Бронзовое многоточие. Серебро в мужской эстафете и бронза в женском масс-старте – награда россиянам за умение терпеть и бороться

Последней медалью россиян на завершившемся вчера чемпионате мира стала бронза Ольги Пылевой в безумной рулетке масс-старта
news

БИАТЛОН

СОБЫТИЕ ДНЯ

Последней медалью россиян на завершившемся вчера чемпионате мира стала бронза Ольги Пылевой в безумной рулетке масс-старта. А в субботу наш мужской эстафетный квартет добыл серебро. Чемпионат доказал, что накануне Олимпийских игр мы располагаем не одним-двумя, как было в последнее десятилетие, а целой обоймой спортсменов, способных завоевать награды и на соревнованиях высочайшего уровня.

КАЖДОМУ БЫЛО ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ

Норвежцы должны были когда-нибудь стать чемпионами мира в эстафете. Звучит нелепицей, но последний раз скандинавский квартет завоевывал золото чемпионата мира в… 1967 году. С тех пор как отрезало. Прилично ли было сборной, располагающей, помимо просто очень сильных биатлонистов, такой мега-звездой, как Бьорндален, продлевать эту неприятную паузу? Конечно, нет. Словно перестраховываясь, главный тренер норвежцев Рогер Груббен убрал из состава «бегунков» типа Бергера и Андресена, выставив лишь тех, кто был способен железно «стрелять ноль». Собственно, к чему было нестись сломя голову, когда на последнем этапе Бьорндален чуть ли не гарантированно отыгрывал любое отставание, не превышающее минуты?

— Возможно, мы могли бы бороться за победу, если бы привезли Чепикову хотя бы секунд 40 преимущества. В борьбе, глядишь, и Бьорндален бы задергался, – рассказывал вечером после гонки Павел Ростовцев. – Не получилось, хотя мы очень старались. Каждому из нас было что доказывать в этой гонке.

Этим парням действительно было за что бороться. Оставшимся год назад на чемпионате мира в Оберхофе без наград, мучительно нащупывающим свой новый эстафетный состав россиянам никто не собирался дарить «за былые заслуги» даже бронзы. Немцы, шведы, белорусы, французы не без оснований имели виды на пьедестал. А еще были австрийцы, для которых завоевать на домашнем чемпионате мира хоть одну медаль было делом престижа.

«Нужно очень хотеть. Когда не очень хочешь, не очень и получаешь». Эта озвученная Жванецким прописная, по сути, истина была реализована в эстафете каждым из 12 стреляющих лыжников, взошедшим на пьедестал. Симптоматично – призерами стали команды, сумевшие подобрать практически ровные по своему уровню составы, а судьбу первого места решил человек, сумевший приподняться над этим «просто высоким» уровнем. Сергея Рожкова, Николая Круглова, Павла Ростовцева и Сергея Чепикова, а вместе с ними всех нас стоит поздравить с тем, что на Олимпиаду мы едем с действительно сильной эстафетной командой.

— К чемпионату мира я подошел в неоптимальной форме, – говорил открывавший у нас эстафету Рожков уже после награждения. – Задач в этом сезоне было достаточно много и выдержать ровный график, выступая на всех стартах сезона, было почти невозможно. Выходя на старт эстафеты, я понимал, что, скорее всего, это мой единственный шанс на медаль на этом чемпионате мира. Понимал, что обязан «стрелять два нуля» и выложиться на последнем круге. Рад, что все получилось. Немного понервничал, когда украинец Вячеслав Деркач, споткнувшись на выходе со стадиона, сломал мне палку, но быстро пришел в себя.

— Для меня эта серебряная медаль чемпионата мира – первая в спортивной карьере, – улыбался Николай Круглов, принявший эстафету от Рожкова. – После тяжелой индивидуальной гонки, где было израсходовано столько сил, немного боялся, что буду проигрывать в скорости, но все сложилось удачно. Стрелял, на мой взгляд, как и нужно стрелять в подобных гонках, – быстро. При наличии дополнительных патронов подобный риск оправдан. Очень рад, что смог первым закончить свой этап.

— В этом очень сложном для меня сезоне эстафета на чемпионате мира стала для меня, наверное, гонкой сезона, – в голосе Павла Ростовцева, наверное, впервые за год, звучала уверенность. – Скоростные качества у меня в этом году оставляют желать много лучшего. Отстав от белоруса и норвежца после первой стрельбы, подъезжал к стойке максимально собранным. Понимал, что шанс не отстать у меня сегодня только в идеальной стрельбе. Хочу сказать большое спасибо главному тренеру сборной Валерию Польховскому, который на протяжении всего года верил в меня и не боялся доверять, дважды без отбора поставив на ответственные эстафеты. Такое доверие окрыляет.

— Я так устал уже бегать четвертые этапы, но уговорить тренеров поставить кого-то другого мне не удалось, – то ли иронизировал, то ли всерьез говорил Сергей Чепиков, чьей выдержкой и скоростью «законное» серебро, осталось за нами. – Серегу Рожкова в Сан-Сикарио уговорил пробежать последний этап, а он там на круг заехал – больше на уговоры не поддается. Рыженков, конечно, ошибся, погнавшись за Бьорндаленом. К стойке так вымотался, что белорусам в итоге даже бронзы не досталось. А я, как обычно, максимально работал только на финишном круге.

ВЫИГРАННАЯ ДУЭЛЬ И МЕДАЛЬ В ПРИДАЧУ

— Господи, как я рада этой бронзе! – едва сошедшая с пьедестала бронзовый призер масс-старта Ольга Пылева сияла ярче, чем яркое весеннее солнце. – Золото в эстафете это, конечно, здорово, но спортсмены ведь индивидуальные обязательства тоже берут. Мне теперь и домой не стыдно вернуться.

