«Это кульминация мечты». Как болельщик «Юве» забил любимой команде

Фрозиноне» смог набрать первые очки в серии А, сыграв вничью с «Ювентусом» в Турине. Героем стал защитник Леонардо Бланшар.
news

В пятом туре серии А «Фрозиноне» смог набрать первые очки в турнире, сыграв вничью с «Ювентусом» в Турине. Героем стал защитник Леонардо Бланшар, поразивший ворота своей любимой команды.

Как и «Фрозиноне», Бланшар проводит дебютный сезон в элите итальянского футбола. Сейчас ему 27 лет. А в серии В он впервые сыграл лишь в прошлом сезоне. До этого же выступал в командах низших лиг. С точки зрения результативности, именно прошлогоднее выступление стало для него лучшим – три мяча в 35 матчах. Таким «Старую Синьору» явно не испугаешь. Вот и упустили его туринцы на второй добавленной к матчу минуте (!), позволив пробить с линии вратарской головой. Если быть точнее, проворонил защитника самый дорогостоящий трофей Мино Райлы, француз Поль Погба. Порадовавшись событию, герой стал чесать голову, переваривая эпизод.

Еще несколько месяцев назад Бланшар был на фанатском секторе «бьянконери» на финале Лиги чемпионов «Барса» – «Юве» (3:1). Как он уверяет, даже щеки в тот вечер красил в черно-белые цвета, хотя фотографию с той встречи в инстаграм выложил без макияжа. Подобрать для гола в Турине слова сразу после случившегося ему было очень сложно: «Огромные эмоции… Жизнь – удивительная штука! Гол посвящаю моей подруге Фульвии и всей своей семье. Близкие люди болели за меня на стадионе. Это кульминация мечты». Поделился защитник мнением и в целом об игре. Комплименты в адрес соперника не найти он, конечно, не мог: «Хозяева давили нас на протяжении всей игры. Но мы знали, что на этой сцене иначе вряд ли возможно. Мы были вознаграждены за терпение». Уже прибыв домой, игрок с помощью социальной сети поблагодарил всех, кто верил в него.


Поездка на финал Лиги чемпионов – одно из самых памятных фанатских путешествий Бланшара. Но далеко не единственное. Просмотру футбола по телевизору он предпочитает поход на стадион. Когда график его команды позволяет, он всегда едет в Турин, чтобы поддержать своих кумиров.


Кто они – его кумиры? Леонардо дал ответ еще летом: «Мне нравятся защитники, которые выглядят устрашающе для соперника и никогда не сдаются. Бонуччи? Это великий защитник. Но мне сложно на него равняться, ведь он слишком хорош».

Своим голом «Юве» Леонардо наверняка шокировал президента «Фрозиноне» Маурицио Стирпе. Еще перед игрой он реалистично смотрел на вещи: «Этот матч не из той категории, где мы надеемся взять очки. Мы собираемся в Турин, чтобы оценить всю красоту местного стадиона». И тут нет ничего удивительного, ведь в четырех стартовых турах «Фрозиноне» проиграл «Торино» (1:2), «Аталанте» (0:2), «Роме» (0:2) и «Болонье» (0:1). Возможно, теперь Стирпе последует примеру Бланшара, который за счет неуступчивости тараном приходит к исполнению желаний. Интересно, что годовое жалованье спасителя составляет… 200 тысяч евро.

Население Фрозиноне насчитывает всего 45 тысяч жителей. Местный стадион вмещает 10 тысяч. Против подобных команд в серии А не так давно протестовал президент «Лацио» Клаудио Лотито: «Если в высший дивизион выйдут «Фрозиноне», «Латина» и им подобные, то кто будет приобретать права на ТВ-трансляции? Люди даже не знаю о местонахождении этих коллективов». О Фрозиноне теперь знают, мистер Клаудио. А о футболисте этой команды пишут все мировые СМИ. Разве это не круто?