Валерий Газзаев: Мы же предлагаем формат, при котором частные клубы смогут быть жизнеспособными

Глава оргкомитета Объединенной Футбольной Лиги Валерий Газзаев поделился мнением по поводу ситуации в российском футболе.

Глава оргкомитета Объединенной Футбольной Лиги Валерий Газзаев поделился мнением по поводу ситуации в российском футболе.

- Проблемы, существующие в чемпионатах Украины и России, приводящие к снятию с чемпионата клубов премьер-лиг, и кризису, как у вашей «Алании» в ФНЛ, можно решить только через Объединенный чемпионат?

- Я думаю, что да, потому что у нас четко всё расписано и выстроено. Главные цели, которые мы преследуем, - уровень и качество футбола, огромная зрительская заинтересованность, финансовая стабильность, конкурентоспособность клубов на международной арене и развитие футбола в регионах. Обратите внимание, что практически все клубы первого дивизиона находятся на региональных бюджетах или их содержат госкорпорации. Очень мало у нас частных клубов. Мы же предлагаем другой формат, при котором частные клубы смогут быть жизнеспособными.

- Обидно, когда исчезают с футбольного горизонта клубы Премьер-лиги, которые еще недавно участвовали в еврокубках…

- Вот вам и «стабильность». К ним могу добавить и «Аланию» из ФНЛ, которая тоже имеет большие традиции: была чемпионом, дважды - серебряным призером и участвовала в финале Кубка России - это большое достижение для региона! Поэтому Объединенная футбольная лига - это правильный путь по выходу из такой ситуации, - приводит слова Газзаева «Спорт уик-энд».

Новости. Футбол