Спортивная гимнастика. Главный тренер сборной России Андрей Радионенко: Гимнастика выйдет на новый уровень

Главный тренер сборной России Андрей Радионенко солидарен с коллегами в том, что новые правила судейства решат многие проблемы в спортивной гимнастике.
news

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
ЭКСПЕРТИЗА «СС»

Главный тренер сборной России Андрей Радионенко солидарен с коллегами в том, что новые правила судейства решат многие проблемы в спортивной гимнастике.

— Андрей Федорович, как вы относитесь к изменению в системе оценок?

— Положительно. Уже давно к этому дело шло. Наконец-то гимнастика выйдет за жесткие рамки и станет развиваться дальше.

— Можно надеяться, что судьи станут объективнее?

— Безусловно. Благодаря новым правилам судейства спортсмены будут стремиться исполнять более сложные и разнообразные элементы. Это приведет к тому, что превосходство одного спортсмена над другим станет очевидным не только для судей, но и для зрителей.

Отличным нововведением считаю и видеоповторы – они должны исключить судейские ошибки. Об этом еще Юрий Титов (президент ФИЖ 1976–1996 гг. – Прим. ред.) говорил, но пришли к ним только сейчас.

— Как скажутся изменения правил судейства на результатах наших гимнастов?

— Новые правила сами по себе не сделают спортсмена лучше или хуже. Другое дело, что все будут заботиться о сложности и зрелищности своих программ. И благодаря этому уровень гимнастики станет на порядок выше, чем сейчас.

— По-вашему, в правила внесены все необходимые изменения?

— Сложно сказать, в Минске ведь пока заканчивают их разработку. Все ли учтено в новом варианте, можно будет выяснить только на практике. Возможно, эти правила будут подкорректированы, но в целом они должны прослужить долгое время.

Новости. Архив