«Сумасшедшая мотивация». «Сочи» и «Нижний Новгород» открывают 29-й тур

В пятницу «Сочи» и «Нижний Новгород» открывают 29-й тур чемпионата России. О проблемах составов, неожиданной статистике и мотивации соперников – в нашем материале.
news

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ И ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

«Сочи» после первого круга единолично занимал третье место в таблице РПЛ, отставая от идущего вторым «Динамо» на пять очков. С тех пор подопечные Владимира Федотова провели десять встреч, в которых потерпели лишь одно поражение от «Крыльев Советов» (2:3). На данный момент «Сочи» – один из двух клубов, который не проиграл ни разу за шесть последних матчей. Стабильная игра и регулярные осечки соседей по турнирной таблице позволили сочинцам оторваться от ЦСКА на пять очков, а также полностью нивелировать отставание по отношению к «Динамо», которому они теперь уступают только по дополнительным показателям.     

У «Нижнего Новгорода» ситуация далеко не столь радужная. Клуб до зимней паузы одержал пять побед, а в весенней части их всего две. Команда Александра Кержакова не может выиграть даже у команд из нижней части таблицы, из-за чего велик риск «свалиться» в зону стыков уже по итогам 29-го тура. Если «Химки» и «Рубин» возьмут хотя бы по одному очку, а «Урал» победит, то «Нижний Новгород» окажется на 14-й строчке.

СОСТАВЫ

В прошлом туре «Сочи» с минимальным счетом обыграл ЦСКА (1:0). И это даже без лучшего бомбардира Матео Кассьеры, чье присутствие в предстоящем матче тоже вызывает вопросы – форвард не до конца восстановился от травмы. Зато точно известно, что команде не смогут помочь Ивелин Попов и Данила Прохин, перебравшие желтых карточек.

Ориентировочный состав «Сочи» (3-4-2-1): Адамов  Терехов, Родригао, Дркушич  Маргасов, Нобоа, Цаллагов, Макарчук  Жоазиньо, Юсупов - Мелкадзе

Александр Кержаков не сможет рассчитывать на автора победного гола в ворота «Сочи» в матче первого круга Игоря Горбунова, получившего в последнем матче четвертую желтую карточку. Зато после травмы восстановился основной и ключевой защитник Иброхимхалил Юлдошев, которого, впрочем, вряд ли главный тренер сразу рискнет бросить в бой.

Ориентировочный состав «НН» (3-4-2-1): Гойло  Каккоев, Гоцук, Масоэро - Стоцкий, Кравцов, Калинский, Козлов  Берковский, Шарипов  Сулейманов

СТАТИСТИКА И ФАКТЫ

     Всего между собой клубы встречались три раза: две победы на счету «Нижнего Новгорода» и один раз была зафиксирована ничья. Более того, «Сочи» не забил ни разу.
     В первом круге нижегородцы выиграли со счетом 1:0.
     «Сочи»  самая забивная после «Зенита» команда лиги в домашних стенах, у которой 29 голов в 14 встречах на стадионе «Фишт».
     В домашних матчах «Сочи» забивается в среднем 3.2 гола за матч. Лишь два раза за весь чемпионат было забито менее двух мячей.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ МАТЧА?

Сегодняшние соперники имеют совершенно разные задачи и потенциал, где явным фаворитом считаются хозяева поля. Но упрямая статистика и потеря двух ключевых игроков «Сочи» хотя бы немного уравнивают шансы команд. У обоих коллективов сумасшедшая мотивация, и каждый из них заряжен на победу, ведь в последнем туре уже далеко не все может зависеть от них самих. Есть риск увидеть очередной малоголевой матч, но если одна из команд забьет быстрый гол, зрелище обеспечено.

 

Новости. Футбол