Все идет по плану. Чиновники из IRB оценили работу союза регбистов России

В начале ноября Москву посетила делегация Международного союза регби (IRB). В столице России чиновники оценивали состояние регби в нашей стране. Союзу регбистов России было что показать.
news

РЕГБИ
ИТОГИ ГОДА

В начале ноября Москву посетила делегация Международного союза регби (IRB). В столице России чиновники оценивали состояние регби в нашей стране. Союзу регбистов России было что показать.

Визит представителей федерации – менеджера по работе с национальными федерациями Дэвида Кэрриги и чиновника из FIRA-AER Пьера Виллипрэ длился два дня. За это время в беседах они провели более 18 часов! В программу собеседований входили встречи с тренерами команд Профессиональной регбийной лиги, игроками, представителями клубов. С каждым инспектора из международной федерации разговаривали отдельно, делали выводы о работе Союза регбистов России. Гостей принимали у себя первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин, президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев.

Главная цель приезда чиновников – оценка развития регби в России. Дело в том, что международная федерация оказывает финансовую поддержку странам, где к регби относятся серьезно на всех уровнях. Особенно интересовал гостей и IRB уровень развития регби всех возрастов и полов, в частности детско-юношеские чемпионаты, женские программы. Сегодня Россия – один из основных претендентов на переход в более высокую группу в отношении финансовой поддержки со стороны IRB, поэтому инспектора изучали абсолютно все аспекты работы СРР.

— Мы старались дать нашим гостям максимально возможное количество информации, которое только могли, — сказал корреспонденту «СС» исполнительный директор Союза регбистов России Вадим Петренчук. – Мы обеспечили их встречи с представителями детско-юношеских школ, Профессиональной регбийной лиги, членами антидопингового комитета, тренерами, спортивными врачами, спортсменами.

В общей сложности было проведено более чем 30 встреч.

Директорат Союза регбистов России представил инспекторам программу развития регби в стране на 2004—2007 годы.

Кроме того, международным инспекторам был представлен отчет о работе со СМИ. Этот год ознаменовался для российского регби прорывом на телевидение, в общей сложности 16 матчей было показано по телеканалу «Спорт». Более того, рейтинг матча сборной России с австралийским «Варатасом» превысил рейтинги футбольных трансляций.

— Все это подтверждает серьезность наших намерений в отношении развития регби, — продолжает Петренчук. – По итогам визита членами делегации будет подготовлено резюме, в котором они изложат свою позицию относительно увиденного в России. Пока мы не знаем, что конкретно в нем будет написано, но в устной форме нас заверили, что увиденное в нашей стране произвело на них самое благоприятное впечатление. Они удовлетворены проделанной нами работой.

ДЕТСКОЕ РЕГБИ

Алексей НИЛОВСКИЙ:

– Сегодня в России есть два региона, работу регбийных школ в которых я бы назвал показательной. Это Москва и Красноярск. В других регионах регби по большей части развивают энтузиасты. Но есть одно очень приятное исключение. Это программа банка «Зенит», который помог открыть школы в Липецкой и Кемеровской областях, Санкт-Петербурге, Альметьевске, Казани, Самаре. При поддержке банка регулярно проводятся первенства этих областей. Проводится также Кубок банка «Зенит», куда приглашаются все регионы, а не только те, которые входят в программу банка. Ежегодно на турнире собирается по 12–15 команд.

Выступали в этом году наши ребята и на международной арене. Сборная России с игроками 1992 года рождения поехала в Англию, чтобы принять участие в товарищеских матчах со своими сверстниками. В итоге три игры из трех наши ребятишки выиграли. Что еще раз доказывает, что потенциал у наших мальчишек намного выше!

Александр ФЕДОРОВ, семикратный чемпион СССР по регби, член сборной команды СССР, старший тренер ДЮСШ «Южное Тушино»:

– Сегодня сложилась такая обстановка, что в средней школе недостаточно уделяется внимания физическому воспитанию детей.

 Мы в ДЮСШ прежде всего ставим перед собой задачу воспитать физически и морально здоровых людей, подготовить их к дальнейшей жизни. Научить их выдержке, терпению, трудолюбию, умению ладить с другими людьми. Регби – это вид спорта, в который как составляющие части входят бег, борьба, футбол, баскетбол и прочее.

