Лоскутное одеяло с символикой России

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Сегодня в Дюссельдорфе на искусственном снежном покрытии стартует первый этап Кубка мира сезона 2004/2005 г. Двумя спринтерскими двухкилометровыми гонками (у мужчин и женщин) начинается долгий марафон, который завершится 20 марта в шведском Фалуне. Семнадцать этапов Кубка разбавит главное событие сезона — чемпионат мира-2005, который пропишется на 11 дней, с 17-го по 27 февраля, в Оберстдорфе (Германия).
Никаких принципиальных изменений по сравнению с прошлым сезоном в регламенте Кубка мира не произошло. Чуть сократилось количество спринтерских гонок, но политика Международной федерации лыжного спорта (FIS) относительно этих быстротечных любимых телевидением соревнований (со всеми вытекающими отсюда финансовыми выгодами) остается прежней: календарь Кубка мира-2005/2006 будет разделен поровну между классическими дистанциями и спринтом.
Более того, все идет к тому, что предстоящий 11 ноября совет FIS изменит порядок старта в спринтерских состязаниях и это сделает гонки еще более зрелищными.
На старт первого этапа Кубка мира в Дюссельдорфе выйдут 12 российских спортсменов — 6 мужчин и 6 женщин, определенных по результатам прошлогодней спринтерской гонки, состоявшейся в городе Остров Псковской области.
Напомню, что в 2003-м наши довольно успешно выступили в Дюссельдорфе. Алена Сидько была второй, Евгения Хахина — третьей, а лучший из мужчин Василий Рочев — шестым. Все они и сегодня в составе сборной, вот только тренеры там у них разные.
Нонсенс, но ситуация в отечественных лыжных гонках сложилась так, что у нас сейчас нет национальных команд в привычном понимании этого слова! В частности, нынче не существует старшего тренера женской сборной России. Национальная команда образца 2004 года — это лоскутное одеяло, сшитое из нескольких групп, возглавляемых разными тренерами. Например, Анатолий Чепалов работает со своей дочерью Юлией и Рочевой. Николай Лопухов — с Куркиной, Артемовой, Воронцовой, Медведевой и Тимофеевой. Александр Грушин — с Нагейкиной, Коростелевой, Кравцовой и Ямбаевой. Андрей Бояринов — с Завьяловой, Хахиной, Бурухиной, Новиковой. Татьяна Новикова — с Сидько. На резонный вопрос, почему нет тренера главной женской команды страны, в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) отвечают: «Так сейчас целесообразнее». Хотя понятно, что это последствия многолетней междоусобной войны, начавшейся во времена президентства Анатолия Акентьева. Новому шефу — Владимиру Логинову нужно время, чтобы определиться.
Хотя официальный старший тренер мужской сборной России есть. Это Юрий Бородавко, под началом которого готовятся 12 лыжников. Но опять же, такие нехилые ребята, как Шлюндиков, Тишкин, Большаков и Крянин (которых из сборной никто не исключал), тренируются под руководством Грушина, а Сергея Щучкина и Дмитрия Ляшенко подводит к сезону Анатолий Чепалов.
Предвижу еще один не менее резонный вопрос: «А кто же в таком случае будет возглавлять российскую женскую сборную на чемпионате мира?» В ФЛГР говорят, что эту честь доверят тому, чьих воспитанников в команде будет больше. Определяющими в ее формировании состава станут три соревнования: этапы Кубка мира (ноябрь — декабрь), гонки в Рыбинске (25—28 декабря) и в Цахкадзоре (2–6 февраля 2005 года). Первое место на этапе Кубка мира даст в рейтинг спортсмена 25 очков (последнее зачетное, 15-е, — 1 очко). Тот же критерий будет в Рыбинске и в Цахкадзоре, только последним зачетным местом там станет 10-е.
Положа руку на сердце, признаем, что первый осенний старт мало что решает. Другое дело — чемпионат мира. ФРЛГ уже объявила ориентировочный медальный план: 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Если на самом деле выиграем в этой ситуации столько наград, будем считать сезон очень успешным.
