташем», «Лейпцигом» и «Монако». Команды из Германии и Франции «драконы» будут принимать в родных стенах. Тут и на выход из группы можно рассчитывать! А уж в Лигу Европы точно нужно попадать. Там точно должен оказаться «Спортинг», не дотягивающий до «Барсы», и «Юве», но опережающий на три очка «Олимпиакос». С греками лиссабонцы сыграют дома. В этом плане очень хорошо, что ЦСКА будет принимать «Бенфику» дома. Исход этого противостояния - кто закончить еврокубковый поход, а кто продолжит - очень важен для обеих стран. Португалии он может дать надежду.

Новости. Футбол