Российская сабля

ФЕХТОВАНИЕ
Имена наших мастеров золотом вписаны в мировую историю фехтовального искусства. Советские, а потом и российские виртуозы рапиры, сабли, шпаги постоянно украшали верхние ступени пьедесталов почета чемпионатов мира и Олимпийских игр. И все же лишь один из видов оружия называют «русским». Это сабля.
Почему так произошло? Обратимся к истории. Впервые советские фехтовальщики померились силами с зарубежными соперниками в самом начале 50-х годов, перед Олимпиадой в Хельсинки. Наши спарринг-партнеры, венгры, легко обыграли новичков, покровительственно заявив при этом, что лет через двадцать советские мастера вполне смогут соперничать с ведущими фехтовальщиками мира. Они оказались правы в главном, ошибившись лишь в сроках. Уже через три года сабельная сборная СССР заняла третье место на чемпионате мира. И с тех пор за 50 лет саблисты СССР и России лишь дважды не поднимались на пьедестал почета чемпионатов мира и олимпийских турниров. Это случилось в самом начале этой великолепной серии, в 1960 году (тогда сборная СССР в четвертьфинале при равном счете 8:8 по соотношению ударов 65:68 уступила команде США, а в личном турнире Давид Тышлер оказался седьмым) и в 1984 году, когда наша команда просто не поехала на Олимпийские игры в Лос-Анджелес.
Сегодня мы расскажем о разных поколениях наших мастеров сабли и попытаемся представить, какая из этих великих команд оказалась бы сильнейшей, если бы они сошлись на дорожке лицом к лицу.
Но сначала – заявки команд, участвующих в виртуальном сабельном турнире.
СБОРНАЯ 50-х
ДАВИД ТЫШЛЕР
Заслуженный мастер спорта. Призер Олимпиады-56 и пяти чемпионатов мира. На ЧМ-58 стал серебряным призером в личном и командном первенстве.
Заслуженный тренер СССР. Доктор педагогических наук, профессор. Победитель всероссийского конкурса в номинации «Лучший ученый России в области олимпийской подготовки» (1995). Участвовал в подготовке более десяти спортсменов, ставших затем чемпионами мира и Олимпийских игр.
ЛЕВ КУЗНЕЦОВ
Заслуженный мастер спорта. Бронзовый призер Олимпиады-56 в личном и командном первенстве. Первый советский фехтовальщик, выигравший олимпийскую медаль в личном первенстве. Многократный призер чемпионатов мира в команде.
Заслуженный тренер СССР. Под его руководством сборная СССР по сабле пять раз выиграла звание чемпиона мира и победила на двух Олимпиадах.
ИВАН МАНАЕНКО
Мастер спорта международного класса. На Олимпиаде-52 участвовал в полуфинале – лучший результат среди советских фехтовальщиков на тех Играх. Универсал. Был чемпионом СССР по фехтованию на саблях и рапирах.
Заслуженный тренер СССР. Один из основоположников отечественной школы фехтования. Среди его учеников – чемпионы мира и Олимпийских игр Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Растворова, Юрий Рудов, Яков Рыльский.
СБОРНАЯ 60-х
МАРК РАКИТА
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) в командном первенстве. Шестикратный чемпион мира в личном (1967) и командном (1965, 1967, 1969-71) первенстве. Заслуженный тренер СССР. Среди его учеников – Виктор Кровопусков и Михаил Бурцев.
ЯКОВ РЫЛЬСКИЙ
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) в командном первенстве. Четырехкратный чемпион мира в личном (1958, 1961, 1963) и командном (1965) первенстве. В течение 14 лет (1953-1966) выступал за сборную СССР.
УМЯР МАВЛИХАНОВ
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) в командном первенстве. Трехкратный чемпион мира (1965, 1967, 1969) в команде.
