Худшая евронеделя для России! Обзор таблицы коэффициентов УЕФА

«Советский спорт» делится итогами еврокубковой недели, которая получилась худшей для России в этом сезоне.
news

В чем интрига сезона?

По итогам прошлого сезона Россия опередила Португалию и закончила еврокубковый год на шестой строчке таблицы коэффициентов УЕФА. Это позволит нам в сезоне-2018/19 делегировать три команды в Лигу чемпионов и столько же в Лигу Европы. Чтобы так было и в сезоне-2019/20, в нынешнем еврокубковом розыгрыше России нужно не дать Португалии опередить себя. Если этого сделать не получится, то в Лигу чемпионов мы сможем заявить опять лишь две команды и три в Лигу Европы.

При удачном выступлении Россия может потеснить с пятой строчки Францию. Но это непринципиально, так как и пятая, и шестая страны имею три путевку в Лигу чемпионов и три в Лигу Европы. Различие в одном: у пятой страны сразу две команды начнут турнир в групповом этапе младшего еврокубка, тогда как у шестой лишь одна.

Как считаются коэффициенты?

За выигранный матч в основном раунде (все игры, начиная с группового этапа) команда получает два очка, а за ничью одно. Чтобы определить вклад участника соревнования в таблицу коэффициентов, нужно разделить заработанные им очки на количество участвующих в еврокубках команд от страны. Например, победив «Базель», ЦСКА принес в нашу копилку 0,4 балла (2/5).

Очки даются не только за победы и ничьи, но и в виде бонусов. Например, попадание в групповой этап Лиги чемпионов стоит четыре очка. Выше ценится только выход в плей-офф - пять очков. Если ЦСКА в этом сезоне выйдет в плей-офф, то принесет России 1,000 баллов. Одним бонусным очком оценивается выход в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов, а также в эти стадии Лиги Европы.

Как Россия, Португалия и Франция сыграли на этой неделе?

Российские клубы провели худшую евронеделю в текущем сезоне, принеся стране лишь 0,600 баллов! Так мало мы не набирали даже в августе, когда в борьбу еще не вступили «Спартак» и «Локомотив! Португалия выступила лучше - 1,000 баллов!

У России победу одержал лишь ЦСКА, обыгравший в Лиге чемпионов «Базель» (2:1). Вничью сыграл «Зенит», спася матч с «Русенборгом» в Лиге Европы перед финальным свистком (1:1). Поражения потерпели «Спартак» (1:2 от «Севильи» в Лиге чемпионов) и «Локомотив» (1:2 от «Шерифа» в Лиге Европы).

Португалии очки принесли одержавшие победы «Порту» (3:1 над «Лейпцигом» в Лиге чемпионов) и «Витория Гимарайнш» (1:0 над «Марселем» в Лиге Европы), а также сыгравшие вничью «Спортинг» (1:1 с «Ювентусом» в Лиге Европы) и «Брага» (1:1 с «Лудогорцем» в Лиге Европы). Поражение потерпела лишь «Бенфика», уступившая «МЮ» в главном турнире Старого Света (0:2).

Клубы Франции набрали 0,833 балла. В Лиге Европы очки набрал лишь «Лион», обыгравший «Эвертон» (3:0). Потерпели неудачи «Марсель» (0:1 с «Виторией») и «Ницца» (0:1 с «Лацио»). В Лиге чемпионов очки добыли «ПСЖ» (5:0 над «Андерлехтом») и «Монако» (1:1 с «Бешикташем»).

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА

Страна

Результат сезона-2017/18

Коэффициент

Клубы (Осталось/стартовало)

1. Испания

8.142

95.426

7/7

2. Англия

9.642

69.176

7/7

3. Италия

8.500

67.416

6/6

4. Германия

4.571

66.141

6/7

5. Франция

6.166

51.081

5/6

6. Россия

7.200

47.982

4/5

7. Португалия

5.666

43.248

5/6

Какие у нас перспективы?

От Португалии у России по-прежнему остается серьезный задел - 4.734 балла. Чтобы отыграть такое, португальским клубам нужно одержать 14 побед и один раз сыграть вничью при условии, что российские клубы не наберут ничего. Многое будет зависеть от того, как закончатся групповые этапы. Например, у «Порту» есть хорошие шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов и принести стране пять бонусных очков. Но даже тогда Португалия будет отставать от нас на 11 побед и одну ничью. Поэтому пока шестую строчку мы держим крепко.

От Франции Россия отстает на 3.099 баллов. Это семь побед и одна ничья. Но у Франции есть «ПСЖ», побеждающий всех подряд. Плюс в Лиге Европы на выход из группы нацелились «Лион», «Марсель» и «Ницца». Пока лишь «Монако» не попадает в евровесну. У России в зоне выхода в весеннюю часть пока находятся три команды - ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». Проиграв «Шерифу», «Локо» откатился на третье место в своем квартете Лиги Европы.

Можно мечтать о том, чтобы обогнать Францию. Но сделать это будет сложно. Хорошо, что это не так принципиально. Зато преимущество над Португалией мы должны удержать. И неплохо бы сделать задел. Желательно, чтобы все российские команды прошли в евровесну. В этом плане следующим тур будет важным. А для «Локо» возможно определяющим - поражение от «Копенгагена» может стать шлагбаумом.

Новости. Футбол