Чудеса на первом этапе «белого цирка»

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Вчера взял старт розыгрыш Кубка мира по горнолыжному спорту, и уже первый же этап закончился весьма неожиданным образом. Сразу три спортсменки – австрийка Николь Хосп, норвежка Андрин Флеммен и словенка Тина Маже – показали одинаковое время по сумме двух попыток в гигантском слаломе и разделили первое место на этапе. Причем если для норвежской лыжницы подобный успех стал вторым в карьере после победы на одном из спусков в сезоне-1998/1999, то Хосп и Маже впервые смогли подняться на первую ступеньку пьедестала.

Особо удивителен успех австрийской горнолыжницы. 18-летняя Хосп всего второй сезон выступает в «Большом цирке», и ранее ее лучшим результатом было 29-е место на этапе в Мариборе. «Все что я хотела, – это лишь квалифицироваться во вторую попытку, – заявила Николь. – Когда я спускалась, то пыталась не быть возбужденной и только показать все, на что способна».

«Во время обеих попыток время от времени случались сильные порывы ветра, а потому многое в этот раз зависело от удачи, — сказала словенка Маже, которая до этого всего раз оказывалась на подиуме на своей домашней трассе в Мариборе. – Но когда я увидела, что три спортсменки показали лучшее время, я не сразу поверила своим глазам».

Великолепным дебютом на этапе отметилась и шведская школьница Джессика Ланделл-Викарби. 18-летняя скандинавка, отправившаяся на дистанцию под 59-м номером, заняла 7-е место, оставив позади себя олимпийскую чемпионку Яницу Костелич и победительницу Кубка мира Михаэлу Дорфмайстер. Россиянка Олеся Алиева финишировала с худшим временем. Не смогла закончить вторую попытку лишь Александра Майссницер из Австрии.