Детская площадка. «Американка» в России

В США американский футбол уступает по популярности только бейсболу. В России таких позиций этот вид спорта, наверное, не достигнет никогда. Однако нынешнее поколение подростков, выросшее на голливудских фильмах, все охотнее стремится в школы американского футбола.
О ВОСПИТАНИИ
В России учат играть в американский футбол только мальчиков – девушек это вид спорта не очень-то интересует. Женские команды есть лишь в Германии и Японии. Что касается международных матчей с участием национальных сборных, то лишь однажды на встречу чемпионата Европы была допущена девушка. В виде исключения.
Детской лиге американского футбола России недавно стукнуло десять лет. За это время «американка» уверенно закрепилась на просторах столицы России. «Белые волки», «Тигры» «Драконы» и многие другие команды проводят в разных возрастах более 150 матчей в год.
Интересна позиция детской лиги американского футбола. Ее руководители не ставят задачи вырастить профессионалов. «Мы просто воспитываем из мальчиков мужчин, – говорит один из тренеров лиги. – Действуем как общественная организация – пытаемся отвлечь детей от улицы. Так что после окончания наших школ ребята очень редко становятся спортсменами. Они идут в институты, устраиваются на работу».
Философия близка к американской. За океаном чуть ли не в каждой школе и колледже есть собственная футбольная команда. Но мало кто становится в будущем профессиональным спортсменом.
Чтобы поступить в детскую школу американского футбола, достаточно просто связаться по телефону либо с офисом детской лиги, либо с конкретной школой. Вы можете выбрать ту, которая больше подходит вам по территориальному признаку. Обязательно уточните, подходит ли ваш ребенок по возрасту в группы, которые там формируются.
Медицинских противопоказаний для занятия американским футболом практически нет. Но, конечно, у ребенка не должно быть явных патологий. А вот с заболеваниями почек и даже сердца шанс заниматься все-таки есть. Возможно, тренер захочет поработать с ребенком индивидуально: назначит ему меньшие нагрузки, чем остальным, подтянет физическую форму.
Набор детей начинается с девяти лет. Подход у московских школ к тренировкам особенный. Обычно в спортшколах дети год или два не играют, а просто набирают необходимую физическую форму. В школах американского футбола детей как можно скорее пытаются допустить до игры.
Естественно, любой мальчишка, пришедший заниматься этим видом спорта, мечтает поскорей облачиться в устрашающего вида каску и массивную защиту плеч. Для допуска ребят на поле хватает и пары тренировок. Как говорят специалисты, это необходимо еще и потому, что в процессе игры обучение проходит легче.
Тренировки в школе американского футбола проходят лишь два раза в неделю. Одно занятие длится два часа. Эта формула останется неизменной на протяжении всего обучения до 18 лет, а значит, тренировки никогда не будут мешать учебе в школе.
В одной группе занимается по 20–25 человек.
О ТРАВМАХ
Американский футбол, хоть и жесткий вид спорта, но гораздо менее травмоопасный, чем его европейский аналог. Согласно статистике, ведущейся в Америке, по травматизму американский футбол стоит на седьмом месте. После хоккея, баскетбола, тенниса, бейсбола, футбола и даже гоночной серии НАСКАР.
О ЦЕНАХ
Обучение в детских школах формально бесплатное. Но на практике сборы с родителей все-таки существуют, так как практически все финансирование из областных бюджетов уходит на закупку экипировки. Пугаться не стоит, сумма членских взносов не превысит 500 рублей в месяц.
Плюс ко всему экипировку в школах выдают бесплатно. Однако многие родители предпочитают сами закупать для своего ребенка амуницию.
Отечественных производителей экипировки для исконно американского вида спорта у нас в стране, естественно, нет. Так что цены на нее в России практически в два раза превышают заокеанские.
Сколько же вам понадобится для этого денег? Начнем с головы. Предмет вожделения любого мальчишки, шлем, обойдется вам в 4000–8000 рублей. Защитный каркас, покрывающий плечи, грудь и ребра, стоит от 6000 до 12 000 рублей. Наколенники около 300 рублей. Примерно столько же – защита бедер. Защита копчика стоит еще около 700 рублей.
Бутсы в американском футболе совсем не похожи на бутсы в футболе обычном. Причем для каждой позиции обувь требуется специфическая. Цена может варьироваться от 4000 до 7000 рублей.
Майка и бриджи обойдутся еще в 1500 рублей.
Не забывайте и о том, что ваши дети растут и время от времени будет нужен новый комплект.
Профессиональный мяч для американского футбола стоит примерно 4000 рублей.
АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ
Офис детской лиги американского футбола.
Ст. м. «Петровско-Разумовская», Керамический пр., д. 47, корп. 1.
Тел. 900-54-02.
Школа № 112 («Мустанги»).
Ст. м. «Пушкинская», Большой Козихинский пер., д. 5.
Тел. 900-09-44.
Школа № 1291 («Драконы»).
Ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Софьи Ковалевской, д. 18-а.
Тел. 900-24-97.
Школа № 236 («Драконы»).
Ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Клязьминская, д. 8-а.
Тел. 900-24-97.
Школа № 1211 («Тигры»).
Ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Дубнинская, д. 8-а.
Тел. 900-24-97.
Центр образования («Патриоты»).
Ст. м. «Алтуфьево», ул. Стандартная, д. 4-а.
Тел. 900-51-63, 900-44-50.
Школа № 1296 («Ягуары»).
Ст. м. «Петровско-Разумовская», Керамический пр., д. 55, корп. 3.
Тел. 480-57-37, 480-57-30.
СПК
Ст. м. «Пражская», ул. Кировоградская, д. 21.
Тел. 768-39-41.
Школа № 1158.
Ст. м. «Чертановская», м/р Северное Чертаново, корп. 809.
Тел. 768-39-41.
Школа № 1296.
Ст. м. «Петровско-Разумовская», Керамический пр., д. 55, корп. 3.
Тел. 900-44-50.
Школа № 164.
Ст. м. «Бибирево», ул. Костромская, д. 14-B.
Тел. 900-16-13.