Очень важно для детей, что обучение проходит в игровой форме. Нашей школе 10 лет, и к нам возвращаются наши ученики, отслужившие армию, и благодарят за то, что хорошо подготовили их к трудностям армейской жизни.

Лично я благодарен регби за то, что и сейчас могу дать фору многим молодым в физической подготовке.

ЖЕНСКОЕ РЕГБИ

Григорий МАЛЮТИН:

После того как в середине девяностых годов в стране наметился небольшой спад женского регби, в 2004 году был создан специальный комитет, который возглавила Ирина Муравьева. После этого результаты сборных команд пошли в гору, а уровень организации чемпионата России стал значительно выше. Мы пошли по пути развития студенческого регби, стали создавать команды в вузах, провели среди них чемпионат России, и сейчас многие команды играют при институтах и университетах.

Мы в основном делаем упор на регби-7, потому что это более динамичный, скоростной вид. В нем меньше силовой борьбы. По этому виду у нас уже довольно представительный чемпионат. При этом растет и уровень организации чемпионата России. Например, в 2004 году в чемпионате было всего шесть. В этом году стало девять команд. Думаю, в 2006-м их должно быть двенадцать.

Но главная задача на следующий год – достойно выступить в финальной части чемпионата Европы.

Женское регби существует более чем в 50 странах мира, наша команда сейчас занимает одно из лидирующих положений. Мы выступаем двумя сборными командами. В этом году в группе «Б» чемпионата Европы по регби-15 наши девушки заняли первое место и с 2006 года начнут выступать в сильнейшей группе «А» – с Англией, Францией и другими сильными сборными.

В регби-7 мы заняли первое место в отборочном турнире чемпионата Европы, вышли в финальную часть. Мужские сборные такими результатами похвастать не могут! Но нам это делать легче, потому что в женское регби мы начали играть тогда же, когда и весь остальной мир. Нам не приходится догонять.

СТУДЕНЧЕСКОЕ РЕГБИ

Виктор КАНУННИКОВ:

– В прошлом году в Российском спортивном студенческом союзе (РССС) по инициативе Союза регбистов России, а также ряда московских вузов, вузов Таганрога, Санкт-Петербурга, Ростова и других учебных заведений создан Студенческий союз регбистов России. Главными его задачами являются расширение географии вида спорта, налаживание учебного процесса в центрах регби и подготовка спортсменов.

География студенческого регби обширна. Москву и Московскую область представляют вузы МГУС, МУМ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МАТИ, МИФИ, МГСУ, Санкт-Петербург – три вуза, Липецк, Краснодар, Чита, Таганрог, Казань, Красноярск, Новокузнецк, Йошкар-Ола, Нальчик, Ростов – по одному. Фавориты – регбисты МГУСа, МАИ, МАТИ. А победителем первенства вузов стал новичок – команда «Университет» из Читы. Многие спортсмены из команд этих вузов уже играют в командах мастеров.

Главные задачи, которые стоят перед нами, – включение регби в систему физического воспитания студентов во время обучения в вузах, совершенствование системы соревнований, повышение квалификации тренеров-преподавателей.

А еще хочется хорошо выступить на II чемпионате мира 2006 года среди студентов 4–6 августа в Италии. Для этого надо много работать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила НАУМОВА:

– Мой ребенок занимается регби уже третий год, и я ни разу не пожалела о том, что когда-то отдала его именно в этот вид спорта. Во-первых, за эти годы у него не было ни одной травмы, да и во всей их команде ни один мальчишка травм не получил, так как в регбийных школах работают очень грамотные тренеры. Во-вторых, там из моего мальчишки воспитывают настоящего мужчину. Он у нас очень добрый и за пределами поля никогда никого не обидит. Но и сам в обиду себя не даст. В то же время, когда он выходит на поле, четко знает, чего хочет. Он стал целеустремленным, воспиталась воля к победе. Причем это распространяется и на учебу в школе. Он стремится быть первым во всем!

Новости. Архив