Сергей Чепиков: На этой трассе впору состязаться горнолыжникам

На итоговой пресс-конференции журналисты (даже немецкие) словно забыли о победителе – все вопросы были адресованы исключительно Сергею Чепикову.
news

БИАТЛОН

На итоговой пресс-конференции журналисты (даже немецкие) словно забыли о победителе – все вопросы были адресованы исключительно Сергею Чепикову. Диалог нашего выдающегося ветерана с представителями массмедиа разбавлял остроумными замечаниями его сосед по комнате и бронзовый призер гонки Сергей Рожков.

– Сергей, вам, вероятно, обидно, что из-за единственного промаха вы оказались не победителем? Ваш бег сегодня был абсолютно лучшим.

– Нет, мне нисколько не обидно. Три года назад я вернулся в биатлон не для того, чтобы занять в сегодняшней гонке первое место. Главное, что меня интересует, – собственный прогресс. Это мой основной стимулятор, можно сказать, наркотик. К тому же я сегодня явно осторожничал на первом круге. Трасса здесь очень сложная. На ней впору горнолыжникам состязаться в слаломе. А я гонялся на ней впервые. После двух кругов вполне освоился и стал работать в полную силу. Но, думаю, если был бы с ней уже хорошо знаком, то Михаэлю Грайсу не удалось бы занять первое место.

– Что вы думаете по поводу перспектив своего выступления на Олимпийских играх, которые пройдут здесь через год?

– Я думаю, что, если продолжу прогрессировать, результатом на Играх будут довольны и болельщики, и сам я.

– Такого олимпийского опыта, как у него, нет ни у одного из биатлонистов, – замечает Сергей Рожков, кивая на Чепикова. – Олимпиада в Турине будет шестой в его карьере и, я открою вам тайну, не последней (общий смех).

– Как объяснить, что биатлонист в 38 лет продолжает прогрессировать и бежит 20-километровую гонку быстрее всех?

– Он, как вино, с годами все лучше, – снова делится своим мнением Рожков. – Притом вино, я полагаю, красное. Не случайно ведь ему и красную майку вручили (общий смех).

– Что вы думаете о решении Оле-Эйнара Бьорндалена отказаться от этапов Кубка мира в пользу мирового первенства по лыжным гонкам? В течение свой длинной карьеры вы успели добиться известных успехов и в гладких лыжах, даже участвовали в Олимпийских играх.

– Я считаю, что Бьорндален поступает правильно. Для спортсмена, добившегося в каком-либо виде спорта всего, что только возможно, очень важно находить новую мотивацию для дальнейшего прогресса в спорте и в жизни вообще. Для Оле попытка совмещать два вида спорта – как раз такая мотивация. Лично я желаю ему успеха на чемпионате мира в Оберсдорфе. Он сейчас в отличной форме и способен добиться там успеха.

Новости. Архив