Зря ли русские акулы показывали зубы в турецком Стамбуле?

Двукратные олимпийские чемпионки Ольга Брусникина и Мария Киселева проиграли Кубок Европы в Стамбуле Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой в состязаниях дуэтов. Между тем именно в Турции должно было выясниться, какая пара выступит в этом виде на июль
news

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Двукратные олимпийские чемпионки Ольга Брусникина и Мария Киселева проиграли Кубок Европы в Стамбуле Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой в состязаниях дуэтов. Между тем именно в Турции должно было выясниться, какая пара выступит в этом виде на июльском чемпионате мира в Барселоне.

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Теперь вроде бы президент Федерации синхронного плавания России Игорь Карташов и главный тренер национальной сборной Татьяна Покровская просто обязаны сдержать свое слово. Ведь на протяжении семи месяцев они заявляли, что на мировом первенстве в этой «номинации» стартуют спортсменки, победившие в Стамбуле. Однако участие Давыдовой и Ермаковой в барселонском турнире дуэтов остается под вопросом.

Как стало известно корреспонденту «Советского спорта», судьба синхронисток определится на заседании президиума федерации путем голосования, скорее всего, тайного. Столь неожиданное решение было принято после того, как в финале Кубка Европы Давыдова с Ермаковой выиграли у своих именитых соперниц с минимальным преимуществом при якобы ощутимом давлении на судей. Кроме того, в квалификации Брусникина с Киселевой лидировали в технической программе (правда, не идущей в зачет), поэтому победу молодого дуэта нельзя назвать безоговорочной.

По мнению Покровской, наши главные конкурентки, серебряные медалистки Олимпиады в Сиднее японки Михо Такеда и Мия Ташибана больше боятся олимпийского «тандема». Однако, с другой стороны, Давыдова и Ермакова обошли соперниц из Японии на прошлогоднем Кубке мира в Цюрихе и, следовательно, занимают ведущие позиции в мировом рейтинге. Так что заседание президиума, судя по всему, пройдет бурно.

БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР

Брусникина и Киселева, вернувшиеся в большой спорт в ноябре 2002 года в надежде пробиться на Олимпиаду в Афинах, принесли на внутренний рынок интригу и острую конкуренцию. По словам Марии, они вернулись потому, что соскучились по родному виду спорта. «Продолжить карьеру в любой другой сфере мы еще успеем, — рассказывает она. – А вот другого шанса еще раз выступить на Олимпийских играх у нас не будет. Тем не менее мы прекрасно понимали, что никто не преподнесет нам место в сборной на блюдечке с голубой каемочкой. За него придется бороться!».

Парадоксально, но факт: в новом сезоне Давыдова и Ермакова подготовили произвольную программу на музыку из кинофильма «Глубокое синее море», в которой изображают акул. «Эти образы лучше всего подходят к сложившейся ситуации в связи с присутствием у нас внутренней агрессии», — говорит Давыдова. Спортсменки, естественно, переживают, что в Барселоне могут «пролететь» мимо состязаний дуэтов. «В таком случае мы, вероятно, не сможем представить Россию в этом виде и на Олимпиаде в Афинах, — продолжает Настя. – Получается, цель, к которой мы идем третий год, окажется для нас недоступной».

При этом Давыдова и Ермакова не держат зла на Брусникину с Киселевой: «Считаем, что это дело каждого спортсмена – вернуться, так как никто не может отобрать у них право участвовать в соревнованиях и бороться за первое место.»

 Как утверждают руководители национальной сборной, путевка на чемпионат мира вовсе не означает, что дуэт-счастливчик автоматически выступит и в Афинах, ведь до главного турнира четырехлетия еще полным-полно стартов. Но, конечно, многое будет зависеть от того, как российская «двойка» пройдет чемпионат мира.

Новости. Архив