Чемпионат мира. Медаль на грани фола

В заключительный день турнира пловцов россияне завоевали серебряную медаль в комбинированной эстафете 4х100 м. На пьедестал почета поднялись Аркадий Вятчанин, Дмитрий Коморников, Игорь Марченко и Андрей Капралов.
news

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

 В заключительный день турнира пловцов россияне завоевали серебряную медаль в комбинированной эстафете 4х100 м. На пьедестал почета поднялись Аркадий Вятчанин, Дмитрий Коморников, Игорь Марченко и Андрей Капралов.

В комбинированной эстафете 4х100 м ребята взяли свое: на чемпионате мира-2003 в Барселоне они также были вторыми. На этот раз награды могло бы не быть, но четверку выручил брассист Дмитрий Коморников. На старте второго этапа он сработал на грани фола, прыгнув в воду через 0,04 секунды после сигнала. Если б на 5 сотых быстрее, квартет дисквалифицировали бы. Но Дима рискнул. Как он объяснил позже, ему показалось, что Аркадий Вятчанин, плывший на первом этапе на спине, слишком долго не мог коснуться бортика, чтобы передать товарищу эстафету…

Юрий Прилуков, завоевавший серебряную медаль (400 м вольным стилем) и бронзовую (800 м), в последний день на своей коронной дистанции 1500 м был только четвертым. Но, пожалуй, Прилуков — один из немногих, к кому претензий быть не может. Он сумел улучшить свой результат на секунду, в то время как соперники, скажем, американец Ларсен Йенсен и англичанин Дэвид Дэвис, — нет.

Прилуков, наверное, мог бы проплыть и лучше. Однако выложился накануне в кролевой эстафете 4х200 м, где прошел последний отрезок с высоким результатом — 1,47.

«Юру не заставляли плыть под дулом пистолета, — рассказывает тренер спортсмена Валерий Шевелев. — Но он, видимо, чувствует ответственность за команду и не захотел пропускать этот номер программы.

Тут была и другая стратегия — открыть новые имена. Получилось. Очень хороший результат показал Дмитрий Семенов.

В общем, это была работа на перспективу, и Прилукову, который вытянул нашу четверку с 7-го на 6-е место, эта нагрузка оказалась совсем некстати».

Новости. Архив