Тренер Геннадий Турецкий: Попов может побеждать еще сто лет

ПЛАВАНИЕ
АФИНЫ-2004. ДО ОТКРЫТИЯ ИГР – 29 ДНЕЙ
Прогнозируя успешное выступление Попова на Олимпиаде-2004, грех не задуматься о феноменальном таланте этого 32-летнего пловца. Четырнадцать лет в элите мирового плавания, и практически каждый год – большие победы. Пожалуй, только один человек знает секрет успеха короля спринта – его тренер Геннадий Турецкий.
ОХОТА ПО-ТУРЕЦКИ
– Как вы разглядели в посредственном «спинисте» Попове задатки уникального спринтера?
– Существует естественный баланс человека в воде, у Саши он оказался подходящим для кроля, – рассказал 57-летний Турецкий в интервью корреспонденту «СС». – Попов попал ко мне вовремя (в середине 1990 г. – Прим. Д.С.). Я был в правильном возрасте. Имел опыт, чтобы не совершать ошибок и не экспериментировать со спортсменами. В 1988 году, посмотрев Олимпиаду в Сеуле, я уже знал, как надо выигрывать. Тем более что мои спортсмены проиграли тогда эстафету 4х100 м, и мне больше не хотелось видеть впереди Мэтта Бионди (шестикратный олимпийский чемпион из США). Надо было его «убирать», и мой новый ученик был достойным кандидатом для этого.
Моя методика в работе с Поповым заключалась в следующем. Я уже не думал, бегать ему или не бегать для того, чтобы развивать сердце. Конечно, нет! Мы занимались плаванием, повысив количество соревновательных дней в году. И его результаты быстро пошли вверх. Ему было девятнадцать, и фактически через семь месяцев он уже вышел в лидеры.
– Что позволяет Попову столько лет держаться на вершине?
– Азарт. Охота на результат. Попову по-прежнему интересно не просто плавать, а решать сверхзадачи, на что я всегда и ориентировал своих воспитанников. По-моему, мало установить мировой рекорд, надо думать о том, чтобы сделать резкий скачок, настоящий прорыв в своем стиле плавания. Я Сашу спрашиваю: «Можно ли проплыть «полтинник» из 20 сек.?» (Рекорд мира Попова – 21,64.) Он отвечает, что можно. Продолжаю: «Это что, адская боль или напряжение сверхфизическое?» «Нет, – утверждает он. – Только надо поверить в это». Вижу, что он верит.
«САША, ПОЕЗЖАЙ УЧИТЬСЯ В ОКСФОРД»
Турецкий состоялся как тренер экстра-класса на Олимпиаде-1992 в Барселоне, где Попов завоевал золотые медали на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, а другие ученики Ген Геныча (прозвище наставника) – Владимир Пышненко и Вениамин Таянович – в кролевой эстафете 4х200 м. А мировую популярность ему принесла работа в Канберре. В течение девяти лет Турецкий занимал пост тренера сборной Австралии по спринту, подготовив олимпийских чемпионов Майкла Клима и Гранта Хаккета. Но в прошлом году переехал в Швейцарию: австралийцы досрочно расторгли с ним контракт, который должен был действовать до Олимпиады в Афинах. Турецкого уволили после инцидента в самолете австралийской авиакомпании «Квантос». По заявлению ее сотрудников, знаменитый специалист был нетрезв и толкал стюардесс.
– В сезоне-2003/04 команда Австралии сбавила обороты. Это связано с вашим отъездом?
– Я вообще не склонен переоценивать себя. Мне нравится мой вклад в австралийское плавание – примерно 30 мировых рекордов. Он есть. И никуда не денется.
– Как переживете уход Попова, который ожидается после Олимпиады в Афинах?
– А кто вам сказал, что он собирается уходить? Вопрос заключается только в том, как организовать тренировки. Они отнимают много времени и жизненной силы. Поэтому не знаю, насколько Саша выдержит этот ритм при его загруженности в Комиссии спортсменов МОК. Из-за этого и в прошлом, и даже в этом сезоне мы вынуждены были сократить объемы тренировочной работы в воде. Предполагаю, что можно что-то придумать, потому что жаль, если такой молодой и красивый человек закончит плавать.
