Девчонки с битами попали в европейскую элитную компанию

Большого успеха добилась сборная России на чемпионате Европы по софтболу (олимпийский вид, женский аналог бейсбола), который завершился в Италии. Наши девушки стали обладательницами серебра, впервые столь высоко поднявшись в континентальной табели о ранг
news

СОФТБОЛ

Большого успеха добилась сборная России на чемпионате Европы по софтболу (олимпийский вид, женский аналог бейсбола), который завершился в Италии. Наши девушки стали обладательницами серебра, впервые столь высоко поднявшись в континентальной табели о рангах.

Софтбол, командная игра с мячом и битой, зародился в США в XIX столетии при обстоятельствах весьма занятных. В Чикаго один из выпускников Йельского университета решил отметить победу своей футбольной команды над извечным соперником — Гарвардским университетом. И бросил в одного из студентов Гарварда боксерскую перчатку, а тот отбил ее палкой. Позже перчатка превратилась в мяч, палка — в биту. Сегодня Международная федерация софтбола объединяет свыше ста стран и территорий. С 1996 года софтбол входит в программу Олимпийских игр.

«В финале наши девушки уступили итальянкам со счетом 0:6, — сказал главный тренер сборной России Андрей Аксентьев. — Отдаю должное силе соперниц: команда Италии в единственном числе будет представлять Европу на Олимпийских играх в Афинах, в ее составе играют несколько натурализовавшихся американок. Но все же возьму смелость заявить, что, будь у нас побольше времени на отдых, хозяйки турнира получили бы настоящий бой. Перед финалом наша команда провела две труднейшие встречи с чешками и голландками, в которых вырвала победу в дополнительное время. Основу российской сборной составляли воспитанницы клуба «Карусель» из подмосковного поселка Тучково. Особо хочу отметить лидеров коллектива питчеров Екатерину Еронину, Ксению Степанову, отлично сыгравших в нападении Анну Момзикову и Светлану Кожухову.

Международный сезон для сборной будет продолжен в августе, когда в Тучково состоится традиционный розыгрыш Кубка губернатора Московской области Бориса Громова. В турнире также ожидается участие софтболисток Болгарии и Украины. В ноябре наша сборная отправится в Афины, где по решению Международной федерации софтбола примет участие в апробации олимпийской арены наряду с сильнейшими командами мира».

Прогресс российских софтболисток впечатляет. До европейской элиты они дошли менее, чем за 10 лет. И самое приятное, что есть надежда на дальнейший рост. С приходом к руководству Федерацией софтбола России такого опытного организатора, как вице-президент ОКР, председатель Мособлспорткомитета Владимир Пантелеев, построен специализированный стадион в Тучково, в Одинцово при областном училище олимпийского резерва открыто отделение, где готовят будущих тренеров. Укреплению позиций России способствовало и избрание Пантелеева председателем комиссии по проведению соревнований Европейской федерации софтбола.

Итоговая классификация чемпионата Европы: 1. Италия, 2. РОССИЯ, 3. Нидерланды, 4. Чехия, 5. Великобритания, 6. Испания, 7. Бельгия, 8. Швеция, 9. Германия.

Новости. Архив