Как Роберто Карлоса учили танцевать лезгинку [ВИДЕО]

Вчера в распорядок дня махачкалинцев, завершающих сбор в Австрии, было внесено изменение – назначен урок лезгинки. «Анжи» выписал преподавателя по танцам – учить танцу футболистов.

Вчера в распорядок дня махачкалинцев, завершающих сбор в Австрии, было внесено изменение – назначен урок лезгинки. «Анжи» выписал преподавателя по танцам – учить танцу футболистов.   

 

Андрей БОДРОВ

из Бад-Вальтерсдорфа

В ПРУДНИКОВЕ ЗАГОВОРИЛИ ГЕНЫ

Преподаватель, кстати, не простой - заслуженный артист республики Дагестан Мухамеднур Султанов. Ради «Анжи» Мухамеднур на несколько дней покинул расположение старейшего ансамбля «Лезгинка», в эти дни гастролирующего по Европе. Футболисты обомлели, повстречав Султанова при параде. В этом традиционном горском костюме все настоящее. Только кинжал бутафорский. Носить настоящее холодное оружие артистам с некоторых пор не разрешено. Однажды на зарубежных гастролях «Лезгинки» кинжал вылетел из ножен артиста и отлетел в сторону партера, прямо к ногам уважаемого человека - консула.    

Для урока танцам служащие отеля выделили помещение тренажерного зала. Впускают за три минуты до начала.

- Если честно, ни разу не пробовал танцевать лезгинку, - говорит Роберто Карлос. - Не умею. Да что говорить – я и в самбе до сих пор не слишком хорош. 

- А что вы умеете?

- Немного умею играть в футбол, - по-приятельски подмигивает Роберто

Рвется в бой Бенуа Ангбва.

- Мне этот танец очень нравится. В Махачкале его видел. Когда стучит барабан, и люди делают руками – раз, два, три – сердце замирает. Скорее бы начался урок! - подгоняет время Бенуа.

- Замечательный танец. У меня в нем уже есть кое-какой опыт - сколько лет игроком в «Анжи» провел. Когда находился приятный повод, старшие футболисты танцевали, и я присоединялся, - рассказал тренер Андрей Гордеев.

И лишь Ибра Кебе обошелся без восторгов, пробурчав что-то под нос. Говорят, Ибра сдержанно относится к танцам.

Вступительное слово берет тренер Арсен Акаев, знаменитый тем, что по случаю побед «Анжи» танцует на массажных столах в раздевалке. Об уровне Акаева-танцора специалист Султанов отозвался почтительно: «Уже не любитель. На свадьбах будет среди лучших».

- Парни, вот забиваем мы гол, все радуемся, - описывает ситуацию на поле Акаев. - Но «фишки» в честь голов до сих пор не придумали. Мое предложение на ближайшие и последующие матчи: забиваем гол – танцуем лезгинку!

Аплодисменты. Принято единогласно. Во время занятия аплодисменты будут смолкать лишь эпизодически.

Султанов демонстрирует основной элемент танца, по-простецки называемый «ковырялкой». В такт быстрой горской мелодии артист перебирает ногами – в глазах рябит и дух захватывает.

- А почему – «ковырялка»? – любопытствуют слушатели.

- Это в наши дни наш ансамбль выступает на сцене, - объясняет Султанов. - А в прошлом наши предки-горцы танцевали на земле, на камнях. Добиться правильного положения ступней и их верного движения довольно просто. Надо лишь представить, что вы как бы подцепляете поверхность.

От теории перешли к практике. Султанов вызывает к себе Александра Прудникова. Горская «ковырялка» от Прудникова больше напоминает сударыню-барыню – все же гены сказываются. Преподаватель, впрочем, очень доволен – в то время как многие игроки мнутся на местах, Александр проявил усердие и раскованность.

Демонстрирует пластику и элегантность в парном танце с Султановым супруга Алексея Игонина. Ей не аплодируют – рукоплещут.

Поражает своими способностями Ангбва. Не удивлюсь, если, покопавшись в родословной камерунца, обнаружится, допустим, аварская ветвь. У человека получилось все и сразу!    

ДЕСЯТЬ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ ДЛЯ РОБЕРТО

И, наконец, Роберто Карлос. Поломался немного, но под нажимом коллектива все же соглашается танцевать. Для широты впечатлений на лысую голову Роберто водружают папаху. Роберто просит объяснять ему как можно медленнее. Все движения повторяет старательно. И четко выполняет команды. «А теперь – «ковырялка!» - командует артист, после чего Карлос переходит на чечетку.     

В помещении становится душно, да и время поджимает – Гаджи Гаджиев уже ждет на поле. Игроки, поблагодарив своего учителя, убегают на поле тренироваться. 

Остаемся наедине с Султановым. Он без конца вытирает пот со лба. 

- Когда человек танцует лезгинку, я вижу его насквозь, - делится секретами. - Какой у человека характер, как он идет по жизни. Вы видели, как танцует Роберто? Вы видели, каков Ангбва? С этими ребятами по жизни - легко!

- Интересует ваше заключение как эксперта. Сгодился бы Роберто Карлос вашему ансамблю?

- Этому танцу учатся годами… Мне б времени побольше на Карлоса! Отменного танцора слепим.

- Сколько времени потребуется?

- Норматив у нас на курсах в Махачкале – десять академических часов. Приглашаю продолжить, Роберто! 

Веселая разминка тренеров "Крыльев Советов" Андрея Кобелева и Александра Смирнова