В Загребе вспомнили войну. Политика повлияла на матч Хорватия - Сербия

Один из квалификационных матчей получил яркую политическую окраску.

Один из квалификационных матчей получил яркую политическую окраску.

ГРУППА А

Хорватия – Сербия – 2:0 (2:0). Голы: Манджукич, 23 – 1:0, Олич, 37 – 2:0.

Взаимоотношения между двумя бывшими частями некогда единой Югославии – словно курение на пороховой бочке. Проходивший в Загребе матч оказался богатым на инциденты.

Об особом статусе матча свидетельствовал и тот факт, что футболисты обеих сборных отказались от премиальных. В сборной Сербии они были даже не предусмотрены, а хорваты отказались от повышенных премий и заявили, что лучшей наградой для команды станет сам выход на поле.

- Это больше, чем игра за очки, – пояснил сербский вратарь Владимир Стойкович. – Это вопрос престижа, принципа.

Окрестности стадиона «Максимир» в день матча больше напоминали масштабные полицейские учения. У сборной Сербии был даже свой военный кортеж, охранявший ее до и после матча. По договоренности между ассоциациями двух стран сербские болельщики не были допущены на стадион «Максимир», чтобы не накалять атмосферу. Предматчевые призывы к зрителям от хорватских футболистов и тренеров толерантно отнестись к гостям были проигнорированы. Сперва был освистан сербский гимн, а после гола Манджукича раздались скандирования «Убей серба!», а также развернут флаг лидера националистической армии усташей Анте Павелича. Все это происходило на глазах президента Хорватии Иво Йосиповича, премьер-министра Зорана Милановича и других руководителей.

Загребская полиция обещала остановить матч в случае, если болельщики позволят себе расистские или ксенофобские скандирования, однако все ограничилось предупреждением трибун о недопустимости такого поведения со стороны диктора стадиона.

Вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука отыграли за хозяев весь матч. Полузащитник «Спартака» Огнен Вукоевич вышел на замену на 83-й минуте. Вратарь «Локомотива» Дарио Крешич остался в запасе. В составе гостей 90 минут провел полузащитник ЦСКА Зоран Тошич.

Македония – Бельгия – 0:2 (0:1). Голы: де Брюйне, 26 – 0:1, Азар, 62 – с пенальти – 0:2.

Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель отыграл весь матч.

Шотландия – Уэльс – 1:2 (1:0). Голы: Хэнли, 45 – 1:0, Рэмзи, 72 – с пенальти – 1:1. Робсон-Кану, 75 – 1:2. Удаления: Снодграсс (Шотландия), 71. Рэмзи (Уэльс), 90.

Положение в группе: 1. Бельгия – 13, 2. Хорватия – 13, 3. Уэльс – 6, 4. Сербия – 4, 5. Македония – 4, 6. Шотландия – 2.

Ближайшие матчи: 26 марта. Сербия – Шотландия, Бельгия – Македония, Уэльс – Хорватия.

ГРУППА B

Болгария – Мальта – 6:0 (2:0). Голы: Тонев, 6 – 1:0, Тонев, 38 – 2:0, Попов, 47 – 3:0, Гаргоров, 55 – 4:0, Тонев, 68 – 5:0, Иванов, 78 – 6:0.

Полузащитник «Кубани» Ивелин Попов забил гол и отыграл за хозяев весь матч.

Чехия – Дания – 0:3 (0:0). Голы: Корнелиус, 57 – 0:1, Кьер, 67 – 0:2, Цимлинг, 82 – 0:3.

Чешский защитник «Спартака» Марек Сухи остался в запасе.

Положение в группе: 1. Италия – 10 (после 4 игр), 2. Болгария – 9 (5), 3. Дания – 5 (4), 4. Чехия – 5 (4), 5. Армения – 3 (3), 6. Мальта – 0 (4).

Ближайшие матчи: 26 марта. Армения – Чехия, Дания – Болгария, Мальта – Италия.

ГРУППА С

Казахстан – Германия – 0:3 (0:2). Голы: Швайнштайгер, 20 – 0:1, Гетце, 22 – 0:2, Мюллер, 74 – 0:3.

Австрия – Фарерские О-ва – 6:0 (3:0). Голы: Хозинер, 8 – 1:0, Хозинер, 20 – 2:0, Иваншитц, 28 – 3:0, Юнузович, 77 – 4:0, Алаба, 78 – 5:0, Гарич, 82 – 6:0.

Австрийский полузащитник «Динамо» Якуб Яншер остался в запасе.

Швеция – Ирландия – 0:0.

