Репетиция «убийства» сборной России, или Почему ошибались судьи

Шеф-редактор еженедельника «Советский спорт – Футбол» Николай Роганов становится сторонником теории заговора.
news

Он почти уверен – у арбитров был свой план на ноябрьские контрольные матчи Россия – Аргентина (0:1) и Россия – Испания (3:3).

Cтатьи | Мифы о домашнем судействе. Нам показали, чего ждать на чемпионате мира?

Никогда не был сторонником теории заговора мировой закулисы. Высмеивал друзей, которые всерьез о ней размышляли. В ответ на просьбы прочесть «Протоколы сионских мудрецов» хохотал в лицо просящим.

Но! В последнее время думал: «Почему так подозрительно гладко в футболе? Олимпийские виды спорта сплошь в допинге, а футболисты – все в белом? И ЧМ-2018 у России не отбирают. Совпадение?»

Не думаю. Не удивлюсь, если летом нашу сборную засудят и не дадут выйти из группы. У нас и так-то на это не шибко много шансов, поэтому арбитрам достаточно будет назначить один-два сомнительных пенальти и показать кому-нибудь красную карточку, тем более что Юрий Жирков, например, большой мастер нарываться на удаления. Случится это в ключевом матче за выход из группы, дальше на ЧМ-2018 мы будем не участниками, а зрителями.

Объясню, почему судьям и их боссам важно было провести репетицию «убийства» сборной России именно сейчас. Им нужно понять, как мы реагируем на такие скандальные ситуации. Не забывайте, грандиозные беспорядки в Москве, вызванные провалом главной национальной команды страны на ЧМ-2002, были всего-то 15 лет назад. «А что если русские не сильно изменились и в ответ на два сомнительных пенальти и гол из офсайда начнут бузить?» – подумали авторы сценария ЧМ-2018. Вдруг в самом деле начнутся погромы и драки. ФИФА это надо? Нет.

Cтатьи | Андрей Бутенко: Арбитр Рокки вышел на поле, как на пляж, где играют в «дыр-дыр»

Также сценаристам нужно было понять, как реагирует на такие скандалы российская пресса. Судя по сегодняшним заголовкам газет и сайтов – вяло. Мы весело обсуждаем вратаря Дениса Глушакова и вполне резонно желаем здоровья Андрею Луневу. Судейские скандалы – на втором-третьем планах.

Чиновники тоже промолчали. Перед командой извинялся Виталий Мутко. Видимо, он в этой ситуации – крайний. Никакой другой реакции сразу после матча не было.

Словом, репетиция прошла успешно. Приезжайте к нам в июне, господа судьи, убивайте, душите, мы все стерпим! А вылетев на групповой стадии, все равно проведем лучший в истории чемпионат мира по футболу.

Силь ву пле, дорогие гости! Силь ву пле…

Новости. Футбол