Россия должна реабилитироваться на Кубке супердержав

РЕГБИ
В конце мая – середине июня сборная России была вынуждена биться сразу на двух фронтах. Команда победой над Японией стартовала в Кубке супердержав, но в заключительном матче Кубка наций Европы уступила чехам — 13:27, заняв в итоге только 5-е место. По возвращении из Праги главный тренер команды Александр Первухин рассказал о проблемах и перспективах сборной.
— Игра в Праге практически ничего не решала для нас с точки зрения турнирного положения, — сказал наставник. — Поэтому было решено проверить ближайший резерв сборной. А у чехов имелась серьезная мотивация: в случае победы они получали возможность побороться за 3-е место. Радость от успеха у них была огромной. Теперь чехи жаждут обыграть на своем поле румын. Несмотря на поражение, мы вернулись домой не в минорном настроении. Я очень доволен тем, как проявили себя молодые ребята: Александр Войтов из монинского клуба «ВВА-Подмосковье», Сергей Попов из московской «Славы», Артем Лубков из красноярского «Красного Яра» и другие. Еще ранее отлично проявили себя Ярослав Речнев из красноярского «Енисея-СТМ», монинцы Игорь Ключников и Владислав Коршунов. Этим игрокам 19—22 года. Я верю, что они создадут костяк очень перспективной сборной России. После того как старожилы команды в ключевых матчах розыгрыша Кубка наций не проявили должных морально-волевых качеств, видимо, посчитав себя незаменимыми, мы взяли курс на обновление состава.
— Вы жестко критиковали лучшего бомбардира сборной Константина Рачкова из французского «Монтабана», это возымело действие?
— У нас состоялся серьезный мужской разговор. Однако Костя продолжает действовать на поле нестабильно, с грубыми тактическими просчетами. Парню всего 25 лет. Будет жаль, если он потеряется для сборной. Незаменимых у нас не будет. Мы обязаны реабилитироваться перед болельщиками за провал на европейской арене и создавать боеспособный коллектив с прицелом на Кубок мира-2007.
— Надо полагать, розыгрыш Кубка супердержав стал отправной точкой на пути к стратегической цели?
— Да, в этом соревновании, которое Международный союз регбистов рассматривает как важный элемент популяризации вида спорта на планете, у нас сильные соперники — американцы, японцы и китайцы. Правда, из-за эпидемии атипичной пневмонии пока неясно, когда команда Китая вступит в борьбу. В Токио мы выиграли у японцев на очень хорошем эмоциональном настрое. 19 июля в Красноярске предстоит матч с командой США, участником предстоящего в октябре в Австралии Кубка мира. Уже сейчас в Красноярске наблюдается интерес к этому событию со стороны болельщиков. Хотелось бы видеть заинтересованность и со стороны телевидения.
— Многие специалисты считают удачным изменение регламента чемпионата России, когда на первом этапе с элитными клубами встретились команды, находящиеся в начале пути своего становления. Вы разделяете это мнение?
— Безусловно, подобный опыт положителен. Да, второй эшелон пока уступает элите, но зубы уже показывает. В Таганроге, Ростове, Железногорске и других городах местные власти стали оказывать регбистам более существенное внимание, активнее на пропаганду регби заработала пресса, дети потянулись в секции. Вообще от нынешнего чемпионата следует ожидать, возможно, самой интересной борьбы за золотые медали. Серьезнейшую конкуренцию красноярским клубам «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», уверен, составит «ВВА-Подмосковье». Кстати, сегодня в Монино пройдет встреча между «ВВА-Подмосковье» и «Красным Яром». У меня как у главного тренера сборной страны он вызывает особый интерес, ведь сразу можно будет увидеть в деле минимум два десятка игроков, желающих попасть в заявку на матч с американцами 19 июля.