В составе хозяев весь матч провели полузащитник «Спартака» Ким Чельстрем, для которого эта встреча стала 100-й в футболке национальной сборной, и полузащитник ЦСКА Расмус Эльм. Полузащитник армейцев Понтус Вернблум остался в запасе.

Положение в группе: 1. Германия – 13 (после 5 игр), 2. Швеция – 8 (4), 3. Австрия – 7 (4), 4. Ирландия – 7 (4), 5. Казахстан – 1 (5), 6. Фарерские О-ва – 0 (4).

Ближайшие матчи: 26 марта. Германия – Казахстан, Ирландия – Австрия.

ГРУППА D

Андорра – Турция – 0:2 (0:2). Голы: Инан, 30 – 0:1, Йылмаз, 45 – 0:2.

Голландия – Эстония – 3:0 (0:0). Голы: ван дер Варт, 47 – 1:0, ван Перси, 72 – 2:0, Схакен, 84 – 3:0.

Эстонский защитник «Ростова» Дмитрий Круглов был заменен на 62-й минуте. Полузащитник «Амкара» Константин Васильев отыграл весь матч.

Венгрия – Румыния – 2:2 (1:0). Голы: Ванцак, 16 – 1:0, Муту, 68 – с пенальти – 1:1, Джуджак, 71 – с пенальти – 2:1, Кипчу, 90 – 2:2.

Полузащитник «Краснодара» Владимир Коман отыграл за хозяев весь матч, полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак забил гол и был заменен на 90-й минуте.

Положение в группе: 1. Голландия – 15, 2. Венгрия – 10, 3. Румыния – 10, 4. Турция – 6, 5. Эстония – 3, 6. Андорра – 0.

Ближайшие матчи: 26 марта. Эстония – Андорра, Турция – Венгрия, Голландия – Румыния.

ГРУППА Е

Словения – Исландия – 1:2 (1:0). Голы: Новакович, 34 – 1:0, Сигурдссон, 55 – 1:1, Сигурдссон, 78 – 1:2.

Норвегия – Албания – 0:1 (0:0). Гол: Салихи, 67. Удаление: Лила (Албания), 89.

Кипр – Швейцария – 0:0.

Положение в группе: 1. Швейцария – 11, 2. Албания – 9, 3. Исландия – 9, 4. Норвегия – 7, 5. Кипр – 4, 6. Словения – 3.

Ближайшие матчи: 7 июня. Албания – Норвегия, Исландия – Словения.

ГРУППА G

Лихтенштейн – Латвия – 1:1 (1:1). Голы: Полверино, 17 – 1:0, Цауня, 31 – 1:1. Незабитый пенальти: Цауня (Латвия), 62.

Латвийский полузащитник ЦСКА Александр Цауня отыграл весь матч, отметившись голом и незабитым пенальти. Полузащитник «Енисея» Олег Лайзанс был заменен в перерыве на нападающего «Балтики» Алексея Вишнякова. Нападающий «Амкара» Владимир Камеш был заменен на 56-й минуте, нападающий «Торпедо» Эдгарс Гаурачс вошел в игру на 66-й минуте.

Словакия – Литва – 1:1 (1:1). Голы: Шярнас, 19 – 0:1, Якубко, 40 – 1:1.

За хозяев весь матч провели защитники «Локомотива» и «Зенита» Ян Дюрица и Томаш Губочан, а также нападающий «Амкара» Мартин Якубко, отметившийся голом и желтой карточкой. За гостей весь матч отыграли защитник «СКА-Энергии» Томас Микуцкис, защитник «Алании» Дейвидас Шемберас (получил желтую карточку) и полузащитник «Ростова» Эдгарас Чеснаускис. Вратарь «Рубина» Гедрюс Арлаускис появился на поле в перерыве. Нападающий «Торпедо» Тадас Лабукас остался в запасе.

Босния – Греция – 3:1 (2:0). Голы: Джеко, 29 – 1:0, Ибишевич, 36 – 2:0, Джеко, 53 – 3:0, Гекас, 90 – 3:1. Незабитый пенальти: Мисимович (Босния), 36.

За хозяев весь матч отыграли защитник «Анжи» Эмир Спахич и защитник «Алании» Огнен Враньеш. Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич появился на поле на 79-й минуте.

Положение в группе: 1. Босния – 13, 2. Греция – 10, 3. Словакия – 8, 4. Литва – 5, 5. Латвия – 4, 6. Лихтенштейн – 1.

Ближайшие матчи: 7 июня. Литва – Греция, Латвия – Босния, Лихтенштейн – Словакия.

ГРУППА Н

Молдавия – Черногория – 0:1 (0:0). Гол: Вучинич, 78. Удаления: Пекович (Черногория), 61. Гацкан (Молдавия), 90.

