Гостренер Валентин Хабиров: В новую категорию Михайлин перешел сам

37-летний москвич Валентин Хабиров, воспитавший двукратного чемпиона мира Александра Михайлина, впервые в своей карьере отправляется на Олимпийские игры в качестве государственного тренера сборной России. Но без своего легендарного ученика.
news

ДЗЮДО

37-летний москвич Валентин Хабиров, воспитавший двукратного чемпиона мира Александра Михайлина, впервые в своей карьере отправляется на Олимпийские игры в качестве государственного тренера сборной России. Но без своего легендарного ученика.

Валентин Викторович, вам не обидно, что Александр Михайлин не сумел пройти отбор и не попал на Олимпийские игры? Может, зря он вернулся в полутяжелую категорию?

— Думаю, это одно из самых неправильных решений, которое Саша принял самостоятельно. Чемпион России Дмитрий Максимов в этой категории выглядит предпочтительнее.

— Вам удалось вырастить великого борца. Раскройте секрет подготовки чемпиона.

— Такие одаренные борцы, как Михайлин, рождаются, наверное, раз в столетие. Не скрою, мне повезло в том, что именно в мою группу пришел Саша и у меня есть друзья, которые в нужный момент поддержали нас финансами. Однако нынешняя система, на мой взгляд, неверна. Мы должны ориентироваться в своей работе не на воспитание одной яркой звезды, а на то, чтобы нашим видом спорта занималось как можно больше ребят. Потому что сегодня за Михайлиным, Тменовым, Макаровым никого нет. Пропасть.

— Насколько неожиданным для вас оказалось предложение работать государственным тренером России?

— Конечно, я этого не ожидал. Меня пригласили на олимпийскую базу в Подольск, где президент Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России Гордеев встречался с женской командой. Алексей Васильевич прямо спросил: «Ты не против стать гостренером?» Я не возражал.

— Есть уверенность, что справитесь?

— С 1996 года я работал старшим тренером ШВСМ Москомспорта. Там тоже приходилось решать много организационных задач. И, по-моему, я делал это успешно. Буду развивать опыт в российском масштабе.

— Вы как-то влияли на решение тренеров, выбиравших олимпийский состав?

— Мне кажется, что в будущем лучше отойти от всех этих советов. Тренерам сборной нужно готовить спортсменов, а не поднимать руки, голосуя, кто должен поехать на те или иные соревнования. В юношеской, юниорской и молодежной командах нам уже удалось выстроить новую систему. Чтобы укоренить ее в олимпийской сборной, просто не хватило времени. В перспективе необходимо выстроить вертикаль: в каждой деревне тренеры и дзюдоисты знали, что нужно сделать, чтобы парень или девушка попали на чемпионат мира, Европы или Олимпиаду. Чтобы не было так: кто ближе к старшему тренеру, у того и козыри.

— Кто из наших дзюдоистов способен завоевать медали в Греции?

— Все. Но вероятнее всего, это сделают Тамерлан Тменов, Виталий Макаров, Магомед Джафаров, Любовь Брулетова, Теа Донгузашвили. От старта к старту прибавляет Дмитрий Носов. Мы, тренеры, постараемся внушить нашим борцам уверенность и спокойствие.

Новости. Архив