Виктор Гусев: В сборной увидим Широкова, которого любим

Комментатор Первого канала, который будет вести репортажи с матчей сборных, дал интервью Sovsport.ru.
news

Комментатор Первого канала Виктор Гусев дал интервью Sovsport.ru о сборной России. Ближайшие матчи с ее участием (против Литвы и Франции 26 и 29 марта) будет комментировать именно он.

«МОЖЕТ БЫТЬ, АРШАВИН ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ»

- Один из главных моментов сбора национальной команды – приглашение натурализованного бразильца Гилерме. Как вы к этому шагу отнеслись?

- У нас широкий выбор вратарей. Видимо, считая основными вратарями сборной Акинфеева и Лодыгина, Слуцкий просто знакомится вот в такой форме с Гилерме и Крицюком. И решение по третьему вратарю, как я понимаю, будет приниматься позже.

Гилерме: В сборной чужаком не буду

- Чем вообще этот список сборной интересен?

- Слуцкий вызвал 29 человек. Есть едва ли не столько же претендентов в сборную, помимо тех, кто вызван. При этом, мне кажется, стартовый состав очевиден. Акинфеев и два армейских центральных защитника. Фланги питерские – Смольников с Шатовым и Жирков с Кокориным. Дзагоев продолжает армейскую ось по центру плюс Денисов. Перед Дзагоевым, наверное, капитан Широков. Но есть вопросы по его форме. Думаю, в сборной он предстанет другим. Ну, и наконечник Дзюба. Не удивлюсь, если это стартовый состав команды в одном из матчей.

- Широков и Кокорин в последних матчах за клубы выходили только на замену в концовке…

- Кокорину легче попасть в основу сборной, чем в основной состав «Зенита», учитывая особенности этого клуба, наличие сильных легионеров. Так что для Кокорина вызов в сборную – большой стимул. Мы знаем, какую роль Широков сыграл в том, что на ша сборная попала на Евро. Он капитан. Даже если и есть сейчас у Романа небольшой спад, связанный с переходом в новый клуб, со сменой обстановки, это нивелируется в сборной. Уверен, в национальной команде увидим того Широкова, которого любим.

- Кержаков получил травму и его участие в матчах под вопросом.

- Знаю, что он приезжает в команду, несмотря на травму. С симпатией слежу за Александром, за тем, как он стремится вернуться в сборную. Несмотря на несправедливость, с которой он сталкивается в жизни. Очень хотелось, чтобы Кержаков использовал шанс. Но – травма… Он должен приехать на сбор, несмотря на нее. И это еще одно подтверждение, как он рвется в команду. Даже если не сыграет, Саша хочет быть ближе к сборной. Это еще раз характеризует его с положительной стороны.

- Говоря о несправедливости, имеете в виду ситуацию, в которой Кержаков оказался в «Зените»?

- Да. Не знаю деталей, но ему не давали тренироваться с основой по распоряжению Виллаша-Боаша. Еще какие-то жизненные моменты, в которых он не виноват… Вот так сложилось просто. Поэтому симпатизирую Кержакову. Как и Аршавину. И считаю, что Андрей способен вернуться.

- В сборную?

- Да. Ведь перед возобновлением сезона тренеры «Кубани» говорили, что Аршавин в кои-то веке в отличной физической форме. Он не был в оптимальной форме в последнее время. И это единственное, что Андрею мешало. Голова у него осталась. Как и техника. А понимание игры, возможно, и улучшилось. Если он в «Кайрате» себя нормально будет проявлять, может вернуться в сборную.

Геннадий Орлов: Кокорин пока не подтвердил свой уровень в «Зените»

«РЕПОРТАЖ ВТРОЕМ ПРОВЕЛИ УЖЕ В 1998-м»

- 29 марта сборная сыграет на «Стад де Франс». Знаковое для вас место.

- Да, вызывает особые чувства. Это стадион, где пройдет матч-открытие Евро, финал. Ну, и, конечно, вспоминаю чемпионат мира-1998. Мы комментировали финал французов с бразильцами вместе с Игорем Фесуненко, великолепным специалистом по Бразилии в нашей стране. К сожалению для него, Бразилия тогда проиграла 0:3. Но на «Стад де Франс» был не только тот финал…

- Да, победа сборной России летом 1999-го 3:2.

- Верно. Посмотрел тут – получается, я комментировал практически все матчи сборной России с французами. Мы дважды победили, один раз сыграли вничью и один раз проиграли. Помню, комментировал матч из Парижа, когда сыграли 0:0. Тогда еще Карпин подрался с Зиданом, несмотря на товарищеский характер игры. Еще был репортаж со стадиона «Динамо» в 1998-м, перед чемпионатом мира. Юран забил единственный гол – и мы выиграли. Тогда же, в 1998-м, в «Лужниках» была игра с французами в отборе на Евро-2000. Они приехали уже в ранге чемпионов мира. Проигрывали 0:2, Мостовой счет сравнял, но все равно уступили 2:3. Там, кстати, был забавный комментарий.

- Почему?

- Я вел репортаж от кромки поля, а в комментаторской кабине были Владимир Перетурин и Андрей Голованов. Это, можно сказать, был прообраз репортажей втроем, которые сегодня практикуются.

- А во время трансляции матча из Парижа в 1999-м, когда Россия выиграла 3:2, звук на мгновение опережал картинку…

- Может быть. Такие проблемы тогда случались. Со временем эта техническая проблема ушла. Мне тогда это было сложно регулировать. На месте не чувствовалось...

- А казалось…

- …что комментатор умело предсказывает?

- Что-то вроде того. Матчи сборной России на Евро тоже вы будете комментировать?

- Знаю, что, как обычно, будет разделение между Первым каналом и ВГТРК. Но еще все не устаканилось.

- Последние матчи сборной России комментировали Константин Генич с Георгием Черданцевым. Теперь со сборной будете постоянно вы, учитывая, что они на «Матч ТВ»?

- Последние матчи – с Португалией и Хорватией – комментировал я. Вы имеете в виду матчи сборной России на чемпионате мира? Да, те матчи комментировали они.

- Нет, были игры в отборе на Евро-2016 осенью – со шведами, черногрцами… Их комментировали Генич с Черданцевым.

- Осенью 2014-го мы комментировали игру с Австрией с Константином. А с последних двух матчей репортажи вел я. Сейчас – вот эти игры. Так что всему свое время.

Новости. Футбол