Что опять не так со стадионами?

Колонка главного редактора.
news

Главный редактор «Советского спорта» в полемическом материале пытается понять, что стоит за новыми слухами о перепроектировании и кардинальных доделках и переделках стадионов, возводимых к ЧМ-2018.

Чемпионат мира все ближе, но если кому-то показалось, что эпопея со строительством стадионов уже близка к завершению, то это, конечно, не так. В последние дни комиссия ФИФА постоянно ездит по стадионам с очередной волной инспекций. Громких заявлений для прессы не делается – это рутинная процедура. Поэтому к любым утечкам, которые случаются, стоит относиться с определенной долей осторожности. Но если еще не так давно по каждому поводу российская сторона готова была тут же активно подключаться, давать опровержения, уточнения или гарантии скорейшего устранения недоделок (в частности, ключевой представитель оргкомитета Алексей Сорокин моментально реагировал на публикации в «Советском спорте» фотографий сомнительных приставных трибун, то теперь – только молчание.

Cтатьи | Стадионы, на которых страшно. Временные трибуны пугают (фото)

Истолковать его можно по-разному. Заниматься домыслами и инсинуациями не будем. Но хотелось бы получить какие-то элементарные комментарии по конкретным примерам. Как относиться к распространившейся в интернете истории о визите людей из ФИФА на ростовский стадион, где комиссии не понравилось, что лестниц слишком много, а проходы (особенно с трибун и особенно те: что в туалет) крайне узки. Даже пошутили, что возмутится один из спонсоров – Макдоналдс: дескать, трибуны не рассчитаны на людей с избыточным весом. Организаторы тут же пообещали – внимание! – все исправить и все лишние лестницы убрать». Это о чем идет речь? Как это стоит понимать?

Пока в Ростове расширяют лестничные пролёты и требуют на это дофинансирования, в Самаре – другая напасть. Неведомым образом здесь забыли предусмотреть пути эвакуации с VIP-сектора. То есть посчитали количество унитазов на душу населения (их, по нормам, должно быть одно на 66 болельщиков), количество торговых точек, всего-всего, а вот лестницу для выхода при пожаре, теракте или каком другом ЧП – забыли! 

Вы верите?

Суровая комиссия ФИФА сделала замечание. Теперь просят денег и будут... нет, не просто переделывать – перепроектировать и переделывать! Красивее звучит, дороже стоит.

Браво!

Вы мы все удивляемся: а с чего это смета на возведение наших стадионов к ЧМ-2018 по футболу все растет да растет? Вроде как с высоких трибун говорят, что все там порезали да секвестировали, но на деле всё только дороже. 

Иногда в основе не воровство, а банальное разгильдяйство. Может, конечно, оно хорошо организованное, но не об этом речь... 

Или это все не более чем наветы – но тогда где опровержения?

Новости. Футбол