СБОРНАЯ 70-х
ВИКТОР КРОВОПУСКОВ
Заслуженный мастер спорта. Четырехкратный олимпийский чемпион (1976, 1980) в личном и командном первенстве. Единственный отечественный фехтовальщик, дважды выигрывавший на Олимпиадах личные турниры. Семикратный чемпион мира в личном (1978, 1982) и командном (1974, 1975, 1979, 1983, 1985) первенстве. Двукратный обладатель Кубка мира (1976, 1979).
ВЛАДИМИР НАЗЛЫМОВ
Заслуженный мастер спорта. Трехкратный олимпийский чемпион (1968, 1976, 1980) в командном первенстве. Десятикратный чемпион мира в личном (1975, 1979) и командном (1967, 1969-1971, 1974, 1975, 1977, 1979) первенстве. Двукратный обладатель Кубка мира (1975, 1977).
Заслуженный тренер СССР. Среди его учеников – Сергей Миндиргасов и Григорий Кириенко.
ВИКТОР СИДЯК
Заслуженный мастер спорта. Четырехкратный олимпийский чемпион в личном (1972) и командном (1968, 1976, 1980) первенстве. Первый советский саблист, выигравший на Олимпиаде личный турнир. Семикратный чемпион мира в личном (1969) и командном (1969-71, 1974, 1975, 1979) первенстве. Двукратный (в том числе первый) обладатель Кубка мира (1972, 1973).
СБОРНАЯ 80-х
МИХАИЛ БУРЦЕВ
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980) в командном первенстве. Четырехкратный чемпион мира (1977, 1979, 1983, 1986) в командном первенстве. Заслуженный тренер России. Главный тренер сборной СНГ по сабле на Олимпиаде-92.
СЕРГЕЙ МИНДИРГАСОВ
Заслуженный мастер спорта. Шестикратный чемпион мира в личном (1986) и командном (1985-87, 1989, 1990) первенстве.
ГЕОРГИЙ ПОГОСОВ
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (1992) в командном первенстве. Пятикратный чемпион мира (1983, 1985-87, 1990) в командном первенстве.
СБОРНАЯ 90-х
СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ
Заслуженный мастер спорта. Четырехкратный олимпийский чемпион в личном (1996) и командном (1992, 1996, 2000) первенстве. Семикратный чемпион мира в личном (1997, 2001, 2002) и командном (1994, 2001-2003) первенстве. Десятикратный чемпион Европы в личном (1994, 2001-2004) и командном (2000-2004) первенстве. Семикратный обладатель Кубка мира (1994-96, 1999-2002).
ГРИГОРИЙ КИРИЕНКО
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1992, 1996) в командном первенстве. Семикратный чемпион мира в личном (1989, 1991, 1993, 1995) и командном (1989, 1990, 1994) первенстве. Обладатель Кубка мира (1990).
СЕРГЕЙ ШАРИКОВ
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1996, 2000) в командном первенстве. Трехкратный чемпион мира в командном (2001-2003) первенстве. Пятикратный чемпион Европы в личном (2000) и командном (2000-2002, 2004) первенстве.
СБОРНАЯ 2000-х
СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ
Станислав Поздняков – единственный саблист, которого мы решили пригласить сразу в две сборные команды. А куда деваться, если он, выиграв четыре олимпийских титула в 1990-х, продолжает оставаться лидером нашего, да и мирового сабельного фехтования, хотя прошло уже четыре года ХХI века?
АЛЕКСЕЙ ЯКИМЕНКО
Заслуженный мастер спорта. Чемпион мира в командном (2003) первенстве. Трехкратный чемпион Европы в командном (2002-2004) первенстве.
АЛЕКСЕЙ ФРОСИН
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (2000) в командном первенстве. Двукратный чемпион мира в командном (2001-2002) первенстве. Пятикратный чемпион Европы в личном (1997) и командном (2000-2003) первенстве.
