«Давида Луиса – в Министры обороны». Как Бразилия упустила победу над Уругваем

Сборная Бразилии сыграла вничью с Уругваем (2:2), Неймар заработал дисквалификацию, а Давид Луис стал самым обсуждаемым игроком дня.

Загадочная история Марсело

В последнее время между сборной Бразилии и клубами, в которых выступают футболисты селесао, случаются недопонимания. Когда-то Дунга обижался на Халка и «Зенит», теперь настала очередь Марсело и «Реала».

Главный тренер заявил, что не вызвал основного защитника из-за его многочисленных травм, и просто предоставил ему отдых. При этом тренер «Реала» Зинедин Зидан через пару дней объявил, что Дунга нагло врет, Марсело находится в идеальных кондициях.

Поэтому перед матчем с Уругваем бразильскому специалисту снова пришлось разъяснять свою позицию.

- У меня много недостатков, но и много достоинств. Одно из них – честность. После отборочных матчей наш доктор покажет переписку с «Реалом», и правда откроется, - заявил Дунга.

Давид Луис – антигерой

На матч с Уругваем Дунга выпустил ожидаемый состав, сделав лишь два изменения по сравнению со встречей против Перу (3:0) 128 дней назад: вместо защитника Жила вышел Давид Луис, а в центре поля сыграл Фернандиньо заменивший не вызванного Элиаса.

В первом тайме селесао устроила настоящее шоу. Тройка нападения Виллиан-Неймар-Коста отлично взаимодействовала с полузащитой в лице Фернандиньо и Ренато Аугусто. Этой творческой пятерке удалось запутать оборону Уругвая, часть которой состояла из резервистов (оба основных центральных защитника выбыли из-за травм).

Первый гол получился особенно занятным. Бразильцам потребовалось 11 пасов и 39 секунд с начала матча, чтобы открыть счет. Сделал это Дуглас Коста. Правда официальный твиттер бразильской конфедерации поместил фото его тезки Дугласа Сантоса. Но ошибку быстро осознали, и твит удалили.

Бразилия продолжила прессинговать соперника и провела еще несколько опасных атак. Второй гол пришел на 25-й минуте, его автором стал Ренато Аугусто.

Затем случилось ожидаемое – Бразилия расслабилась и отдала инициативу уругвайцам. Те с радостью воспользовались бразильской сиестой. И спустя пять минут после гола Аугусто, Уругвай смог сократить отставание. Пока Давид Луис завороженно наблюдал за летящим мячом, а не за набегающим соперником, Кавани подкрался к 11-метровой отметке и спокойно пробил по воротам после скидки Санчеса.

Сразу после перерыва уругвайцы сравняли счет. Луису Суаресу не смог помешать пробить сопровождавший его в штрафной…Давид Луис.  После этого гола защитник стал главным антигероем соцсетей.

«Луиса назначили Министром обороны», - писали одни, иронично намекая, как удачно защитник бы списался в стан ненавистных народу политиков.

«Этот Луис ужасен», - подпись под фото общающихся после игры Неймара и Суареса.

После второго гола уругвайцев футболисты обеих команд забыли о технике и только и делали, что были друг друга по ногам.

В Парагвай – без Неймара

В сборной Бразилии рисковали заработать дисквалификацию сразу шесть игроков: Неймар, Филипе Луис, Давид Луис, Дуглас Коста, Луис Густаво и Лукас Лима.

В результате с Парагваем не сыграют Давид Луис и Неймар. Если отсутствие защитника многие воспримут с облегчением, то капитана будет не хватать. Неймар по-прежнему не может держать эмоции под контролем и время от времени получает глупые предупреждения. Эта карточка стала 14-й в 70 матчах за сборную.

«Мы с Неймаром часто общаемся на эту тему. Не думаю, что его нарушение тянуло на желтую карточку. Между прочим, когда правила нарушают на Неймаре, никому предупреждений не дают. Хотелось бы одинаковых критериев судейства. Но с футболистами калибра Неймара, всегда будут обращаться строже», - заявил после матча Дунга.

Встреча с Парагваем состоится в понедельник. Пока бразильцы идут на третьем месте в группе, набрав, наряду с Аргентиной и Парагваем, 8 очков.