Искусство рыть окопы. Греция показала, как можно обыграть Бельгию

Бельгия на последних минутах спаслась в матче с греками в отборе на ЧМ-2018.
news

Бельгия на последних минутах спаслась в матче с греками в отборе на ЧМ-2018. 

Бывают дни, когда ничего не получается. А твои главные козыри остались в рукаве пиджака, забытого дома. Перед товарищеской игрой с Россией сборная Бельгии показала явную нехватку мысли на поле. В том числе, из-за отсутствия двух самых думающих игроков команды. Лишившись из-за травм Азара и Де Брюйне, Бельгия 88 минут безуспешно топтала траву вокруг штрафной греков. Контролировала мяч, но не ситуацию. И только на 89-й минуте команде Роберто Мартинеса удалось спастись, вырвав ничью. В какой-то степени это можно назвать везением. Греки, игравшие последние полчаса в меньшинстве, жались к своим воротам, но не ломались.

Это был далеко не лучший день для сборной Бельгии. Но потеря соперника в мозгах не должна сильно радовать болельщиков сборной России, если те еще не потеряли интерес к происходящему. Все то, что для нас убийственно опасно, у бельгийцев никуда не делось. И деться не могло даже в отсутствии лидеров.

Во-первых, исполнительское мастерство. То, как игроки РФПЛ играют один в один против, в общем-то, средних исполнителей - не топ-класса, мы с первого ряда увидели в матче с ивуарийцами. А теперь повышаем градус – вместо игроков чемпиошипа и середняков АПЛ против россиян выйдут футболисты топ-клубов Англии и Италии. Не закружилась бы голова.

Во-вторых, скорости. И это даже не о забегах на короткие и длинные дистанции. Это о рефлексах. Если на протяжении нескольких лет играть в режиме, при котором секундное промедление будет стоить вам жесткого подката и последующей потери мяча, вы научитесь избавляться от него на мгновение раньше. Иначе вас просто не будет в клубе. Со временем эта скорость становится для игрока обыденной. Как для человека - одернуть палец от чего-то обжигающе горячего. Вы даже подумать не успели, а уже сделано!

Банальный пример: «хождение» мяча. Не нужно проводить эксперименты – достаточно оценить пятиминутные отрывки из матчей сборных Бельгии и России. И посмотреть, с какой силой игроки дают пас друг другу. Команды уровня Бельгии делают все на такт-два быстрее, сильнее. И эти миллисекунды выливаются в метры преимущества на поле. А метры – в голы. И никакой самоотдачей эти метры не покроешь. Хоть обпойся гимном перед матчем.

Греки против бельгийского лома нашли свой лом, став на 90 минут футбольным колхозом. В прекрасном смысле этого слова. Греки умудряются такое, казалось бы, абсолютно не творческое занятие, как копание окопов и последующее их эксплуатирование, превратить в искусство. Глядя на пылающие глаза греческих футболистов в этот момент, можно живо представлять все их знаменитые мифы. И наслаждаться симбиозом выучки и национального духа.

И греки настойчиво не интересовались созиданием, голами. Подчинившись богу подстраховки. Ведь каким бы не была разница в классе, двое верно расположенных игроков сдержат одного, пусть и очень сильного. У греков, кстати, полсостава играет в топ-лигах Европы. Отчасти и поэтому бельгийские скорости они выдерживали стойко.

Сможем ли мы так? Если вместо страха вновь услышать свист на 30-й минуте матча игроки преисполняться ратного чувства. Хотя бы в половину равного греческому, что будет сложно, потому что как не называй контрольную игру, она все равно будет товарищеской. Если выйдут в желанием постоять за свое самолюбие, доказать, как любят говорить футболисты, то тогда все возможно, тем более, что в отличии от нас бельгийцам своим болельщиками доказывать ничего не нужно. И умирать во вторник они точно не будут.

Новости. Футбол