Новости о скорой тренерской отставке в «Спартаке» появляются каждый день. Имена потенциальных преемников Деяна Станковича меняются как в калейдоскопе. Однако красно-белый воз и ныне там. Продолжающий отбывать месячную дисквалификацию серб никуда уходить не собирается. Более того, в новом интервью Станкович, во-первых, выразил уверенность, что руководство за него горой, а во-вторых – что «Спартаку» надо заканчивать с экспериментами.
Дескать, в последние годы тренеров в клубе меняли как перчатки – и ни к чему хорошему это не приводило. Тут с сербом не поспоришь: он уже шестой рулевой красно-белых с 2019 года, если учитывать Владимира Слишковича, дорабатывавшего сезон-2023/2024 в качестве «исполняющего обязанности». За это время «Спартак» ни разу всерьёз не претендовал на повторение успеха команды Массимо Карреры, которая в 2017-м выиграла золото РПЛ и Суперкубок России.
Но вытекает ли из этого, что самому Станковичу надо «выписывать индульгенцию»? По статистике, кстати, нынешний главный тренер «Спартака» идёт вровень с Каррерой. При нём красно-белые набирают 1,86 очка в среднем за игру – против 1,87 в период работы итальянца. Однако цифры могут быть и обманчивы.
«Обогнать» Абаскаля
Летом все обсуждали рекорд Станковича по проценту сухих матчей. После победы над махачкалинским «Динамо» этот показатель в РПЛ достиг у серба 58%, чего не добивался ни один другой тренер даже в «Зените». Но кто назовет спартаковскую оборону последних полутора сезонов образцом надёжности?
В мире статистики, возможно, и так, но в реальности в играх с топ-соперниками эта самая оборона частенько напоминает решето. И во многом по вине тренера, который мечется от одной схемы к другой и регулярно не угадывает со стартовым составом. Нечто похожее было и при Гильермо Абаскале, продержавшемся в «Спартаке» немногим меньше Карреры (74 матча против 89).