Таблица коэффициентов УЕФА. Есть ли еще шансы на шестое место?

Сегодня состоятся важнейшие матчи, от исхода которых зависит судьба России в нынешней еврокубковой кампании.
news

Сегодня состоятся важнейшие матчи, от исхода которых зависит судьба России в нынешней еврокубковой кампании.

Что имеем

Вспомним, на чем остановились. Россия, потерпев три поражения («Локо» уступил турецкому «Фенербахче» – 0:2, «Краснодар» – чешской «Спарте» – 0:1, а «Зенит», что совсем обидно, оказался слабее португальской «Бенфики» – 0:1). Итог: голов не забили, но и пропустили не так, чтобы уже сейчас себя хоронить.

Наши соперники, однако, были успешнее. Франция пополнила свой очковый багаж на 4 очка (победы ПСЖ и «Сент-Этьена» при поражении «Марселя»). На столько же очков стала богаче Португалия (победы «Бенфики» и «Браги» при поражениях «Порту» и «Спортинга»). И плюс еще одно очко принесла вчера «Брага» за ничью со «Сьоном». Португалия уже гарантировала себе один клуб в дальнейшей сетке еврокубков.

Итог этого периода: отставание России от Франции и Португалии превратилось из призрачного во вполне существенное. Примерно это (давайте отбросим тысячные и сотые) 5 очков.

Что теперь?

А теперь две новости. Как и положено, плохая и хорошая. Плохая новость в том, что наши соперники вновь стали хозяевами положения, они создали неплохой задел; 5 очков на групповой стадии, где огромное количество матчей, а значит и больше шансов их отыграть, и 5 очков в плей-офф, где каждый следующий матч может стать последним, – как говорится, две большие разницы.

А хорошая новость в том, что пока для нас ничего не потеряно.

Начнем с «Зенита». В этом противостоянии по-прежнему разыгрывается больше очков, чем питерцы потеряли. В случае домашней победы это 3 очка (два собственно за победу и 1 – бонус за выход в четвертьфинал). Не будем сейчас рассуждать о шансах «Зенита» – все это лирика, да и тема у нас о еврокубковой математике. Но один фактор в нашу пользу укажу. Ответный матч «Зенит» проведет 9 марта, то есть после нескольких сыгранных официальных встреч. То есть разница с первым поединком в Лиссабоне в том, что теперь питерцы выйдут на игру не с тренировочной лужайки, а вполне влитыми в игровой, как модно говорить, ритм.

И все-таки одного «Зенита» будет недостаточно. Ну, получит он эти три очка, выйдет в четвертьфинал – и? Там-то дальше отнюдь не «Бенфики». Поэтому практически все будет зависеть в том числе и от выступлениях наших клубов в Лиге Европы. Если с «Локомотивом» все понятно (хотя еще не все – даже домашняя ничейка для копилки сойдет), то от «Краснодара» мы вправе рассчитывать более весомого вклада.

Теперь о соперниках. Преимущество нынешней борьбы за шестое место в том, что нам надо обойти кого-то одного – Францию или Португалию. Раньше гонялись за кем-то одним. Значит, сейчас шансы вдвое выше.

Возьмем Францию. Она все три матча провела дома. Это ли не аргумент? «Марсель» проиграл «Атлетику» (0:1), ПСЖ обыграл «Челси» (2:1), а «Сент-Этьен» был сильнее «Базеля» (3:2). При двух победах – пропущенные голы на своем поле. Какова вероятность, что «Челси» и/или «Базель» не отквитают эти мячи?

То есть в ответной серии мы все три матча играем дома. Французы – в гостях. При этом ни у одного французского клуба нет приличного задела. С португальцами сложнее: у них расклады получше, чем у нас и французов.

Поэтому если как-то оценивать наши шансы, то они примерно 50/50. Хотя эти наши 50% резко устремятся к нулю, если сегодня наши клубы повторят то, что было неделю назад. Поэтому, мужики, не подкачайте!

Таблица коэффициентов УЕФА

Примечание. Данная таблица определяет представительство стран в еврокубках-2017/18. Если по итогам нынешнего сезона Россия займет 5-6-е место, то в сезоне-2017/18 будет представлена шестью клубами: тремя – в Лиге чемпионов и тремя – в Лиге Европы. Если же финиширует на 7-м месте, то делегирует только пять клубов: два – в Лигу чемпионов и три – в Лигу Европы.

Новости. Футбол