Теплая встреча чемпионов. Московский кубок прошел под дождиком и при плюсовой температуре

Кубок мира по горнолыжному спорту еще не начался, а лучшие спортсмены мира уже показались зрителям! В Москве прошел очередной Кубок чемпионов, собравший почти всех звезд самой экстремальной лыжной дисциплины. На чудесном празднике, устроенном возле Вороб
news

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Кубок мира по горнолыжному спорту еще не начался, а лучшие спортсмены мира уже показались зрителям! В Москве прошел очередной Кубок чемпионов, собравший почти всех звезд самой экстремальной лыжной дисциплины. На чудесном празднике, устроенном возле Воробьевых гор, побывал корреспондент «Советского спорта».

ЛЕСТНИЦА В НЕБО

От метро, бросая машины на тротуаре прямо под носом доблестных сотрудников ГАИ, тянутся москвичи нескончаемым потоком к бесплатному входу во Дворец пионеров. Туда их манит сияющая тысячей софитов огромная рампа в пунцовой субботней дымке. Словно гигантская лестница, тянется эта рампа куда-то ввысь, к небу, чей свинцовый цвет безуспешно пытаются раскрасить мощные прожекторы. Да, звезд над головой в этот вечер не разглядеть. Но зато они будут прямо перед носом: четвертый раз в Россию съезжаются лучшие горнолыжники мира, чтобы выступить в показательном турнире со «скромным» названием Кубок чемпионов.

Меньше года прошло с тех пор, как в Москву прилетали Боде Миллер и компания. Тогда, 2 января, не отошедшие толком от новогодних праздников зрители, несмотря на 12-градусный мороз, битком забили площадь перед главным зданием МГУ. В минувшую субботу погода была плюсовая и на редкость противная. Мелкий дождик норовил испортить праздник, растопить снег на рампе и основательно простудить москвичей, которым больше двух часов пришлось простоять на улице. Но разве этим запугаешь наших людей?

Вот и торопятся они, охотно разбирая бесплатные спонсорские шоколадки у разодетых девушек, чтобы успеть занять места поближе к рампе и сцене, где будут выступать звезды нашей эстрады.

НОВЫЙ РЕКОРД ДЛЯ КНИГИ ГИННЕССА

— Два дня назад мне позвонили коллеги и сказали, что в Москву, наверное, можно не лететь, — смеется президент Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) Джанфранко Каспер. Мы встретились с ним рано утром в субботу в отеле «Корстон» за чашечкой кофе, бутербродами и круассанами. — Тогда казалось, что теплая погода окончательно погубит идею проведения Кубка чемпионов. Каково же было мое удивление, когда я увидел абсолютно готовую рампу с чистым натуральным снегом! Разве что ветер грозился повредить сетки безопасности, но и эту проблему организаторы успешно разрешили.

Да уж, устроителям Кубка пришлось постараться на славу. Для начала они решили обновить собственный же рекорд в Книге Гиннесса по высоте рампы, увеличив ее с 56 метров в прошлом году до нынешних 60. Длина трассы составила 210 м. А 4000 кубометров снега порядка 100 фур везли со всей России и какое-то время хранили в специальных резервуарах.

— Учитывая, что ни в СССР, ни в России никогда не проводилось этапов Кубка мира по горным лыжам, перед Сочи-2014 нам необходимо накопить опыт организации таких турниров, — отмечал первый вице-президент ФГССР (Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России) Дмитрий Свищев. – Признаюсь, без помощи зарубежных коллег у нас многое не получилось бы. Там, на рампе, есть парни из-за границы, которые просто заставляют нас работать! И мы все больше понимаем, что к чему.

— Но все-таки Кубок чемпионов – это скорее показательное выступление, шоу, а не полноценный этап мирового Кубка…

— Это для вас – шоу! – мне показалось на секунду, что Свищев обиделся на такую постановку вопроса. – Для зрителей – шоу. И то оно будет не на рампе, а рядом – на сцене. А для спортсменов это все-таки турнир. Особенно для наших ребят, которым не хватает уверенности в себе. Вот Александр Хорошилов на последнем чемпионате мира стал 10-м в слаломе – лучший результат для россиян за 28 лет! А мог бы и еще выше подняться. Ведь техники и скорости нашим горнолыжникам хватает, но ментально они проигрывают именитым соперникам еще до старта. Сказывается нехватка опыта, которую мы такими Кубками чемпионов пытаемся восполнить.

— Но скоро к вам придет и один из главных труниров, — успокаивает Каспер. Первый российский этап Кубка мира пройдет в сезоне-2012/13. А уже в будущем сезоне у вас состоится и этап Кубка Европы.

«ВПЕРЕД, ЗУЕВ!»

— За первую попытку я ставлю себе «четыре», — улыбается Хорошилов, только-только завершивший борьбу за главный приз в 30 000 евро уже в первом раунде. – Проиграл Прангеру всего 0,09 секунды. Мгновение! Но оно меня в итоге и сгубило. Во втором заезде я так хотел отыграться, что… зазевался на старте. А в слаломе, если сразу отпускаешь соперника, догнать его крайне тяжело. Я старался, но в итоге ошибся и улетел на соседнюю дорожку.

Так чемпион России уступил действующему чемпиону мира австрийцу Манфреду Прангеру. Казалось, что и второй наш лыжник, Степан Зуев (кстати, у него единственного нашлись персональные болельщики, поднявшие над головами плакат с фамилией спортсмена) в четвертьфинал не пробьется. Ведь ему в соперники достался сам Жан-Батист Гранже, обладатель «Малого Хрустального глобуса» в этой дисциплине! Но француз, в январе занявший в Москве второе место, упал во втором заезде. Жаль, что пробиться еще дальше Зуеву не удалось.

Проиграла и единственная наша лыжница в женском турнире (кстати, дамы впервые пожаловали в Москву на Кубок чемпионов). Ляйсан Раянова в обоих заездах уступила немке Марие Риш (как и Гранж, она выиграла Кубок мира в слаломе в прошлом сезоне).

— Мне не в чем себя винить, — признается россиянка. – Я сделала все, что могла. Конечно, можно было бы где-то прибавить, выжать еще пару сотых секунды, но Риш все же слишком сильна. Вообще, любая из семи моих соперниц на порядок титулованнее и опытнее меня. Я ведь на этапах Кубка мира выступала всего-то один раз! Они, наверное, даже моей фамилии не знают…

Так уже в полуфинале борьба за награды продолжилась без наших спортсменов. Исчез и плакат «Вперед, Зуев!». Но зрители расходиться не спешили. Пусть противный дождик никак не прекращается, небо становится еще более хмурым, а стартовая площадка на рампе постепенно скрывается в тумане, праздник-то продолжается!

И лишь когда определяются все победители (победа достается шведке Терезе Берсен и австрийцу Марселю Хиршеру), зрители тянутся к выходу. Наверняка со стойким намерением вернуться сюда на следующий Кубок чемпионов.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

МОСКВА

Параллельный слалом. Мужчины. 1. Хиршер (Австрия). 2. Миссилье (Франция). 3. Яник (Канада)… 5-8. Зуев. 9-16. Хорошилов (оба – Россия). Женщины. 1. Берсен (Швеция). 2. Риш (Германия). 3. Хансдоттер (Швеция)… 5-8. Раянова (Россия).

Новости. Горнолыжный спорт