— После того как на первом же рубеже вы допустили промах, многие болельщики, уверен, перестали подсчитывать ваши шансы на медали и желали вам хотя бы победы в дуэли с француженкой Сандрин Бейли – вашей последней реальной соперницей в Кубке мира.

— Я тоже о ней думала. Мне и Валера (Медведцев – тренер и муж Пылевой. – Прим. ред.) все время подсказывал, с каким отставанием идет Сандрин позади меня. Я, собственно, и скорость свою максимальную включила после того, как она меня догнала на третьем круге. Не очень сегодня везло на рубеже. Каждый раз заезжая на круг, я думала, что придется делать поправку прицела, но оказывалось, что просто «не проходил габарит». Хорошо, что последний рубеж в кои-то веки удалось пройти чисто.

— Но на хвосте у вас висели такие соперницы, как Кати Вильхельм и бывшая лыжница Анна Карин Олофссон.

— Увидев их недалеко от себя, я поняла, что они скоро меня достанут. Тактика у них такая – сразу броситься и достать. Помню, еще подумала: достать-то вы меня достанете, а вот что дальше будет. Кати в итоге первой и отвалилась. Норвежка Гро-Марти Истад, конечно, удивила. Я, откровенно говоря, думала, что ей сил не хватит, и мы ее «съедим», тем более что она на последней стрельбе целых три раза промахнулась. Но, видимо, близость золота придает дополнительные силы. Вот и я, поняв, что буду с медалью, испытала такое вдохновение, словами не передать. Вот только Сандрин немного жалко. Чемпионат мира прошел, а у нее ни одной награды. А я от нее оторвалась в общем зачете. Да и в малом Кубке мира у меня теперь реальный шанс. Кроме того, чемпионат мира ведь не закончен. В Ханты-Мансийске еще медали чемпионата мира в смешанной эстафете разыграем. Так, к концу сезона хорошую коллекцию соберу.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Хохфильцен (Австрия)

Эстафета. Мужчины (4х7,5 км). 1. Норвегия (Ханеволд, Экхофф, Гьеланд, Бьорндален) – 1:21,59 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Россия (Рожков, Круглов, Ростовцев, Чепиков) – отставание 26,0 (0+5). 3. Австрия (Месотитч, Пинтер, Роттманн, Суманн) – 43,3 (0+4). 4. Белоруссия (Сыман, Новиков, Валиулин, Рыженков) – 59,2 (1+7). 5. Франция (Робер, Дефран, Каннар, Пуаре) – 1.45,2 (0+4). 6. Германия (Вольф, Гросс, Фишер, Грайс) – 1.59,1 (2+14).

Итоговый зачет Кубка мира (эстафеты). 1. Норвегия – 200. 2. Германия – 181. 3. Россия – 178. 4. Австрия – 155. 5. Франция – 151. 6. Швеция – 150.

Масс-старт. Женщины (12,5 км)

1. Истад-Кристиансен (Норвегия) – 41.40,3 (0,1,0,3). 2. Олофссон (Швеция) – отставание 3,7 (0,1,1,1). 3. Пылева (Россия) – 8,4 (1,1,1,0). 4. Лю (Китай) – 12,7 (2,1,1,0). 5. Вильхельм (Германия) – 17,7 (1,0,1,1). 6. Конг (Китай) – 21,2 (2,2,0,0)…9. Бейли (Франция) – 1.16,3 (2,0,2,1). 10. Дизль (Германия) – 1.19,0 (1,1,4,0). 11. Ишмуратова – 1.20,4 (2,0,0,2)…17. Зайцева (обе – Россия) – 1.41,0 (1,1,2,1). 18. Зубрилова (Белоруссия) – 1.44,6 (0,0,2,3). 19. Богалий (Россия) – 1.59,6 (1,0,1,2).

Зачет Кубка мира (масс-старт)

1. Пылева – 129 очков. 2. Бейли – 110. 3. Вильхельм – 108. 4. Зайцева – 100.

Общий зачет Кубка мира. 1. Пылева – 803. 2. Бейли – 776. 3. Вильхельм – 721. 4. Зайцева – 619. 5. Дизль – 599. 6. Зубрилова – 527…13. Богалий – 377. 14. Ахатова – 375…17. Ишмуратова – 338…

Масс-старт. Мужчины (15 км)

1. Бьорндален (Норвегия) – 40.51,9 (1,0,2,0). 2. Фишер (Германия) – отставание 11,9 (0,1,1,1). 3. Пуаре (Франция) – 20,6 (0,0,1,1). 4. Круглов (Россия) – 27,3 (0,0,0,1). 5. Сикора (Польша) – 30,7 (0,0,2,0). 6. Дериземля (Украина) – 33,2 (2,0,0,0). 7. Гросс (Германия) – 34,5 (0,1,1,0). 8. Чепиков – 36,7 (0,0,1,1)…26. Черезов – 3.03,4 (1,3,0,0). 27. Рожков (все – Россия) – 3.03,5 (0,2,3,0).

Зачет Кубка мира (масс-старт)

1. Пуаре – 139. 2. Фишер – 123. 3. Бьорндален – 100. 4. Круглов – 84. 5. Черезов – 82.

Общий зачет Кубка мира

1. Фишер – 838. 2. Пуаре – 809. 3. Бьорндален – 787. 4. Гросс – 634. 5. Чепиков – 604. 6. Круглов – 5887. Рожков – 562…19. Черезов – 220.

Новости. Архив