Фантастика! Россия догоняет Францию и Португалию в таблице коэффициентов УЕФА

Вы думаете, мы потеряли все шансы на шестое место рейтинга? Вы сильно заблуждаетесь.
news

Вы думаете, мы потеряли все шансы на шестое место рейтинга? Вы сильно заблуждаетесь.

Знаете, я вчера был так занят, что не следил за результатами наших соперников по таблице коэффициентов УЕФА – от Франции и от Португалии. А когда узнал все исходы, изменил заголовок. Если любопытно, изначальный был такой: «Мы проиграли».

Все было похоже на трагедию. Впервые с 2012 года наша страна не будет представлена в 1/8 финала Лиги Европы. Да, осенью мы набрали много – да так, что установили рекорд по коэффициенту за всю российскую историю. Только после 23.00 четверга было как-то плевать и на очки, и на коэффициенты, и на рекорды. Собственно, на том, осеннем, багаже и держимся на плаву до сих пор.

Я вот о чем. На этой неделе Россия заработала для рейтинга одно очко (спасибо «Локомотиву», добывшему ничью с «Фенербахче») и потеряла два клуба. Но вот какой курьез. Португалия тоже набрала одно очко и тоже потеряла два клуба («Спортинг» и «Порту»). Правда, гарантированно сохранила один («Брагу»). И, наконец, Франция. Она тоже набрала одно очко и тоже потеряла два клуба («Марсель» и «Сент-Этьен»). Слушайте, ну это какая-то фантастика! Игра в поддавки.

Что самое смешное, мы даже немного приблизились и к Франции, и к Португалии, поскольку коэффициент высчитывается путем деления набранных очков на количество стартовавших клубов. То есть Франция и Португалия (у них стартовало по шесть клубов) в пересчете на коэффициент заработали по 0,166 балла. А мы (пять клубов) – 0,2.

Теперь от Франции мы отстаем ровно на 5 очков. Для лучшего понимания (это понадобится дальше) 5 очков – это две победы и ничья, или две победы и бонус, полагающийся за выход в следующую стадию (в Лиге Европы только с четвертьфинала). Отставание от Португалии составляет 4 очка с копейками, но сути это не играет.

Итак, у Франции остался «ПСЖ». У России – «Зенит». У Португалии – «Брага» и «Бенфика», которой играть с «Зенитом». Ну, просто шахматная партия!

И вот я подхожу к главному. Простые, наглядные примеры, как нам опередить конкурентов по таблице коэффициентов УЕФА.

Чтобы обойти Францию. Надо чтобы «Челси» выбил «ПСЖ» (первый матч – 2:1 в пользу французов, но ответная игра пройдет в Лондоне). Как там, кстати, Гус наш Иваныч поживает? Так вот, «Челси» выбивает «ПСЖ», а «Зенит» обыгрывает «Бенфику», за что получает три очка (два за победу, одно – бонус). И в 1/4 «Зениту» надо будет выиграть один матч (еще два очка). Вот самый простой и понятный способ.

Чтобы обойти Португалию. Все то же самое, только с дополнительным условием. «Зенит» обыгрывает «Бенфику» и одерживает одну победу в 1/4 финала. Но при этом «Брага» в 1/8 Лиги Европы должна оба матча проиграть.

Насколько вероятен один из таких исходов? Я после вчерашнего в эти игры не играю. Да и цель заметки в другом. Шансы даже на итоговое пятое место у России остаются. При этом, как видите, от «Зенита» вовсе не требуется выигрывать Лигу чемпионов.

Пока живем.

Таблица коэффициентов УЕФА

Примечание. Данная таблица определяет представительство стран в еврокубках-2017/18. Если по итогам нынешнего сезона Россия займет 5-6-е место, то в сезоне-2017/18 будет представлена шестью клубами: тремя – в Лиге чемпионов и тремя – в Лиге Европы. Если же финиширует на 7-м месте, то делегирует только пять клубов: два – в Лигу чемпионов и три – в Лигу Европы. 

Новости. Футбол