«Зенит» и «Спартак» теряют очки, Медведев сыграет с Тимом в финале итогового, четыре ошибки Трусовой

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

ДЕРБИ НЕМЕЦКИХ ТРЕНЕРОВ ЗАВЕРШИЛОСЬ ВНИЧЬЮ

15-й тур чемпионата России по футболу стартовал в субботу четырьмя матчами. Столичное дерби «Спартак» – «Динамо» не выявило победителей – 1:1. Эта была первая встреча двух немецких тренеров – Доменико Тедеско и Сандро Шварца в РПЛ. Бело-голубые грамотно оборонялись, в первом тайме не позволив спартаковцам приблизиться к своим воротам. Единственный опасный момент у красно-белых возник после удара Романа Зобнина с угла штрафной, но гостей выручила штанга. В свою очередь и хозяевам помогла перекладина, в которую угодил Никола Моро.

После перерыва «Спартак» прибавил в агрессии, не использовал ряд хороших моментов и первым пропустил. Дмитрию Скопинцеву удался удар метров с двадцати – мяч шел по уходящей траектории от Александра Максименко и попал в самый угол. Случилось это на 79-й минуте, а уже на 85-й красно-белые отыгрались. Зобнин, пожалуй, лучший игрок матча, совершил небольшой слалом, входя в штрафную гостей, и пробил прямо в Антона Шунина. Однако динамовский голкипер отбил мяч на ногу Роману, который отправил его в стеку. Ничья по делу, на победу вряд ли кто-то из соперников наиграл.

За «Спартак» не сыграл нападающий сборной России Александр Соболев. Он находится в Риме по поводу травмы колена и вероятно будет прооперирован. Его команда в итоге осталась на третьем месте, имея 29 очков. «Динамо» на четвертом – 27.

«ЗЕНИТ» ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В ГРОЗНОМ ПОСЛЕ СПОРНОГО ПЕНАЛЬТИ

В Грозном «Ахмат» дал бой «Зениту», сыграв вничью – 2:2 и продлив до четырех игр свою беспроигрышную серию (три победы). Гости дважды вели в счете, но оба раза хозяева довольно быстро отыгрывались. Дублем у команды Андрея Талалаева отметился Бернард Бериша. Второй мяч он забил с довольно спорного пенальти.

Арбитр Сергей Карасев усмотрел грубую игру локтем у защитника сине-бело-голубых, хотя на повторе видно, что игрок «Ахмата» сам нарывается на руку Дмитрия Чистякова. Карасев сначала фол не зафиксировал, несмотря на то, что был рядом с эпизодом, а потом вынужденно отправился к монитору смотреть видео – после вмешательства ассистентов на VAR Станислава Васильева и Дмитрия Чельцова. Что там смогли рассмотреть специалисты по видео и судья в поле, остается загадкой. Наверняка этот момент станет предметом для разбирательства в РФС.

«Зенит» потерял два очка и на следующий матч защитника Ярослава Ракицкого, который был удален за вторую желтую карточку в концовке встречи. Не принимали участие в матчи у гостей Сердар АзмунВендел, Себастьян Дриусси и Магомед Оздоев. Совсем не заметен был Артем Дзюба, проведший один из худших матчей в сезоне. Тем не менее команда Сергея Семака, набрав 31 очко, вышла на первое место, опережая ЦСКА по дополнительным показателям. У армейцев столько же очков и сегодня матч с «Сочи» в Москве (14.00 мск).

Прервали свои неудачные серии участники Лиги чемпионов «Краснодар» и «Локомотив». «Быки» дома с минимальным счетом 1:0 победили горемычный «Тамбов», который недавно грозился не выйти на игру из-за задержек по зарплате. А железнодорожники взяли три очка во встрече с тульским «Арсеналом» благодаря голу Антона Миранчука с пенальти. «Локо» после перерыва играл в меньшинстве из-за удаления Ведрана Чорлуки в компенсированное время первого тайма.

«ТОТТЕНХЭМ» МОУРИНЬЮ ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ АПЛ

В Европе прошли очередные матчи национальных чемпионатов. В АПЛ «Тоттенхэм» Жозе Моуринью победил «Манчестер Сити» (2:0), который возглавляет другой большой тренер Хосеп Гвардиола. Уже на 5-й минуте счет открыл Сон Хын Мин, а Джовани Ло Чельсо отличился во втором тайме всего через 35 секунд после выхода на замену. «Тоттенхэм» поднялся на первое место в турнирной таблице, правда, сыграл на матч больше основных преследователей.

Соперник «Локомотива» по группе Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» одержал победу над «Барселоной» – 1:0.  В конце первого тайма Янник Феррейра Карраско использовал ошибку вратаря сине-гранатовых Марка-Андре тер Штегена. После 8 матчей «Барса» набрала всего 11 очков, это худший результат за 29 лет. «Атлетико» догнал лидера чемпионата «Реал Сосьедад» - у обоих клубов по 20 очков, но у мадридцев на игру меньше.

В серии А дубль Криштиану Роналду принес «Ювентусу» победу над «Кальяри» (2:0). Оба мяча португалец забил в первом тайме. А Эрлинг Холанд из дортмундской «Боруссии» отметился 4 голами в игре с «Гертой» (5:2). Четыре мяча норвежец наколотил после перерыва.

МЕДВЕДЕВ В ФИНАЛЕ ИТОГОВОГО ТУРНИРА В ЛОНДОНЕ

24-летний Даниил Медведев вышел в финал Итогового турнира ATP в Лондоне, победив в полуфинале Рафаэля Надаля – 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался более двух с половиной часов. Во втором сете Надаль подавал на матч при счете 5:4, однако россиянин отыграл подачу. Это первая победа российского теннисиста над великим испанцем. До этого три матча выиграл Надаль

Медведев стал вторым русским теннисистом, вышедшим в финал Итогового – первым был Николай Давыденко, который победил на турнире в 2009-м. Чемпион парижского «Мастерса» выиграл девятый матч подряд и в решающем поединке встретится с Домиником Тимом. Австриец взял верх в другом полуфинале над первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем – 7:56:77:6Во второй партии Тим не реализовал четыре матчбола, а на тай-брейке в третьем сете отыгрался со счета 0:4.

ТУКТАМЫШЕВА ВЫИГРАЛА МОСКОВСКИЙ ЭТАП ГРАН-ПРИ

Елизавета Туктамышева выиграла московский этап Гран-при по фигурному катанию среди женщин. Она набрала по сумме двух программ 223,39 балла. На втором месте Алена Косторная – 220,78. На третьем Анастасия Гулякова – 199,03. Рекордсменка мира Александра Трусова с суммой 198,93 только четвертая, впервые во взрослой карьере она не попала на соревнованиях в число призеров. Трусова, перешедшая в этом году в академию Евгения Плющенко от Этери Тутберидзе, завалила произвольную программу, упав четыре раза.

По горячим следам Александра не смогла объяснить причину неудачи. «Я должна проанализировать ситуацию с тренерами. Считаю, что мало времени было между этапом Кубка России в Казани и Гран-при. Видимо, не успела набрать нужную форму». Напомним, что Трусова стала победительницей казанского этапа Кубка.

Туктамышева эмоционально отреагировала на свою победу, заявив, что в шоке от произошедшего. «Давно не выигрывала уже ничего. Прекрасно себя чувствую», – призналась Лиза.

Победителями российского Гран-при в парных видах катания стали чемпионы Европы: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и танцоры Виктория Синицина/Никита КацалаповУ мужчин золото завоевал Михаил Коляда. Он опередил Мориса Квителашвили из Грузии, лидировавшего после короткой программы.