Опалев – одиннадцатикратный чемпион мира!

Российские мастера весла завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на чемпионате мира, завершившемся в американском Гейнсвилле.
news

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Российские мастера весла завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на чемпионате мира, завершившемся в американском Гейнсвилле.

Особенно стоит отметить наших каноистов, на долю которых пришлась львиная часть медального улова российской сборной. Во всех трех «золотых» заездах принял участие Максим Опалев, праздновавший победу в одиночке на 200 метров и четверке на 200 и 500 метров. Таким образом, 24-летний россиянин стал уже 11-кратным чемпионом мира.

Еще по разу Опалев поднимался на вторую и третью ступеньки пьедестала почета в одиночных заездах на 500 и 1000 метров соответственно. Правда, учитывая, что соревнования на дистанции 200 метров, как и заезды четверок, не входят в программу Олимпийских игр, на долю Максима пришлось только две олимпийские лицензии. Столько же стартов в Афинах гарантировал себе и пятикратный чемпион мира Александр Костоглод. Он в дуэте со своим старым партнером Александром Ковалевым стал вторым в заезде на 1000 метров и добился такого же успеха на дистанции вдвое короче с Сергеем Улегиным, с которым впервые выступил только в прошлом году и сразу же выиграл европейское первенство.

Что же касается наших байдарочников, то они смогли добиться лишь одной бронзовой награды, завоеванной четверкой в составе Александра Иваника, Анатолия Тищенко, Олега Горобия и Владимира Грушихина на дистанции 500 метров. Увы, эта дисциплина также не является олимпийской. Так что в Афинах наши надежды, видимо, будут связаны только с мастерами каноэ. Впрочем, судя по стартам в Генсвилле, им вполне по силам справиться с олимпийским медальным планом, в котором значатся по одной золотой, серебряной и бронзовой награде.

Новости. Архив