Трамплин Юли Пахалиной. Таковым для знаменитой россиянки стал американский штат Техас

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Юлия Пахалина – старшекурсница университета Хьюстона (штат Техас). Ей осталось отучиться один семестр на факультете спортивного менеджмента. «Администрация оплачивает мне обучение (16–18 тысяч долларов в год), жиль
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Юлия Пахалина – старшекурсница университета Хьюстона (штат Техас). Ей осталось отучиться один семестр на факультете спортивного менеджмента. «Администрация оплачивает мне обучение (16–18 тысяч долларов в год), жилье и трехразовое питание в студенческой столовой. За это первые три года я должна была участвовать в университетских соревнованиях с декабря по март. Практически каждую неделю!» – рассказывает Юля.

Сейчас она живет в однокомнатной квартире. Раньше делила «трешку» с двумя канадскими пловчихами. Натерпелась… «Девочки оказались грязнулями. Разбрасывали вещи по ванной, кухне. Часто возвращались с вечеринок после полуночи и так шумели, что мешали мне спать».

В свободное время Пахалина ходит в кино: «Как настоящая американка, прихожу в зал с коробкой попкорна и банкой кока-колы. Любит Юля и по городу прогуляться. «Мне очень нравится Тэксис, – она на английский манер произносит название штата Техас. – Конечно, здесь очень жарко, летом температура воздуха выше сорока. Но в этом климате испарились все мои болезни, и прежде всего хроническое, как я думала, заболевание почек – пиелонефрит».

Пахалина выиграла Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Верой Ильиной. Уехав вскоре в США, не прекратила выступления за российскую команду. Зато получила возможность тренироваться вместе со своей партнершей, ведь Вера уже давно живет в Хьюстоне.

На днях сборная России улетела в Афины на заключительный сбор. Турнир прыгунов начнется 14 августа. У Пахалиной есть шанс завоевать золотые медали в «синхроне» и личном зачете, хотя соперницы очень сильны – китаянки Ву Минча и Гао Жинжин. «Что касается индивидуальных состязаний, то пусть выиграет Ильина, если я не смогу. Главное, чтобы на высшую ступень пьедестала поднялась россиянка, а не иностранка», – считает Юлия.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юлия ПАХАЛИНА

Родилась 12 сентября 1977 года в Пензе. Выступает на трамплине 3 м. Рост 158 см, вес 46 кг. Олимпийская чемпионка в синхронных прыжках. Чемпионка мира 1998 года в синхронных прыжках и личном зачете, серебряный призер чемпионатов мира 2001, 2003 годов, Многократная чемпионка Европы. Тренеры: Владимир Пахалин (Россия), Джейн Фигийреду (США). Живет в Хьюстоне, штат Техас, США.

Новости. Архив