Когда наши стадионы уже «поумнеют» или как избежать конфуза на ЧМ-2018?

"Умные приложения", турникеты в туалетах, компьютерный помощник и другие способы сделать посещение стадиона приятным.
news

Провал в работе с болельщиками по окончании матча Россия-Аргентина констатировали многие. «Советский спорт» задает логичные вопросы организаторам.

Мы все с большим нетерпением ждем прихода самого значимого футбольного турнира мира в нашу страну. При этом, в своей массе, граждане России гордятся доверием и радуются развитию соответствующей инфраструктуры: новым стадионам, дорогам, аэропортам и гостиницам. Очень хочется гордиться и уровнем проведения чемпионата, а не краснеть за горе-фанатов или наших российских «держиморд», которые вполне могут испортить любой спортивный праздник.

Cтатьи | «Стыдно перед иностранными болельщиками». Что говорили после выхода из Лужников

Прошедший матч в Лужниках только усилил наши опасения – так организовывать футбольные матчи на предстоящем турнире категорически нельзя. Это верный путь к справедливой критике и к приобретению репутации, мягко говоря, недружелюбной к гостям со всего мира стране.

Хочется обратить внимание людей, ответственных за проведение у нас чемпионата мира, что на дворе 21-й век, разгар технологической революции, и достижения этой самой революции вполне доступны для использования во благо всех болельщиков.

На современных спортивных аренах вопросы безопасности и комфорта решаются с помощью высоких технологий. «Умные стадионы» - это не фантастика, а реальность. Например, IT-система на стадионе «SAP Arena» в Германии позволяет в режиме реального времени собирать информацию о текущей на время матча дорожной ситуации, погодных условиях, наличии свободных мест на стадионе и парковке, билетов, а также питания. Далее эти данные анализируются, позволяя персоналу стадиона моментально реагировать, предпринимая конкретные действия в том или ином случае для обеспечения безопасности и комфорта болельщиков во время каждого матча. Всю IT-инфраструктуру на «SAP Arena» обслуживают всего два человека.

Кроме этого, в специальном ситуационном центре следят за транспортной ситуацией, регулируя движение потока транспорта и болельщиков к стадиону. В случае пробок или заторов система предлагает решение проблемы, предложив другой, более удобный маршрут – эта информация доступна болельщикам в приложении, которое можно скачать на любое мобильное устройство.

Cтатьи | Праздник, который не удался. Что не так с организацией футбола в «Лужниках»

Через это же мобильное приложение можно регулировать выход болельщиков со стадиона, предлагая им, в случае возникновения задержек с выходом, посетить пресс-конференцию, магазин или стационарные и передвижные пункты питания. Все подобные предложения персонифицированы и учитывают историю активности конкретного болельщика. Например, в магазин не отправят того гостя, который там уже был. И конечно же, «умный стадион» подскажет, как быстрее всего болельщику добраться после матча до дома, минуя пробки и заторы.

Многие скажут: «Ну, это в Германии – там и не такие технологии используются». Но даже в Бразилии, например, на одном из стадионов прошедшего чемпионата мира по футболу санузлы были оборудованы турникетом, с помощью которого формировалась статистика даже по тому, сколько человек во время матчей воспользовалось ими и - по установленному алгоритму - подавался сигнал персоналу для уборки.

Все подобные решения вполне доступны, но почему-то внедрить их на российских стадионах пока не спешат. Хотя многомиллиардные сметы строительства, казалось бы, вполне это сделать позволяют.