Малкин рвётся в плей-офф. Но его судьба в руках Овечкина

«Вашингтон» находится на расстоянии одной победы от того, чтобы спасти сезон.
news

В конце регулярного чемпионата Евгений Малкин немного сдулся. Насколько мощно он провёл первые несколько матчей после приезда в США своих родителей, настолько же ушёл в тень потом. Тем не менее игра россиянина придала мощный импульс «Питтсбургу», который неожиданно вернулся в гонку за плей-офф и за одну игру до окончания регулярки выглядит одним из трёх главных претендентов на последнюю путёвку.

Вообще, календарь невольно закрутил лихую интригу. Мало того, что «Вашингтон» и «Детройт» набрали одинаковое количество очков, «Питтсбург» отстаёт на одно, а «Филадельфия» — на два, так ещё и «столичные» будут очно разбираться с «лётчиками». Проще всего «Вашингтону»: любая победа над «Филадельфией» гарантирует команде Овечкина выход в плей-офф независимо от других результатов. А вот дальше любопытно: если «Кэпиталз» набирают одно очко в своём матче, то им нужно будет, чтобы «Детройт» не выиграл у «Монреаля», а «Питтсбург» уступил «Айлендерс».

999865 copy.webp
Источник фото: НХЛ

Мама накажет. Малкин не смог порадовать родителей, но «Питтсбург» убрал конкурента

Что касается «красных крыльев», то им в первую очередь нужна потеря очков «Вашингтоном». Но и самим, разумеется, надо набирать очки в матче с «Монреалем» (достаточно одного). «Питтсбургу» уже сложнее. Победа над «Айлендерс» — это понятно, однако очки должны потерять  и «Вашингтон», и «Детройт». Впрочем, «пингвины» могут даже проиграть в овертайме или по буллитам, но в этом случае их главные конкуренты должны дружно оступиться в основное время. Хуже всего «Филадельфии»: нужно выигрывать у банды Овечкина и ждать целого калейдоскопа событий, что маловероятно.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

В принципе, шансы «пингвинов» не так уж и малы. Одолеть «Айлендерс» — задача вполне посильная, ведь «островитяне» уже гарантировали себе участие в плей-офф. В своём последнем матче «Питтсбург» нанёс поражение «Нэшвиллу» и, несмотря на молчание Малкина, выглядел неплохо. С учётом того, что ещё каких-то туров пять назад «пингвины» болтались на 12-м месте и борьба за Кубок Стэнли выглядела для них чем-то из области фантастики, сейчас расклад уже совсем другой. Фаворитом команду Малкина не назовёшь, потому что, как ни крути, всё зависит в первую очередь от результатов «Вашингтона» и «Детройта», но шансы есть.

753142 copy.webp
Источник фото: НХЛ

Другое дело, что будет делать в плей-офф «Питтсбург» со своей игрой? Но тот же самый вопрос можно адресовать и другим претендентам. Все четыре команды объединяет одна цель – спасти сезон, что означает выйти в плей-офф. С одной стороны, дальше будет тяжело, потому что соперники выглядят сильнее. С другой - психологическая раскрепощённость порой творит чудеса. Ещё не стёрся из памяти пример «Сент-Луиса». Поэтому сейчас «пингвинам» надо просто взять себя в руки, собраться на один матч и не смотреть на результаты других.

«Вашингтон» в шаге от плей-офф. Овечкин не забил в пустые, но команде это не аукнулось

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей