«Всегда помните об 1:6 от Канады в Праге». В эфире – «Вечерний Гимаев» (видео)

Заслуженный тренер России, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев ответил на вопросы Sovsport.ru о чешском этапе Евротура.
news

Заслуженный тренер России, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев ответил на вопросы обозревателя Sovsport.ru о чешском этапе Евротура.

Видеообзор матча Чехия – Россия

– Очень много оптимизма после этой игры, – сказал Гимаев. – Все ждали победу. Я общался со всеми ребятами. Видел, как у них горят глаза. Они попали в сборную, и тут не было аванса. Все заслужили это право.

– Чемпионат мира мы начинаем 6 мая матчем против Чехии. Почему это такой трудный соперник для нас в этом сезоне?
– Три поражения, но все игры были разными. Никакого секрета. В Финляндии мы были очень уставшими. Команда просто ползала. В Москве был мощный состав по именам. Но оказалось, на классе обыграть чехов нельзя.

Тршинец – у Чехии очень хорошая сборная. Они и в Остраве бились подходяще. Честно скажем, нам немного повезло. Голы залетали после рикошетов, вратарь Фурх провел не лучший матч.
Очень важная победа для Знарка. И он с гордостью говорит, что мы выиграли молодым составом. Но теперь у него будет намного больше головной боли. Кого брать на чемпионат мира? Многое решит апрельский Еврочелендж…

Семин летал, как электричка из Магнитогорска. Россия впервые в сезоне обыграла Чехию

– Александр Семин доказал, что вернулся на звездный уровень?
– Слово «вернулся» тут неуместно. Мы снова убедились, что Семин – мастер высочайшего уровня. Он очень хотел показать, что реально готов сыграть в Москве.

– Вы поняли, почему вратарь Илья Сорокин провел оба матча?
– Я это точно знаю. Сорокин великолепно играет за сборную. У него хорошие шансы выступать в мае в Москве. Но практики на международном уровне не хватало. А когда Илья выходил, то проигрывал, показывая хороший хоккей. Поражение есть поражение.

Теперь же мы увидели, как Сорокин может побеждать. Он реально готовится к чемпионату мира. Если будет здоров, то должен попасть во вратарскую бригаду.

«Сорока – в поряде. Очень помог!» Что говорили игроки сборной России

– Вы согласны с идеей Сергея Федорова пригласить кого-то из этого ближнего резерва на Кубок мира?
– Мы все неправильно поняли слова Федорова. Он имел в виду ближайший резерв из ребят, кто выступает в НХЛ и АХЛ. Те, кто победили в Остраве, должны блистательно проявить себя на чемпионате мира. Тогда их нельзя будет не взять в Торонто. Но смысл эксперимента в том, чтобы сделать ставку на ребят из Северной Америки, а не КХЛ.

Ковальчук – лишний на Кубке мира. Мнение читателей Sovsport.ru

– Кого должен просмотреть Олег Знарок, который полетит сейчас за океан?
– Олег Валерьевич едет просматривать состав под чемпионат мира. Это цель № 1. Кубок мира только в сентябре. А список 16 «неприкосновенных» будет составлен из игроков НХЛ.
Угадать его несложно. У нас нет сумасшедшего выбора. Видна только небольшая проблема с вратарем – кого именно сейчас включить в список железных кандидатов. По нападению все более-менее ясно. С защитниками же непростая ситуация.

«Такой хоккей надо смотреть в прямом эфире!» Что говорил Олег Знарок

– Кандидаты из КХЛ могут побеждать чехов с любым счетом. Но в апреле приедут сильнейшие из НХЛ – и на чемпионат мира будут заявлены они.
– Задам встречный вопрос: кто в Остраве сыграл так, что гарантировал себе место в майской сборной? Из этого состава может попасть человек пять. Но у них не будет ключевых ролей.
Разве мы в Чехии идеально действовали в большинстве? Разве наше нападение рвало оборону чехов? Из НХЛ приедет минимум восемь человек. Если освободятся Кучеров, Тарасенко, Малкин, Овечкин, Кузнецов – как их не возьмешь на чемпионат мира? Они заслужили это своей игрой.
Надо брать лучших. Тех, в кого ты веришь. И тех, кто выиграют золото. Не забывайте об 1:6 от канадцев в Праге. Это точка отсчета. Иллюзий быть не должно.

Ну и зачем сборной Ковальчук с Радуловым? Колонка Дмитрия Пономаренко

Новости. Хоккей