Шесть секунд слез

На прошедшей в пятницу женской эстафете события развивались почти в детективном жанре. На редкость в запутанной и полной драматизма гонке лучше всего разобралась норвежка Лив Грейт Пуаре, вырвавшая на последних метрах победу у российской команды.
news

БИАТЛОН

На прошедшей в пятницу женской эстафете события развивались почти в детективном жанре. На редкость в запутанной и полной драматизма гонке лучше всего разобралась норвежка Лив Грейт Пуаре, вырвавшая на последних метрах победу у российской команды.

СПАСИТЕЛЬНИЦА ЗАЙЦЕВА

Старт эстафеты явно не удался как российской, так и норвежской сборной. Бежавшая за нашу команду Альбина Ахатова на первый огневой рубеж пришла с десятисекундным отставанием от лидеров, использовала один дополнительный патрон и ушла на дистанцию на 22 секунды позже безупречно отстрелявшейся и захватившей лидерство немки Симоны Денкингер. Второй огневой рубеж Альбина и вовсе провалила, закрыв последнюю мишень только с восьмого выстрела, и в итоге эстафету Ольги Зайцевой Ахатова передала только 7-й, отстав от Денкингер на минуту и 10 секунд. Впереди россиянок оказалась даже сборная Китая, за которую на первом этапе бежала главная сенсация стартовой гонки китаянка Ксяньинг Ли, неожиданно занявшая в спринте 5-е место. Следом за россиянками на второй этап отправилась норвежская сборная, в составе которой также четырежды промахнулась Лив Кьерсти Эйкеланд.

Возглавившая гонку Уши Дизль ушла на 13 с половиной секунд раньше итальянской сборной и с первых же метров начала наращивать свой отрыв. Перед огневым рубежом она увеличила свое преимущество более чем вдвое, но такая сумасшедшая скорость не могла не сказаться на ее стрельбе. Дизль закрыла только 4 мишени и отправилась на штрафной круг, пропустив вперед удачно отстрелявшихся итальянскую и китайскую команды. Безупречна при стрельбе лежа была и Зайцева, сократившая отставание от немок до 25 секунд (захватившие лидерство итальянки в этот момент опережали нашу команду на 45).

На втором круге история почти полностью повторилась. Бросившаяся в отчаянную погоню Дизль обогнала китаянку Юнгхао Конг и почти нагнала итальянку Натали Сантер. Однако излишняя спешка вновь помешала немецкой стреляющей лыжнице. Еще три дополнительных круга отбросили Дизль на 6-е место. Лидерство же захватила продолжающая удивлять китайская сборная. Воспользовавшаяся двумя дополнительными патронами Зайцева ушла со стрельбища третьей, 23 секунды проигрывая Юнгхао Конг и всего две Сантер. Свою дуэль с Дизль она выиграла с преимуществом в две минуты и 15 секунд и спасла грозившую стать безнадежной ситуацию.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕНСАЦИЯ

На третий этап сборные Китая и Италии отправились почти одновременно. Показавшая лучшее время на втором этапе Зайцева отправила на трассу Светлану Ишмуратову на 15 секунд позже. К этому моменту наша команда опережала своих главных конкурентов – сборную Германии на минуту и 10 секунд, а норвежек – на 2 минуты и 15 секунд. Бежавшая за сборную Норвегии Линда Тьорхом израсходовала на огневых рубежах все 6 дополнительных патронов и откатала два штрафных круга, практически убив шансы своей команды взойти на пьедестал.

После первого огневого рубежа Ишмуратова, даже несмотря на одну осечку, впервые вывела сборную России на первое место. Однако удержать это преимущество Светлане не удалось. Не допустив ни одного промаха в спринтерской гонке, Ишмуратова, выступавшая с больным коленом, не смогла показать такую же безупречную стрельбу в эстафете. На втором огневом рубеже она израсходовала весь запас дополнительных патронов и вновь пропустила вперед китайско-итальянский дуэт. Причем бежавшая за Поднебесную Ксяони Чен закончила свой отрезок на 55 секунд раньше Ишмуратовой.

Но главным было совсем не это. Беспокоило то, что развившая сумасшедшую скорость немка Катрин Апель, даже несмотря на один штрафной круг, сократила отставание своей команды от нашей сборной до 28 секунд. А норвежка Гунн Маргит Андреасен отыграла минуту.

Едва началась последняя часть эстафеты, как надежды китайской сборной преподнести суперсенсацию растаяли как контилахтинский снег во время оттепели (напомним, что финский этап Кубка мира удалось спасти, лишь в спешном порядке завезя снег из другого города). Опьянев от неожиданного счастья, четвертая участница китайской сборной Янь-Янь Лиу сначала не удержалась на ногах, а затем, еще больше заволновавшись, оставила незакрытой одну из мишеней. Штрафной круг лишил китайскую сборную шансов на призовую тройку.

УПУЩЕННОЕ ЗОЛОТО

А вот перед россиянками замаячили золотые перспективы. Ольга Пылева после первой стрельбы не только вновь вывела в лидеры нашу команду, но и ушла со стрельбища, на 40 секунд опережая сборные Италии, Франции и Норвегии. Казалось, первой российской победе уже ничего не может помешать. Увы, но и олимпийской чемпионке не удалась стрельба стоя. Пока Ольга, используя весь комплект дополнительных патронов, с трудом закрывала свои мишени, на стрельбище появились золотой и серебряный призеры в спринте француженка Сандрин Бейли и норвежка Лив Грейт Пуаре.

Здесь же оказалась и итальянка Марике Кьярамидаро, которая, отстрелявшись без единой ошибки, ушла на финишный отрезок первой. Пылева пересекла контрольную отметку всего на секунду позже и на первом же подъеме оставила итальянку позади. Но тут как черт из табакерки выскочила Пуаре и потихоньку начала отрываться от своих соперниц. Догнать норвежку у Пылевой не хватило сил. От золотой медали нашу сборную отделили 6,4 секунды.

«Гонка получилась очень интересной. Давно уже в женских эстафетах не было такой острой борьбы и такой сумасшедшей интриги. Ситуация менялась практически на каждом огневом рубеже. В итоге во всей этой суматохе мы проморгали рывок норвежской сборной, чьи лидеры находятся в отличной форме и были лучшими на двух последних огневых рубежах. В нашей же команде удачно выступила Зайцева. Остальные девочки очень волновались и не смогли избежать ошибок. Так что нам над многим еще предстоит поработать», – сказал корреспонденту «Советского спорта» сразу же после финиша главный тренер женской сборной России Валерий Пальховский.

— Как сейчас чувствует себя Светлана Ишмуратова, которой недавно была сделана операция по удалению мениска?

— Проблематично. Ее все еще беспокоит колено. Мы даже сомневались, стоит ли включать ее в команду, и рассматривали вариант замены на Татьяну Моисееву. Однако все же решили доверить третий этап Светлане, хоть и знали, что в полную силу она еще выступать не готова.

– Сможет ли она окончательно поправиться ко второму этапу, который пройдет на следующей неделе в австрийском Хохфильцене?

— Нет. После такой операции для полного восстановления требуется гораздо больше времени. Но выступать в Австрии она обязательно будет. Света – настоящий боец.

КУБОК МИРА

Женщины

Эстафета 4х6 км. 1. Норвегия — 1:21,14.6 (2 штрафных круга + 15 дополнительных патронов). 2. Россия (Ахатова, Зайцева, Ишмуратова, Пылева) – отставание 6,4 (0+14). 3. Франция – 19,2 (2+9). 4. Италия – 25,1. 5. Германия – 29,4. 6. Китай — +1.15,6.

Новости. Архив