Девятнадцать роз для Комаровой

Долго пришлось дожидаться, пока выйдет из воды трехкратная чемпионка Европы «спинистка» Станислава Комарова. Россиянка считается одной из претенденток на медали в Афинах.
news

ПЛАВАНИЕ

Долго пришлось дожидаться, пока выйдет из воды трехкратная чемпионка Европы «спинистка» Станислава Комарова. Россиянка считается одной из претенденток на медали в Афинах.

Стася, одетая в нежно-голубой купальник, тренируется дольше остальных. Тренер Алексей Красиков, 75-летний патриарх отечественного плавания, дает ей одно задание за другим. Вот, подплыв к бортику, Комарова берет желтую надувную дощечку – колобашку, которая крепится под коленями. В такой позиции спортсмены работают одними руками. А затем надевает на руки пластмассовые лопатки – для мощности гребка. Станислава подмигивает нам и, покосившись на строгого наставника, шепчет:

«Не могу уделить вам внимания. Работа!»

Наконец, Красиков, который частенько возражает против общения ученицы с журналистами (мол, совсем испортили девчонку, сделав из нее звезду), разрешает: «Ладно, иди, общайся. Битый час тебя люди ждут».

— Алексей Федорович, что-то вы сегодня великодушны! – говорит Стася. И уже нам: – Я только в душ на минуточку сбегаю, а вы посидите в раздевалке.

Станислава выходит из душевой кабинки с полотенцем, завязанным вокруг головы чалмой, в джинсах и майке с разрезами на плечах. Огромные, в пол-лица, глаза не дают забыть, что перед нами одна из самых привлекательных пловчих в мире.

— Стася, на сборах, в замкнутом пространстве, часто возникают романы? – задаем провокационный вопрос: года полтора назад в подобных условиях Комарова нашла близкого друга, чемпиона Европы брассиста Дмитрия Коморникова.

— Наши отношения с Димой завязались на Кипре, а продолжились в Москве, – выдает спортсменка эксклюзивную информацию. – Мы с мамой смотрели по телевизору одну передачу, в съемках которой участвовали Коморников и я. Говорю: «А Димка-то вроде ничего». В этот момент он звонит и просит: «Стася, спустись, я у твоего дома, погуляем».

— Что-то Коморникова на «Круглом» не видно…

— Он сейчас в Сьерра-Неваде. Увидимся только на Олимпиаде, но общаться будем мало. Некогда, я же плыву 200 м практически в последний день соревнований. Утром я Диме уже позвонила. Вчера (28 июля. – Прим. Д. С.) ему «стукнуло» 23 года. А в мой день рождения, 12 июня, он растрогал меня до слез. Мы прилетели на сборы в Испанию. Захожу в гостиницу, вдруг тетенька-портье вручает мне огромный букет из бордовых роз, причем каждый бутон – с кулак! Коморников нарочно куда-то отошел: дескать, он тут ни при чем. Но быстро признался, что заказал розы из Москвы по телефону – 19 штук, хоть мне исполнилось 18, но четное количество цветов дарить нельзя. Я думала, такое только в сказках бывает…

— Конкуренция в заплывах на спине в Афинах будет не такая острая, как, скажем, в вольном стиле. Вас это утешает?

— Нет! Считаю серьезными соперницами на 200-метровке украинку Полину Амшенникову и немку Антье Бушульте. Безусловно, к ним добавится парочка американок, которые плавают эту дистанцию за 2.08, например Маргарет Хользер. Правда, в июне на чемпионате США она выиграла с результатом 2.11,88, но это еще не показатель. Мое достижение – 2.09, но думаю, что смогу прибавить.

Новости. Архив