Дуэли за золотую коллекцию

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
С 13 по 27 июля в Барселоне пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Российские спортсмены считаются основными претендентами на медали во всех дисциплинах.
Состязания пловцов, по традиции привлекающие наибольшее внимание болельщиков, соберут весь мировой бомонд. Сегодня во многих командах есть лидеры экстра-класса, такие как наш Александр Попов. В австралийской сборной это, в первую очередь, рекордсмены мира Йен Торп и Грант Хаккет, а, к примеру, в голландской – олимпийский чемпион Питер ван ден Хугенбанд.
Большое количество звезд, естественно, осложнит борьбу за золото. И, скажем, для чемпиона и рекордсмена Европы Юрия Прилукова будет огромным успехом завоевать серебро на кролевой полуторке в дуэли с Хаккетом.
– Несмотря на то, что меня включили в список участников заплывов на 800-метровке вольным стилем, скорее всего, я не буду стартовать на этой дистанции, хоть неделю назад и установил здесь рекорд Европы, – сказал Прилуков корреспонденту «Советского спорта». – Лучше сосредоточу все усилия на полуторке, где, по крайней мере, не плывет непобедимый «робот» Торп. К тому же это моя любимая дистанция.
– Не рановато ли вы побили европейский рекорд? Перед чемпионатом мира выложились по максимуму?
– Думаю, есть еще порох в пороховницах! Считайте, это была генеральная репетиция перед турниром в Барселоне. К тому же я был в отличной физической форме, потому что только-только вернулся со сборов из испанской Сьерра-Невады. Горы оказали на меня благотворное влияние, как и на многих других. Вон, Димка Коморников прямо второе дыхание обрел. Щелкает рекорды, как орехи! Я не чувствую себя уставшим. Более того, рекорд окрылил меня, и мне очень хочется попытаться бросить вызов австралийцам, тому же Хаккету.
– С Хугенбандом «столкнетесь» в заплывах?
– Конечно, если он выступит на 400-метровке. Я соперничал с Питером в начале прошлого месяца в турне «Маре Нострум» и победил его. Он великий пловец, но я его не боюсь, поскольку, как мне кажется, разгадал его тактику на дистанции. И нашел противоядие!
– Правда, что за вашим выступлением внимательно наблюдает двукратная чемпионка Европы Станислава Комарова?
– А почему она должна следить за моим «творчеством»?
– Стася призналась, что вы дружите, на сборах всегда гуляете вместе.
– Это провокация, наглая ложь! Впрочем, даже если и так, то я предпочитаю не рассказывать об этом.
Успешных выступлений можно ожидать от брассиста Дмитрия Коморникова, установившего в июне мировой рекорд на 200 м (2.09,52), дельфиниста Анатолия Полякова, спинистки Комаровой. А в марафонском плавании основные надежды возлагаются на липецких стайеров, чемпионов континента Евгения Кашкарова и Владимира Дятчина. Удивительно, что мастера такого уровня дома практически не имеют условий для продуктивной подготовки. По словам старшего тренера сборной России по дальним проплывам Дмитрия Белова, они плавают на двух дорожках в бассейне Новолипецкого металлургического комбината, причем время тренировок ограничено.
В синхронном плавании от россиянок ждут высших наград в двух номинациях — дуэте и группе. В новом виде, комбинации, наши не выступают, а в соло, по мнению специалистов, Анастасия Ермакова вряд ли сможет опередить француженку Виржин Дедье. Медали золотой пробы могут пополнить персональные коллекции олимпийских чемпионов по прыжкам в воду Дмитрия Саутина, Веры Ильиной и Юлии Пахалиной.