ПЕРВЫЙ КРУГ
СБОРНАЯ 50-Х –СБОРНАЯ 60-Х – 40:45
Команду 50-х годов представляет Давид ТЫШЛЕР:
— Иван Ильич Манаенко был нашим кумиром. Мы ему подражали, пытались от него многое перенять, мы ходили все вместе за него болеть. Как фехтовальщик он был очень большим выдумщиком, быстрым, ловким, маневренным, пытался изобретать новые приемы. Фехтовал очень интересно, цепко, с риском. Будучи небольшого роста, он компенсировал этот недостаток скоростью передвижения, разнообразным техническим репертуаром. Он был по-настоящему силен и в сабле, и в рапире.
Кузнецов, начав фехтовать, сразу обратил на себя внимание своим талантом, координацией, разнообразием действий. Он один из первых перенял у венгров многие элементы техники, присущие лучшим фехтовальщикам мира. Отсюда и его первые успехи, в частности, третье место на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне. Однако в командных турнирах он не всегда был хорош. Когда у него получалось, становился просто непобедимым, а вот трудности не любил.
— А Тышлер?
— Я по тем временам считался слишком высоким для фехтования. Многим казалось, что я недостаточно быстр, ловок, хотя признавали меня хитрым и сильным тактиком. Я имел маленький стаж фехтования – начал лишь в 1947 году. Так случилось, что я фехтовал в командных соревнованиях лучше, чем в личных. Видимо, дело в характере. Например, в те годы лидерами считались польские саблисты, а я пять раз одержал все четыре победы над ними на Олимпиадах и чемпионатах мира.
О сборной 60-х рассказывает Марк РАКИТА:
— Наше поколение было первооткрывателем советских побед в сабле, выиграв Олимпиаду-64 в Токио. Это была потрясающая интернациональная команда, в которой фехтовали Умяр Мавлиханов, Яков Рыльский, Марк Ракита и Нугзар Асатиани, а запасным бойцом был Борис Мельников.
Мы были абсолютно разными. В этом и была наша сила, к нам трудно было подобрать ключи. Рыльский был потрясающий мастер, великий спортсмен, личность. Это человек, который в любые времена мог быть одним из лучших в мире. Мавлиханова можно назвать некоронованным чемпионом мира. У него было все для того, чтобы завоевать «золото» личных соревнований. В его репертуаре была потрясающая длинная атака, разнообразные защиты, контратаки. Весь джентльменский набор фехтования.
Ну, а о Марке Раките пусть расскажет кто-нибудь другой.
— Это лидер, — характеризует своего ученика Давид Тышлер. — Он был не только сильнейшим фехтовальщиком, но и старался быть первым во всем. Ему подражали. Марк выделялся в первую очередь своим классом, рассчитанностью своих действий. У нас была шутка: если Ракита в ударе, то все слетаются, как мотыльки на огонь, и накалываются на его саблю. Противник только пытался замахнуться, а уже был остановлен мгновенной атакой Ракиты, часто даже не понимая, что произошло. Если говорить о классности, о сложности приемов, о расчетливости, то сильнее Ракиты за эти 50 лет не было.
— Кто победил бы в виртуальном поединке сборных 50-х и 60-х годов?
Д. Т.: — Если бы в команду 50-х отдали Рыльского, который фехтовал на стыке десятилетий, то мы бы с ним вдвоем переиграли любую сборную.
М.Р.: — Мне трудно сказать, чем закончилась бы наша встреча, но, наверное, мы должны были победить. Но когда личность борется с личностью, необязательно выиграет спортсмен, обладающей более совершенной техникой. Думаю, что мы были богаче в техническом плане и сильнее в силу опыта, переданного нам предыдущим поколением. Команды 50-х только училась международному фехтованию. А мы выходили как равные, первыми начав бить зарубежных соперников.
СБОРНАЯ 70-Х –СБОРНАЯ 80-Х – 45:42
Четырехкратный олимпийский чемпион Виктор КРОВОПУСКОВ – капитан сборной 70-х:
— Я попал в уникальную команду, почти не знавшую поражений. Да, бывали несчастные случаи, как, например, на Олимпиаде-72, когда в финале сборная СССР проиграла итальянцам, но это – исключение из общего правила, гласящего, что, кто бы ни выходил на дорожку, побеждают советские саблисты.
