Лыжные гонки

Под Москвой прошел фестиваль «Майская лыжня-2005», сообщает корреспондент «СС» Дмитрий РЕВИНСКИЙ.
Лыжная гонка состоялась при температуре +20 градусов. Впервые в истории российского спорта более 60 лыжников и биатлонистов соревновались на трассе длиной 400 м, созданной из сохраненного с зимы снега.
Идея такого мероприятия родилась у директора базы «Сходня» Алексея Файзулина, узнавшего об опыте Швеции. Там в июне проводится гонка на таком же законсервированном снегу, и посвящена она празднику «середины лета» (22 июня).
Как сказала в интервью «Советскому спорту» чемпионка России-2005 по лыжным гонкам Светлана Нагейкина, раньше она уже принимала участие в таком мероприятии. Их с Юлией Чепаловой однажды пригласили на упомянутую шведскую гонку, так что у нее есть с чем сравнивать: «Никто из лыжников не ожидал, что будет серьезное соревнование, все ехали участвовать в шоу, но нас завела Лена Веденеева, – сказала Нагейкина. – Такие старты очень важны для нашего вида спорта, потому что сейчас внимание в основном переключилось на биатлон, и лыжи стали забывать».
ФЕСТИВАЛЬ «МАЙСКАЯ ЛЫЖНЯ-2005».
База «Сходня» (Московская область)
21 мая. Естественный снег. +20 градусов
Парная эстафета (8х400 м, классический стиль)
1. Веденеева/Кукрус (лыжероллеры) – 8.18,0. 2. Завьялова/Коростелев (лыжные гонки) – 8.18,5. 3. Зайцева/Чудов (биатлон) – 8.20,0. 4. Макарова/Прокунин (биатлон) – 8.33,0. 5. Гусева/Шульман (биатлон) – 8.45,0. 6. Бурухина/Маслов (лыжные гонки) – 8.52,0. 7. Нагейкина/Новиков (лыжные гонки) – 8.52,5. 8. Черноусова/Григорьев (биатлон) – 8.54,0.