За хозяев весь матч провели защитник «Динамо» Александр Епуряну, защитник «Сибири» Виктор Головатенко, защитники «Волги» Симеон Булгару и Виталий Бордиян. Полузащитник «Ростова» Александр Гацкан получил красную карточку. Полузащитник «Спартака» из Нальчика Евгений Чеботару, защитник «Кубани» Игорь Армаш, нападающий «Амкара» Игорь Пикущак и вратарь «Волгарь-Газпрома» Станислав Намашко остались в запасе. Черногорский защитник «Мордовии» Владимир Божович был заменена 65-й минуте. Полузащитник «Амкара» Митар Новакович вышел на замену на 80-й минуте. Защитник «Спартака» из Нальчика Миодраг Джудович остался в запасе.

Польша – Украина – 1:3 (1:3). Голы: Ярмоленко, 2 – 0:1, Гусев, 7 – 0:2, Пишчек, 18 – 1:2, Зозуля, 44 – 1:3.

Польский полузащитник «Терека» Мацей Рыбус был заменен в перерыве. Защитник «Терека» Марцин Комаровски остался в запасе.

Сан-Марино – Англия – 0:8 (0:5). Голы: Делла Валле, 12 – в свои ворота – 0:1, Окслейд-Чемберлен, 28 – 0:2, Дефо, 35 – 0:3, Янг, 39 – 0:4, Лэмпард, 42 – 0:5, Руни, 54 – 0:6, Старридж, 70 – 0:7, Дефо, 78 – 0:8.

Положение в группе: 1. Черногория – 13 (после 5 игр), 2. Англия – 11 (5), 3. Украина – 5 (4), 4. Польша – 5 (4), 5. Молдавия – 4 (5), 6. Сан-Марино – 0 (5).

Ближайшие матчи: 7 июня. Черногория – Украина, Молдавия – Польша.

ГРУППА I

Испания – Финляндия – 1:1 (0:0). Голы: Рамос, 49 – 1:0, Пукки, 79 – 1:1.

Полузащитник «Рубина» Роман Еременко отыграл за гостей весь матч.

Испанский защитник «Реала» Серхио Рамос стал самым молодым европейцем, которому удалось достичь отметки в 100 матчей за сборную. Возраст Рамоса на день матча составил 26 лет и 358 дней.

Франция – Грузия – 3:1 (1:0). Голы: Жиру, 45 – 1:0, Вальбуэна, 47 – 2:0, Рибери, 61 – 3:0, Кобахидзе, 71 – 3:1.

За гостей весь матч провел защитник «Крыльев Советов» Александр Амисулашвили, получивший желтую карточку. Полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе был заменен в перерыве. Защитник «Мордовии» Акакий Хубутия, вратарь «Краснодара» Нукри Ревишвили и защитник «Рубина» Соломон Кверквелия остались в запасе.

Положение в группе: 1. Франция – 10 (после 4 игр), 2. Испания – 8 (4), 3. Грузия – 4 (5), 4. Белоруссия – 3 (4), 5. Финляндия – 2 (3).

Ближайшие матчи: 7 июня. Финляндия – Белоруссия.

Из регламента квалификационного турнира для европейских групп: победители групп напрямую попадут в финальную стадию. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех участников финального турнира.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 10-й ТУР

Колумбия – Боливия – 5:0 (1:0). Голы: Торрес, 21 – 1:0, Вальдес, 50 – 2:0, Гутьеррес, 62 – 3:0, Фалькао, 87 – 4:0, Армеро, 90 – 5:0.

Уругвай – Парагвай – 1:1 (0:0). Голы: Суарес, 82 – 1:0, Бенитес, 86 – 1:1.

Аргентина – Венесуэла – 3:0 (2:0). Голы: Игуаин, 29 – 1:0, Месси, 45 – с пенальти – 2:0, Игуаин, 59 – 3:0.

Нападающий «Рубина» Саломон Рондон был заменен на 82-й минуте

Перу – Чили – 1:0 (0:0). Гол: Фарфан, 87.

Положение лидеров: 1. Аргентина – 23 (после 10 игр), 2. Колумбия – 19 (9), 3. Эквадор – 17 (9), 4. Уругвай – 13 (10), 5. Венесуэла – 12 (10).

Четыре лучшие команды пройдут в финальный турнир; команда, занявшая пятое место, примет участие в стыковых матчах с командой из зоны Азия.

АФРИКА. 2-й РАУНД. 3-й ТУР

ГРУППА А

ЮАР – ЦАР – 2:0 (1:0). Голы: Матлаба, 34 – 1:0, Паркер, 70 – 2:0.