Окончательно я закрепился в сборной в 1973 году и восемь лет дрался бок о бок с такими мастерами, как Виктор Сидяк и Владимир Назлымов. Они оба выиграли огромное множество турниров. Достаточно сказать, что любое место, кроме первого, они расценивали как неудачу.
На дорожке мы все отличались друг от друга. Даже Назлымов и Эдуард Винокуров, которые придерживались похожей манеры ведения боя. Они были быстрыми, резкими, но при этом их фехтование было очень разным. Виктор Сидяк был совершенно другим, мощным, с великолепной защитой («БМД – боевая машина десанта», – уточнил сидящий рядом Бурцев). А я представлял собой нечто среднее между всеми ними. Не такой быстрый, как Назлымов и Винокуров, и не такой медленный и мощный, как Сидяк. Но моего репертуара вполне хватало, чтобы компенсировать свои недостатки («Нашел золотую середину», — снова комментирует Бурцев).
Большая часть карьеры многолетнего партнера Кровопускова Михаила БУРЦЕВА приходится на 80-е годы:
— Я впервые выступил в сборной в 1976 году и в течение пяти лет выступал рядом с Назлымовым и Сидяком, а еще больше – с Кровопусковым. Но после 1980 года в команду пришло новое поколение. Это Николай Алехин, Андрей Альшан, Сергей Коряжкин, Георгий Погосов, Хусейн Исмаилов, Сергей Миндиргасов. Эти спортсмены выиграли шесть чемпионатов мира подряд, с 1983 по 1990 год, оступившись, правда, на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Тогда мы выигрывали перед последним кругом у венгров со счетом 8:4, и нам было достаточно для общей победы выиграть всего один бой. Не получилось. Венгры сравняли счет, а по количеству нанесенных ударов обошли нас.
Сергей Миндиргасов напоминал Сидяка. Он тоже был очень мощным, хотя и побыстрее. Альшан был более мягким, пластичным, эмоциональным. Погосов – очень быстрый саблист. Его фехтование иногда называли авантюрным, но на самом деле каждая его «авантюра» была прекрасно подготовлена. Та команда была уникальной еще и потому, что все они – Кровопусков, Миндиргасов, Погосов, Альшан – левши. И только я держал оружие в правой руке.
— Какая команда победила бы в нашем виртуальном турнире?
В.К.: — Очень тяжело судить. Ведь очень многое изменялось: экипировка, правила, системы подготовки. Когда в 1956 году наши саблисты выиграли олимпийскую бронзу, это было спортивным подвигом, прорывом отечественного фехтования. А наше поколение считало бронзовую медаль неудачей.
Но если сравнивать нас с командами других поколений, то я бы все же поставил на первое место сборную 70-х годов, при условии, что вы добавите туда выступавшего вместе с нами на Играх в Монреале и Москве Михаила Бурцева.
М. Б.: — Идеальный саблист должен сочетать в себе мощь Сидяка, интеллект Кровопускова, скорость Назлымова и Винокурова. Как видите, я назвал всех представителей сборной 70-х годов. Да и по объему выигранных наград они превосходят всех.
ПОЛУФИНАЛ
СБОРНАЯ 90-Х –СБОРНАЯ 2000-Х – 45:37
Великолепную сборную 90-хна дорожку выводит Станислав Поздняков:
— Не будет преувеличением сказать, что в нашей сборной в 90-е годы ситуацией рулил Григорий Кириенко. После распада Советского Союза в 1992 году весь коллектив строился вокруг него. Он был достойным капитаном команды, лидером не только сабельной, но и всей российской сборной. Прежде всего потому, что мог взять на себя ответственность за всю команду в целом, умел принимать решения и заставить нас их выполнять.
