Илья Абаев: Я тоже танцевал лезгинку в «Анжи»

Голкипер»Локомотива» Илья Абаев рассказал о времени, проведенном в «Анжи», пишет еженедельник «Футбол».

Голкипер»Локомотива» Илья Абаев рассказал о времени, проведенном в «Анжи», пишет еженедельник «Футбол».

- По-настоящему большой футбол для вас начался в «Анжи». Чувствовалось, что «Анжи» в Дагестане – территория мира?

- На тот момент в Махачкале просто была команда, такого внимания, какое существует сейчас, мы не испытывали. Были командой Премьер-лиги, ой, то есть первой лиги. Хотя результаты, может быть, не впечатляли. Болельщиков было не так много, но нас всегда очень хорошо поддерживали, надо отдать им должное. Даже в первый год в Премьер-лиге без Керимова на матчах с лидерами там собирался полный стадион.

- Как вы отнеслись к военным с автоматами, стоящими вдоль дороги из аэропорта в Каспийске?

- В мое время там по дорогам особенно народ не стоял. А вот на улицах, да, было много милиции с автоматами. Поначалу был какой-то дискомфорт, но к этому быстро привыкаешь, под конец уже не обращал на это внимание. Уже и в город свободно выходили, особенно не опасаясь, ни одного инцидента за четыре года с нами не произошло. Не сглазить бы.

- Влияние горячей кавказской крови в себе чувствуете?

- По нутру я спокойный человек, хотя близкие говорят, что иногда могу закипеть.

- В Махачкале вас научили танцевать лезгинку?

- Нет, но когда начиналось, то танцевали все! После матча вообще это было принято. Мне тоже приходилось исполнять этот танец, но до этого меня ему не учили. Как сумел, так и станцевал. Лучшие танцоры там, конечно, местные ребята. К тому же у нас была большая грузинская диаспора, которая могла показать класс – попеть и потанцевать.

- Легионеры стояли в стороне?

- Когда мы вышли в Премьер-лигу, началось такое, что всем пришлось хоть чуть-чуть, но станцевать. Радость переполняла всех.

Источник: Футбол-1960