Положение в группе: 1. ЮАР – 5 (после 3 игр), 2. Эфиопия – 4 (2), 3. ЦАР – 3 (3), 4. Ботсвана – 1 (2).

ГРУППА B

Тунис – Сьерра-Леоне – 2:1 (0:0). Голы: Дарраги, 57 – 1:0,Хазри, 72 – 2:0, Камара, 74 – 2:1.

Положение в группе: 1. Тунис – 9 (после 3 игр), 2. Сьерра-Леоне – 4 (3), 3. Экваториальная Гвинея – 1 (2), 4. Кабо-Верде – 0 (2).

ГРУППА С

Кот-д’Ивуар – Гамбия – 3:0 (0:0). Голы: Бони, 49 – с пенальти – 1:0, Яя Туре, 59 – 2:0, Калу, 70 – 3:0.

Нападающий «Анжи» Ласина Траоре остался в запасе хозяев.

Положение в группе: 1. Кот-д'Ивуар – 7 (после 3 игр), 2. Танзания – 3 (2), 3. Марокко – 2 (2), 4. Гамбия – 1 (3).

ГРУППА D

Буркина-Фасо – Нигер – 4:0 (2:0). Голы: Питройпа, 3 – 1:0, Бансе, 36 – 2:0, Каборе, 78 – 3:0, Накульма, 86 – 4:0.

Полузащитник «Кубани» Шарль Каборе отыграл за хозяев весь матч и отметился забитым мячом.

Конго – Габон – 1:0 (0:0). Гол: Самба, 67.

Положение в группе: 1. Конго – 9, 2. Буркина-Фасо – 3, 3. Нигер – 3, 4. Габон – 3.

ГРУППА F

Нигерия – Кения – 1:1 (0:1). Голы: Кахата, 36 – 0:1, Одуамади, 90 – 1:1.

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса появился на поле в составе хозяев на 61-й минуте.

Намибия – Малави – 0:1 (0:0). Гол: Мханго, 69.

Положение в группе: 1. Нигерия – 5, 2. Малави – 5, 3. Намибия – 3, 4. Кения – 2.

ГРУППА I

Камерун – Того – 2:1 (1:1). Голы: Это’О, 42 – с пенальти – 1:0, Воме, 45 – 1:1, Это’О, 82 – 2:1.

Нападающий «Анжи» Самуэль Это’О отметился дублем и был заменен на 85-й минуте. Защитник «Крыльев Советов» Бенуа Ангбва отыграл весь матч.

Положение в группе: 1. Камерун – 6 (после 3 игр), 2. Ливия – 4 (2), 3. ДР Конго – 3 (2), 4. Того – 1 (3).

ГРУППА J

Сенегал – Ангола – 1:1 (1:0). Голы: Соу, 39 – 1:0, Амару, 75 – 1:1.

Нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе остался в запасе хозяев.

Положение в группе: 1. Сенегал – 5 (после 3 игр), 2. Ангола – 3 (3), 3. Уганда – 2 (2), 4. Либерия – 1 (2).

Победители групп выходят в третий раунд, где разбиваются на пары и определяют пять команд, отправляющихся на чемпионат мира.

КОНКАКАФ. ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД. 2-й ТУР

Гондурас – Мексика – 2:2 (0:1). Голы: Эрнандес, 28 – 0:1, Эрнандес, 54 – 0:2, Костли, 77 – 1:2, Бенгтсон, 80 – 2:2. Незабитый пенальти: Бенгтсон (Гондурас), 80.

Ямайка – Панама – 1:1 (1:0). Голы: Эллиотт, 23 – 1:0, Энрикес, 66 – 1:1.

США – Коста-Рика – 1:0 (1:0). Гол: Демпси, 16.

Положение команд: 1. Гондурас – 4, 2. США – 3, 3. Панама – 2, 4. Мексика – 2, 5. Ямайка – 2, 6. Коста-Рика – 1.

Команды, занявшие 1-3 места, напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира. Команде, занявшей 4-е место, предстоят стыковые матчи с победителем зоны Океания.

ОКЕАНИЯ. 3-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. 5-й ТУР

Таити – Соломоновы О-ва – 2:0 (1:0). Голы: Чонг, 28 – 1:0, Валлар, 82 – 2:0.

Положение команд: 1. Новая Зеландия – 15, 2. Новая Каледония – 9, 3. Таити – 3, 4. Соломоновы О-ва – 3.

Новая Зеландия за тур до конца стала победителем группы и теперь в стыковых матчах сразится за право поехать на чемпионат мира с четвертой командой зоны КОНКАКАФ.