Что касается Сергея Шарикова, то мы с ним в то время тянулись за Кириенко и к концу 90-х стали лидерами российского сабельного фехтования. Когда Григорий ушел из спорта, мы с Сергеем постарались вдвоем нести на себе тот груз, который нес один Григорий. Успех на Олимпиаде-2000 связан с возникновением нашего творческого тандема.
Мы все были разными людьми, но нас объединяла одна цель – победа. И этим коллективом мы могли творить чудеса.
Мы надеемся, что 2000-е годы откроют миру звезду Алексея ЯКИМЕНКО.
— Думаю, что каждый спортсмен, попавший в сборную, неповторим, – говорит Алексей. – Так было раньше, так остается и сейчас. И мои партнеры – Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Дьяченко, Алексей Фросин – уникальны каждый по-своему.
Но подлинным лидером остается Станислав Поздняков. Даже если у него не все складывается удачно, он все равно может переломить ход борьбы и выиграть. Все, кто в последнее время попадал в сборную, равнялись именно на него. Учились у него, какие-то приемы подсматривали.
— Алексей, а ты готов к тому, чтобы стать лидером команды?
— Как мне кажется, все люди делятся на ведущих и ведомых. Скажем так: быть все время ведомым я не хочу.
— Если представить, что символическая сборная 90-х встретилась бы с командой 2000-х, то кто бы победил?
С.П.: — Я считаю, что у команды 90-х не было конкурентов по той простой причине, что в ней фехтовали сильнейшие саблисты мира того времени. Я считаю, что такая команда рождается раз в столетие. А о счете трудно сказать, наверное, команда 90-х выиграла бы с явным преимуществом.
— А сам Поздняков 90-х, встречаясь с Поздняковым 2000-х, смог бы победить?
С.П.: —Я думаю, что Поздняков 90-х выиграл бы. И на то есть объективные причины. У меня было тогда больше амбициозности, спортивного тщеславия, молодой дерзости, бесшабашности. Может быть, именно этого мне не хватает сейчас.
СБОРНАЯ 60-Х –СБОРНАЯ 70-Х – 43:45
В 60-е годы наша сборная только завоевала славу непобедимой команды, которую в 70-х год за годом успешно подтверждала. Поэтому мы отдаем в этом поединке победу команде 70-х.
В финале нашего турнира встречаются две великие команды.
ФИНАЛ
СБОРНАЯ 70-Х –СБОРНАЯ 90-Х – 45:44
Возможно, в будущем создадут компьютер, на котором можно будет смоделировать поединки Владимира Назлымова против Сергея Шарикова, Виктора Сидяка против Григория Кириенко. Представляете себе, как на последний бой при счете 40:39 выходят Виктор Кровопусков и Станислав Поздняков?
Пока мы можем только гадать, как закончилась бы супербитва этих великих команд. И все же после долгих сомнений мы решили отдать первенство команде 70-х. Хотя бы потому, что, наверное, никогда больше мы не увидим сборной, в рядах которой сражались бы сразу трое двукратных (!) обладателей Кубка мира.
НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Мы не смогли рассказать обо всех мастерах, которые создавали славу российской сабли. Попытаемся хотя бы перечислить тех, кто в составе сборных СССР и России в разные годы поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Вот их имена:
Нугзар Асатиани (ОИ 64, ЧМ 65), Борис Мельников (ОИ 64, ЧМ 65,67), Эдуард Винокуров (ОИ 68,76, ЧМ 67,69-71,74,75), Сергей Приходько (ЧМ 70,71), Александр Никишин (ЧМ 77), Виктор Баженов (ЧМ 77), Хусейн Исмаилов (ЧМ 77, 83), Николай Алехин (ОИ 80, ЧМ 79), Андрей Альшан (ЧМ 83,85-87,89,90), Сергей Коряжкин (ЧМ 86,87,89), Александр Ширшов (ОИ 92,96, ЧМ 94), Алексей Ермолаев (ЧМ 94), Вадим Гутцайт (ОИ 92), Алексей Дьяченко (ОИ 2000, ЧМ 2001-2003).
Не сомневаемся, что этот список будет продолжен…
