Абрамович купит Олимпиаду-2010?

СПОРТ И ДЕНЬГИ
Губернатор Чукотки Роман Абрамович продолжает завоевывать зарубежный спортивный рынок. Вслед за нашумевшей покупкой футбольного «Челси» российский олигарх вознамерился приобрести клуб северо- американской национальной хоккейной лиги «Ванкувер Кэнакс». Отличная стартовая площадка для презентации собственной персоны к зимней Олимпиаде-2010, которая пройдет как раз в Ванкувере!
Как сообщает газета «Ванкувер Сан», Абрамович уже ведет переговоры с владельцем «Кэнакс» Джоном Маккоу. Сначала был звонок в Даллас, куда приезжал американский бизнесмен. Затем – в Сиэтл, где расположена штаб-квартира Маккоу. По информации из источника, близкого к команде, Абрамович интересовался возможностью приобретения «Ванкувера». Однако помощник хозяина «Кэнакс» Стэнли Маккаммон и один из управляющих канадского клуба Дэйв Кобб в совместном заявлении категорически опровергли эту новость: «Переговоры ни с Абрамовичем, ни с другими претендентами на «Ванкувер» не велись. Хотели бы мы знать, откуда идут эти слухи». Но были переговоры или нет, ясно, что в такой ситуации представители «Кэнакс» однозначно будут все отрицать, потому их выступление только подлило масла в огонь.
Зачем Абрамович приобрел «Челси»? Наверняка не для того, чтобы делать на футболе деньги. Спортивный бизнес – это игрушка для олигархов. Для тех, кто раньше увлекался спортом, – возможность воплотить подростковые мечты. Для других – получить хорошую рекламу на рынке, получить вес в регионе. Владелец «Милана» Сильвио Берлускони, ставший премьер-министром Италии, – тому пример. То что раньше в Англии практически не знали об Абрамовиче – факт. То что сейчас губернатор Чукотки в центре внимания европейской публики – факт очевидный и неоспоримый.
Европа покорена, очередь за Канадой и США – странами с эгоцентричной политикой, называющими национальные первенства не иначе как чемпионатами мира. Никогда прежде в НХЛ не было хозяев из Европы. Более того, когда несколько лет назад денверский бизнесмен Джордж Жиллетт приобрел легендарный «Монреаль» (акции клуба и арену – за 185 миллионов долларов!), в Канаде началась большая буча на тему «американцы покупают нашу игру!» Представляете, в каком шоке окажутся жители Нового Света, многие из которых до сих пор помнят о холодной войне, если русский олигарх все-таки купит «Ванкувер»?
Впрочем, не все так просто. Чтобы стать владельцем команды НХЛ, надо получить одобрение у совета хозяев клубов лиги, а также комиссионера Гэри Беттмэна. Нужно переубедить многих североамериканских бизнесменов и чиновников в том, что российский капитал не сколочен с помощью коррупции и «Russian Mafia» («русской мафии»). Случаи, когда Иосиф Кобзон не мог получить въездную визу в США или когда звезда НХЛ Павел Буре обвинялся в дружеских отношениях с бизнесменом Анзори Аксентьевым, которому за океаном приписывали криминальные связи, – из их числа. Покорить негативно настроенную Северную Америку будет куда труднее, чем лояльную Европу.
«Ванкувер» – лакомый кусочек. В Британской Колумбии в 2010 году пройдет зимняя Олимпиада, к которой на две недели будут обращены взгляды болельщиков всего мира. Но если чукотский губернатор будет действовать столь же решительно и напористо, как в случае с «Челси», Белые игры могут пройти под девизом «В гостях у Абрамовича». Купить команду, совершить несколько невообразимых обменов, выиграть Кубок Стэнли – и весь Ванкувер будет носить Романа Аркадьевича на руках. А уж в том, что у нашего олигарха хватит на это денег, сомневаться не приходится. Сколько Абрамович потратил на «Челси»? 300-400 миллионов долларов? В НХЛ на эти деньги можно купить не только «Ванкувер» вместе с домашней ареной, но и на сдачу Сергея Федорова, Марио Лемье и Петера Форсберга. Правда, в лиге запрещены обмены «деньги – игрок», но уж летом на рынке свободных агентов Абрамович точно будет главным купцом.
Интересно понаблюдать, как эта покупка отразится на суперлиге. Ведь Абрамович является владельцем омского «Авангарда». Наверняка между «ястребами» и «касатками» возникнет совместное предприятие вроде «Питсбург» – ЦСКА в середине 90-х. Вполне возможно, что возродятся суперсерии между отечественными и энхаэловскими клубами, а за океаном появится российская команда НХЛ. В воротах – Николай Хабибуллин, в защите – Сергей Гончар и Дмитрий Юшкевич, в атаке – Александр Могильный, Сергей Федоров и Павел Буре (дай Бог ему вернуться в хоккей). «Красный Роман» недаром входит в список 50 богачей мира по оценкам экспертного журнала «Форбс». Если Абрамович захочет поиграть в такой «настольный хоккей», поверьте, он его купит.