Говорю так не потому, что я – его тренер. Просто смотрю на него, и мне кажется, он может выступать хоть сто лет. С другой стороны, он, возможно, настроил себя на уход, поскольку от него этого ждут. Я сказал ему: «Саша, ни в коем случае не начинай думать так, как тебе подсказывают журналисты: мол, что ты будешь делать после стартов в Афинах? Тебе автоматически сразу ставят «стену»: до Олимпиады – вот эта жизнь, а там начнется «загробная». После Игр у тебя будет три месяца подумать. Может, ты в Оксфорд поедешь учиться?» Он исключительно гармоничный человек, так что найдет, чем заниматься. Я бы, например, хотел, чтобы он по крайней мере плавал 50 м. И что-то мне подсказывает, что мы еще повоюем.
Александр ПОПОВ, четырехкратный олимпийский чемпион:
– В августе 1990 года на тренировочном сборе меня вызвал к себе главный тренер национальной сборной Глеб Петров и спросил: «Саша, не желаешь ли перейти на кроль?» Я задумался на пару минут, потому что ох как непросто в одночасье перевернуться со спины на живот, поменяв стиль. А потом промямлил: «Ну ладно, раз вам так хочется». Петров улыбнулся: «Мудрое решение. Твоим новым наставником будет Геннадий Турецкий». На моем лице появилась жалкая ухмылка: Турецкий был известен своей жесткостью. К счастью, я быстро убедился, что он умный, а не жесткий. Доходчиво объясняет задачу, никогда не срывается на визг.
Осенью 1991-го, во время развала СССР, когда из-за экономических проблем нам не хватало качественных продуктов, Ген Геныч увез нас в «долину сытной еды» – Италию, повторяя, что без хорошей пищи чемпионом не стать. Там же он совершенствовал методику тренировок, заставляя нас выполнять движения, которые исполняют танцоры Большого театра, например, плие – плавное приседание для развития мышц ног.
ПЕРВЫЙ ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ КЛУБ
Первый плавательный клуб был создан в 1837 г. в Англии, здесь же проводились соревнования среди местных спортсменов. Плавали в стиле брасс.
ПЕРВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ СТАРТ
В программу Олимпийских игр плавание было включено в 1896 г. в Афинах. Тогда соревновались мужчины в вольном стиле и брассе. А на Играх 1900 г. в Париже добавились заплывы на 200 м на спине. В 1904 г. в Сент-Луисе (США) «спинисты» стартовали и на 100-метровке. Так как в те годы универсальных правил для этого вида спорта не существовало, на Олимпиадах практиковалось, в частности, подводное плавание.
ПЕРВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПЛАВАНИЯ
19 июля в рамках Олимпиады 1908 г. в Лондоне представители 8 ведущих плавательных держав – Германии, Франции, Бельгии, Дании, Швеции, Финляндии, Венгрии и Великобритании – собрались в отеле «Манчестер», чтобы упорядочить правила соревнований. Результатом этой встречи стало создание Всемирной федерации плавания, впоследствии Международной федерации плавания (ФИНА).
ПЕРВЫЙ ЖЕНСКИЙ ЗАПЛЫВ
Дебют женщин состоялся на Олимпийских играх 1912 г. в Стокгольме.
ПЕРВЫЕ ВЕЛИКИЕ АМЕРИКАНЦЫ
Американец Джонни Вайсмюллер, позже знаменитый голливудский Тарзан, впервые выплыл из минуты на 100 м вольным стилем, финишировав на Играх 1924 г. в Париже с результатом 59,0.
Самым великим спортсменом в истории плавания считается девятикратный олимпийский чемпион Марк Спитц из США. Причем он завоевал 7 высших наград на Олимпиаде 1972 г. в Мюнхене. Достижения его земляка Мэтта Бионди были скромнее: 5 золотых медалей на Играх 1988 г. в Сеуле.
ПЕРВЫЙ ПЛОВЕЦ СССР
Из советских и российских пловцов особенно прославились четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, завоевавший свое последнее золото на Олимпиаде 1988 г. в Сеуле на 1500 м в/с через 8 лет после успеха на Играх 1980 г. в Москве, также трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый, победивший на 200, 400 м в/с и в эстафете 4х200 м в/с в Барселоне-1992, и Александр Попов.
ПЕРВАЯ СТОМЕТРОВКА «ИЗ МИНУТЫ»
Россиянин Роман Слуднов стал первым человеком, преодолевшим минутный рубеж на 100-метровке брассом (59,94, июль 2001 г.). А голландец Питер ван ден Хугенбанд в Сиднее-2000 выплыл из 48 сек. на 100 м в/с – 47,84.
ПЕРВЫЙ ФАВОРИТ АФИН
В Афинах-2004 чуда ждут от американца Майкла Фелпса, который собирается выступить в 11 видах и везде завоевать золотые медали, побив рекорд Спитца.
