Ольга Зайцева совершила невозможное

БИАТЛОН
КУБОК МИРА
Немцам нельзя позволять отрываться больше, чем на 20 секунд. Удержание лидерства – это, своего рода, немецкий конек. Тактика их женской команды не меняется уже не годами, а десятилетиями. Уши Дизль неизменно бежит на первом или втором этапе с единственной целью – убежать от россиянок, норвежек и француженок. Главный тренер российской сборной Валерий Пальховский в отличие от Уве Мюсегенга без конца тасует варианты идеального квартета.
Глядя в субботу, вечером, в старт-лист, ваш корреспондент, давно уже знающий Валерия Николаевича и потому редко удивляющийся, не смог удержаться от звонка в Норвегию. Объяснить себе, зачем на два последних этапа старший тренер заявил двух молодых спортсменок, начавших сезон далеко не блестяще, я не смог и потому обратился к первоисточнику.
— Сначала мы собирались заявить на последний этап Свету Ишмуратову, но потом решили дать ей отдохнуть. Она хорошо начала сезон, но с ее физической формой нужно обходиться очень осторожно. Мне было совершенно понятно – заяви мы ее на четвертый этап, она бы «на зубах» его прошла. Но, поступив так, мы могли сорвать ей выход на пик формы. Вот и сделали выбор в пользу Зайцевой. Ей это даже полезно. Посмотрим, как поведет себя в положении, в котором нельзя ошибиться.
Когда Ольга, спустя почти 40 секунд после немки Мартины Глагов, получала эстафету от Анны Богалий, болельщики, уверен, четко понимали, что ошибаться москвичке нельзя. Правда, думали они при этом вовсе не о шансах россиянок на золото. Не упустить бы серебра! Провалившие первый этап норвежки героическими усилиями выкарабкались с 11-го места на 3-е и не собирались останавливаться на достигнутом. В спину Ольге дышала сама Лив-Грейт Пуаре! Именно дышала – 20 секунд преимущества в эстафете равно одному дополнительному патрону. А Зайцева до вчерашней гонки мазала на каждом рубеже.
И вот вчера Ольга совершила настоящее чудо. Она не только обставила действующую обладательницу Кубка мира, которая в итоге сама дрогнула и «на стойке» схватила штрафной круг, оставив своих подруг по команде за чертой призеров. Зайцева сумела выиграть дуэль у самой «скорострельной» биатлонистки мира – Мартины Глагов. Победительница Кубка мира-2003 не сделала вчера катастрофических ошибок. Она взяла всего два дополнительных патрона. Она показала далеко не худший в своей команде ход. Но против Зайцевой вчера нельзя было бороться обычными методами! На огневых рубежах она не допустила ни одного промаха и обыграла немку на 16 секунд. Ну а на трассе… Ногами она просто не оставила сопернице шансов. На выходе с последнего рубежа она уступала Глагов 4 секунды. Чтобы отыграть их, Ольге хватило 800 метров. Дальше она летела в гордом одиночестве. Мартина даже не поднимала головы, понимая, что попытки побороться с россиянкой на оставшемся километре –пустая трата сил.
Спустя полтора года после эстафетной победы россиянок на чемпионате мира мы вновь на верхней ступени пьедестала. При этом состав нашего квартета выглядит экспериментальным. Остается только с нетерпением ждать январских этапов и гадать, какие еще сюрпризы приготовил Валерий Пальховский. А их у него, поверьте, великое множество.
