Степан Зуев: В моем городе можно было стать либо шахтером, либо горнолыжником

О своих ожиданиях от Олимпиады, предпочтениях в других видах спорта и экстремальных увлечениях корреспонденту «Советского спорта» Дарье МЕДВЕДЕВОЙ рассказал один из перспективных горнолыжников нашей команды Степан Зуев.
news

О своих ожиданиях от Олимпиады, предпочтениях в других видах спорта и экстремальных увлечениях корреспонденту «Советского спорта» Дарье МЕДВЕДЕВОЙ рассказал один из перспективных горнолыжников нашей команды Степан Зуев.

Ажиотаж вокруг Олимпиады в Сочи постепенно набирает обороты. Во многих сборных уже чувствуется напряжение. Но российские горнолыжники ведут себя спокойно и расковано. На открытой тренировке сборной в Новогорске не замечалось никакого напряжения: все шутили, смеялись, улыбались.

- Как вы пришли в горнолыжный спорт?

- У меня вся семья горнолыжников. Родители и даже бабушка выступала на Олимпийских играх. Шансов заниматься чем-нибудь другим у меня просто не было. Лет в 14-15 я стал заниматься более профессионально.

- Не сопротивлялись тому, что приходилось именно этим видом заниматься?

- А как? Я даже не представляю. Может быть, нужно было сказать, что хочу пойти в кружок кройки и шитья? (смеется)

- Может, хотели выбрать другой вид спорта?

- Я родился в таком городе на севере Мурманской области, где, кроме горных лыж, заняться-то больше особо нечем. Там либо шахтером, либо горные лыжи.

- И даже гладкие лыжи не привлекали?

- Нет, мне не нравятся беговые лыжи. Я вообще не вижу смысла в этом виде. Это так тяжело и не интересно.

- А как же спринт?

- Вот, кстати, спринт смотрю. Когда они вчетвером бегут с одного старта – это круто и интересно. А все остальное…. Пробежал 50 км, да классно, молодец, но так скучно...

- Как оцените трассу в Сочи? У нашей команды будет какое-то преимущество?

- Преимущества как такового я не чувствую, потому что был там всего лишь два раза: выступал на двух соревнованиях. Так что мы будем в равных условиях с другими ребятами, которые тоже выступали на этих двух стартах. Трасса мне нравится, там много пологих участков, есть только два крутых, но единственная проблема, что она очень длинная, примерно на 20 секунд длиннее, чем все остальные.

- Будет ли перед стартом волнение из-за того, что Олимпиада проходит дома?

- Не знаю, я думаю, что волнение, конечно, будет, но небольшое. Я стараюсь от него отвлечься, чем-нибудь себя занять: игры в телефоне, общение с друзьями, посмеяться, отстраниться от соревнований.

- Какой результат в Сочи вы будете считать для себя успешным?

- Конечно, если я выиграю медаль, то буду счастлив. Но и попадание в первую десятку меня вполне устроит.

- Давление перед Олимпиадой уже испытываете?

- Нет, только повышенное внимание журналистов.

- Психологически вы легко настраиваетесь на старт?

- Отчасти, если это важный старт – Кубок мира, то довольно сложно отвлечься. Нужно, чтобы тебя человек пять отвлекали: в бубны били рядышком, чтобы ты на них внимание обратил. На чемпионате России вообще волнения никакого не присутствует. Там все очень весело и беззаботно. Да, ты обязан выиграть, у тебя даже другого варианта нет, потому что ты в сборной и постоянно ездишь на соревнования за границу. А на Кубке Европы и мира немножко присутствует волнение, но я стараюсь с этим справляться.

- А свои неудачные старты легко забываете?

- Сразу же. Конечно, ты себя коришь, да как же я мог вот так проехать, называешь себя самыми плохими словами. Но лучше сразу от этого отстраниться и забыть. Нужно думать о предстоящих стартах. Зачем себя накручивать?

- Но все же психологически как-то разгружаетесь?

- Да, вот в компьютерные игры любим поиграть. Когда у нас был плейстейшн, в футбол играли. Но я не очень его люблю, презираю этих симулянтов, мне они не нравятся. А вот хоккей – другое дело.

- За кого-то конкретно в хоккее болеете?

- Конечно, за нашу сборную. За КХЛ я особо не слежу. А в НХЛ нравится «Детройт». Мне вообще в спорте больше нравится разнообразие. В биатлоне, например, только стрельбу смотрю. Интересны такие виды, как: фристайл, могул, акробатика. Мне интересно то, что я не могу повторить. Художественная гимнастика, например (смеется). А что? Мне очень даже нравится.

- Помимо игр, как проводите свободное время?

- Я уже говорил, что спортсмены, которые говорят о том, что не ходят в рестораны, бары, не встречаются с друзьями, лукавят немного. Я, например, хожу, но в меру. На сборе естественно этого не происходит. А когда дома, почему бы и нет? В большинстве своем свободное время я провожу с друзьями. После окончания сбора поеду с ними на дачу отдохнуть на два дня. А потом сдам медицинский тест и домой.

- Помимо отдыха с друзьями есть какие-то увлечения, может быть, с парашютом прыгали?

- Да, прыгал, с инструктором. Понравился тот момент, когда сам парашют раскрывается, можно делать всякие кульбиты, виражи. Но самое страшное – это банджинг, когда тебя за ноги привязывают, и ты летишь вниз головой.

- И вы так летели?

- Да, прыгал с высоты 134 метров, и это раз в пять страшнее, чем с парашютом.

Такой смелости, как у Степана, можно только позавидовать. Остается надеется, что она поможет нашему спортсмену успешно выступить на Олимпиаде в Сочи.

Новости. Горнолыжный спорт